Приговор 21 октября 2010 года



Дело № 1- 215 (2010 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Агинское 21 октября 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Смирновой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Агинского района Батомункуева Ж.Ж.,

подсудимой Дандаровой Арюны Дамдинцыреновны,

защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Палаты адвокатов <адрес>,

при секретаре Батуевой Л.Б.,

а также потерпевших: ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дандаровой Арюны Дамдинцыреновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, находящейся в фактических брачных отношениях, имеющей четверых малолетних детей, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дандарова А.Д. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. в <адрес> инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО2 и ФИО3, находясь при исполнении служебных обязанностей, в соответствии с п. 63 (основания остановки транспортного средства) Приказа Министерства внутренних дел РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» в служебном автомобиле ВАЗ-21103 с государственным номером А 1035 75 предъявили законное требование водителю автомобиля «Тойота-Креста» с государственным номером Е 221 РК 75 рус сделать остановку путем подачи звуковых и световых сигналов специальными средствами. Водитель автомобиля «Тойота-Креста» не подчинился законным требованиям сотрудников ДПС ОГИБДД и на большой скорости направился в сторону <адрес>. ФИО4 ФИО14 и ФИО3 в соответствии с п. 73 вышеуказанного приказа МВД РФ начали преследование указанного автомобиля с включенными звуковыми и световыми сигналами, окончили преследование в ограде <адрес> в <адрес>, где законно потребовали от водителя автомобиля ФИО8 предъявить документы на автомобиль и водительские права, которое последний проигнорировал. Находившаяся рядом Дандарова из мести за исполнение сотрудниками ДПС ФИО18 и ФИО3 своих должностных обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений, а также с целью ложной защиты ФИО8, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность их наступления в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, разбила молотком (киянкой) заднее правое стекло (форточку), повредила лобовое стекло, а также деформировала правую заднюю дверь служебного автомобиля ДПС ОГИБДД ВАЗ-21103 с государственным номером А 1035 75.

Продолжая свои преступные действия Дандарова из мести за исполнение сотрудником милиции ФИО3 своих должностных обязанностей по проверке сообщения об административном правонарушении и принятию по нему мер, предусмотренных законодательством, а также с целью ложной защиты ФИО8 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность их наступления в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и телесной неприкосновенности представителя власти инспектора ДПС ФИО20 и желая этого, нанесла 1 удар молотком (киянкой) в плечо и 1 удар в кисть правой руки. Своими действиями Дандарова причинила ФИО3 физическую боль, а также ушиб мягких тканей правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

Затем, в то же время и в том же месте, продолжая свои умышленные преступные действия в отношении сотрудников ДПС ОГИБДД Дандарова нанесла 1 удар молотком (киянкой) в область поясницы и 1 удар в левое плечо ФИО2, причинив ему физическую боль.

Подсудимая Дандарова А.Д. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 318 УК РФ не признала и суду показала, что ночью она и ее сожитель ФИО8 ехали на автомобиле марки «Тойота-Креста» с государственным номером Е 221 РК 75 рус, за рулем которого находилась она. По дороге она не видела автомобиль ДПС, его только заметила возле автостанции. Они с ФИО8 были трезвые, ехали примерно 40-50 км./ч. Автомобиль ДПС не обгонял, не требовал остановиться. Возле поста ДПС она увидела сотрудника ДПС ФИО21, который кинул в сторону их машины какой-то предмет. Она не стала останавливаться, так как никто не махал жезлом. Они спокойно доехали до дома со скоростью 50-60 км/ч. Возле поста ДПС автомобиль ДПС включил сирену и поехал за ними. Она не стала останавливаться, так как не хотела ругаться с инспекторами ФИО4 на дороге, поскольку их все равно бы обвинили. Они заехали в ограду своего дома, куда следом за ними подъехал автомобиль ДПС. Из машины вышли сотрудники милиции ФИО2 и ФИО3, которых она знает, и спросили, почему они не остановились и предложили им поехать в отдел милиции. Она предложила зайти в дом и разобраться. Сотрудники милиции отказались и стали затаскивать мужа в свой автомобиль, а именно взяли его за руки и пытались посадить в машину. ФИО3 она боролась, хватала ее за руки. ФИО3 набросилась на нее первая. ФИО2 она не била, так как он держал ФИО8 и тот сам мог за себя постоять. Повреждения служебному автомобилю ФИО4 она не наносила. В данное время они проживают по <адрес>.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Дандаровой, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой в присутствии адвоката Жамсаранова А.Г. (л.д.172 -175), из которых следует, что… ФИО2 и ФИО3 стали затаскивать ее мужа за руки в автомобиль. Она схватила за руку ФИО3 и стала требовать, чтобы отпустили ее сожителя. ФИО3 попыталась посадить ее в автомобиль. Тогда она схватила палку длиной 50 см, толщиной примерно 3 см. и стала ею махать. В результате чего разбила стекло автомобиля. Лобовое стекло она не разбивала, сотрудников милиции палкой не била. Откуда у них телесные повреждения, она не знает. В отношении них нецензурной бранью она не выражалась.

В объяснение имеющихся противоречий подсудимая пояснила, что с оглашенными показаниями согласна, но вину в предъявленном ей обвинении она не признает, поскольку защищалась от нападения сотрудников милиции.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяний нашла свое подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей и другими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2 - ИДПС ИГИБДД ОВД по <адрес> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил в наряд вместе с ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. в ходе патрулирования ими была замечена автомашина Тойота-Креста с государственным номером Е 221 РК 75 серебристого цвета. У него возникли сомнения, что водитель находится в состоянии опьянения, поскольку он и пассажир не были пристегнуты ремнями безопасности, и при повороте с <адрес> не показал сигнал поворота. Они поехали за данной машиной, включив проблесковые маяки и звуковые сигналы. Потребовали остановиться, но водитель проигнорировал его требование, прибавил скорость. Они по радиостанции передали ориентировку на пост ДПС и начали преследование. Подъезжая к посту ДПС, они увидели, что автомашина не выполнила требования сотрудника ДПС остановиться. На посту находились сотрудники ДПС ФИО19 и ФИО11. Они продолжили преследование. В <адрес> машина заехала во двор <адрес>. Машина ехала со скоростью 140 км./ч. Выйдя из машины, они потребовали документы на машину и водительское удостоверение у водителя. ФИО8 и Дандарова сразу начали грубить, оскорблять и выражаться нецензурной бранью в их адрес. Тогда они приняли решение посадить ФИО8 в машину и доставить в дежурную часть милиции, на что ФИО8 начал вырываться, отталкивать от себя. От него пахло алкоголем. В этот момент Дандарова хваталась за форменную одежду ФИО3. Затем Дандарова забежала в сени дома и вынесла отделочный резиновый молоток (киянку) и начала ею наносить удары по патрульной машине: разбила стекло сзади с правой стороны, лобовое стекло и деформировала правую заднюю дверь. При попытке отобрать молоток, Дандарова сопротивлялась, кричала, угрожала и ударила ФИО3. Когда он держал ФИО8, Дандарова подбежала сзади и ударила его один раз в область поясницы и в область левого плеча. Он ощутил физическую боль. В этот момент ФИО8 вырвался и убежал через забор. Дандарова забежала в дом и закрылась изнутри. О случившемся, они сообщили в дежурную часть ОВД.

Потерпевшая ФИО3 суду дала аналогичные показания, добавив, что Дандарова нанесла ей 1 удар молотком (киянкой) в плечо и 1 удар в кисть правой руки, причинив ушиб мягких тканей правой кисти руки. При этом она ощутила физическую боль. Также хваталась за куртку и оторвала на ней пуговицу.

Свидетель ФИО8 – сожитель Дандаровой суду показал, что Дандарова палкой длиной примерно 50 см. ударила стекло автомобиля, разбив лобовое стекло и заднюю форточку. Он не видел, как Дандарова наносила телесные повреждения сотрудникам ДПС.

Свидетель ФИО9 суду показала, что Дандарова ее знакомая. Примерно в июле 2010 года ночью к ней домой заезжала Дандарова за пакетом, который она забыла у нее днем. Был ли ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения, она не помнит. На следующий день на работе ФИО8 ей сказал, что у него проблемы с ГАИ. Позже Дандарова рассказала ей, что тогда ночью за ними гнались сотрудники ДПС.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе - охранял АЗС «Комфорт». Ночью он видел, как патрульная автомашина ДПС преследовала автомобиль марки «Тойота-Креста». У патрульной машины были включены проблесковые маячки. Обе машины на большой скорости направились в сторону <адрес>.

Допрошенные по ходатайству стороны обвинения дополнительные свидетели – ИДПС ОГИБДД Баирон Б.В. и ФИО11, каждый в отдельности показали, что находились на суточном дежурстве на посту ДПС. Около 2 часов ночи по рации от ИДПС ФИО15 поступило сообщение о том, что они на служебной автомашине с ФИО2 преследуют автомобиль «Тайота-Креста», водитель которой проигнорировал их требование об остановке и на большой скорости движется в их сторону по <адрес> приняли решение, что ФИО11 перекроет трассу Агинское - Дульдурга, а он трассу Забайкальск - Чита. Через минуты 2-3 они увидели движущийся со скоростью более 100 км/час автомобиль «Тойта-Креста», следом ехал экипаж ФИО4 с включенными световыми маячками и звуковым сигналом. Преследуемая автомашина с государственным номером Е 221 РК выехала на трассу Агинское-Дульдурга, проигнорировав требование ИДПС ФИО11 об остановке, который успел отпрыгнуть от проезжавшей автомашины в сторону. Они знали, что данной автомашиной управляет ФИО8, частый нарушитель ПДД. На другой день им стало известно, что ФИО8 со своей сожительницей Дандаровой оказали сопротивление коллегам, а Дандарова повредила автомобиль ДПС и налетела драться на ФИО3 и ФИО2.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы следует, что в ограде <адрес> осмотрен автомобиль ДПС – ВАЗ-21103 с государственным номером А 1035 75. Осмотром установлено, что на автомобиле имеются следующие повреждения: разбитая правая задняя дополнительная форточка, на переднем лобовом стекле с левой стороны имеется множество трещин округлой формы, на правой задней пассажирской двери имеется вмятина, на заднем пассажирском сиденье имеются осколки стекла (л.д. 6-13).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО3 имеются следующие повреждения: ушиб мягких тканей правой кисти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому не расценивается как вред здоровью. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (л.д. 186).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в гараже ОГИБДД ОВД по <адрес> изъят автомобиль марки ВАЗ-21103 с государственным номером А 1035 75 рус, который осмотрен, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. В ходе осмотра автомобиля с применением фотосъемки установлено, что на автомобиле имеются следующие повреждения: на переднем лобовом стекле имеется множество трещин, на правой задней пассажирской двери имеется вмятина размерами 2х5 см., правое заднее дополнительное окно (форточка), которое было разбито, заменено (л.д. 100-104, 105-110, 111-112).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен автомобиль марки «Тойота-Креста» с государственным номером Е 221 РК 75, каких-либо повреждений на кузове автомобиля не установлено (л.д. 159-164).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у сотрудника ДПС ФИО3 изъята форменная куртка и фотографии молотка (киянки), которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 207-212, 213-215, 216).

Из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по <адрес> (л.д. 39).

Из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 назначена на должность инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по <адрес> ( л.д. 46).

Из постовой ведомости (расстановки патрульно-постовых нарядов) на ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес> следует, что ФИО5 находилась на смене с 18 час.00 мин. до 06 час. 00 мин., ФИО2 с 21 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин. (л.д. 55-57).

Из должностных инструкций ФИО4 ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО2 и ФИО3, утвержденных заместителем начальника МОБ ОВД по <адрес> следует, что ФИО4 ОГИБДД в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами, законом РФ «О милиции», Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», законом РФ «О безопасности дорожного движения» и иными нормативными актами. Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения…», в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия. Требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения. Применять и использовать в установленном законодательством РФ порядке оружие, специальные средства и физическую силу (л.д. 41-44, 48-51).

По данным Агинской окружной больницы Дандарова А.Д. на учете у врачей психиатра, невропатолога и нарколога не состоит (л.д.130).

Приговором мирового судьи Агинского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ Дандарова судима по ст. 115 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 руб., судимость в установленном законом порядке погашена (л.д.140).

Доводы подсудимой Дандаровой о непричастности к совершению инкриминируемого ей преступления, а именно в том, что она ФИО4 ФИО15 и ФИО2 телесные повреждения не причиняла, защищалась от их нападения судом тщательно проверялись, подтверждения не нашли и расцениваются судом критически, как избранная линия защиты, преследующая цель - избежать подсудимой ответственности за совершенное преступление. Данные доводы опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО2, из которых следует, что при предъявлении требований предъявить документы, ФИО8 ответил отказом, после чего они предложили ему проехать в ОВД, на что ФИО8 отказался и пытался от них скрыться, после чего они его задержали и хотели доставить в ОВД. Находившаяся рядом Дандарова стала препятствовать их законным действиям, не давая задержать ФИО8, хваталась руками за их одежду, затем забежала в сени и, выбежав с молотком (киянкой) стала разбивать на машине стекла, затем нанесла ФИО3 два удара по правой руке и плечу, а ФИО2 по правому плечу и пояснице, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у потерпевшей ФИО3 имеются ушиб мягких тканей правой кисти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности(л.д. 186). Протоколом осмотра места происшествия – ограды дома по <адрес>, в которой находится автомобиль ДПС ВАЗ-21103 с государственным номером А1035 75 рус с применением фотосъемки, на котором разбита правая дополнительная форточка, на лобовом стекле имеется множество трещин, на правой задней пассажирской двери имеется вмятина размерами 2х5 см. (л.д. 6-13). В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника ДПС ФИО3 изъята форменная куртка, на которой отсутствует 2 пуговица сверху, на месте оторванной пуговицы имеются поврежденные нитки. Куртка осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 207-212, 213-215, 216). Из показаний свидетеля ФИО8 – сожителя Дандаровой следует, что он видел, как Дандарова палкой разбила лобовое стекло и заднюю форточку служебного автомобиля ДПС. Наносила ли она телесные повреждения сотрудникам ДПС, он не видел.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку их пояснения полны, последовательны, согласуются между собой, а также с другими материалами уголовного дела по всем существенным моментам. Какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела суд не усматривает. Информацией о намерении допрошенных в судебном заседании лиц оговорить подсудимого, суд не располагает.

Допрос подозреваемой произведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, перед началом которого Дандаровой в присутствии защитника были разъяснены ее процессуальные права, факт ознакомления с которым удостоверен ее подписью. По окончании допроса Дандарова и ее защитник, ознакомившись с протоколом, удостоверили своими подписями правильность записи показаний со слов подсудимой и отсутствие замечаний по его составлению. Ни подсудимой, ни его защитником замечаний о каких-либо нарушениях УПК РФ при проведении данного допроса не делалось.

Согласно ст.13 ФЗ РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержании лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если насильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Оценив вышеизложенные доказательства, представленные стороной обвинения, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела, а виновность подсудимой Дандаровой в совершении указанного в приговоре противоправного деяния - установленной.

Таким образом, действия подсудимой Дандаровой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Давая такую квалификацию действиям подсудимой Дандаровой, суд исходил из того, что она умышленно применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудников ОГИБДД ОВД Дугарова и ФИО3, нанеся им удары молотком (киянкой) в область поясницы и в левое плечо Дугарова; удары молотком в плечо и кисть правой руки ФИО3, осознавая, что они находятся при исполнении своих служебных обязанностей, поскольку были одеты в форменную одежду сотрудников милиции и преследовали их на служебном автомобиле после игнорирования сигнала об остановке транспортного средства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести и характер совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Наличие четверых малолетних детей у виновной, отсутствие судимости суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дандаровой, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Дандаровой возможно без изоляции от общества, считает необходимым и целесообразным назначить ей условную меру наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дандаровой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - форменную куртку- вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Дандарову Арюну Дамдинцыреновну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Дандарову А.Д. следующие обязанности: проходить регистрацию 1 раз в квартал в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; запретить менять и выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания; не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Дандаровой А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - форменную куртку вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в жалобе или заявлении.

Председательствующий судья (подпись)

Копия верна: судья Т.Н. Смирнова