Приговор от 08 июля 2010 года



Дело № 1-75 (2010)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Агинское 08 июля 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Смирновой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Л.Б.,

подсудимого Кабакова Владимира Николаевича,

защитника Табхаева А.Д.представившего удостоверение № 186 и ордер № 53178 от 20.04.2010 адвокатского кабинета № 94 Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Батуевой Л.Б.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабакова Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. Ясная, <адрес>, русского, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, с образованием 7 классов, не работающего, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Агинского судебного участка № по ст. 112 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2). ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Так в ночь на ДД.ММ.ГГГГ наряд патрульно-постовой службы в составе: сотрудников милиции ФИО4, ФИО20 и ФИО8, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на служебной автомашине проезжали мимо <адрес>, услышали крики. Остановив автомашину, они зашли в ограду, увидели драку и стали пресекать противоправные действия граждан Кабакова В.Н., ФИО11, ФИО5 и ФИО12 Кабаков В.Н. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, избегая законных требований сотрудников милиции о прекращении противоправных действий и, желая оказать им противодействие, вырвал из забора штакетник и замахнулся им на милиционера ФИО4, пытаясь нанести ему телесные повреждения, но тот уклонился от удара. В продолжение своих преступных действий Кабаков бросил штакетник и забежал в дом, где взял кухонный нож. ФИО6 при правомерной попытке задержать и доставить Кабакова в ОВД побежал следом за ним.

Кабаков с ножом в руке, осознавая противоправность своих действий, с целью применения насилия, опасного для жизни или здоровья сотруднику милиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно замахнулся, пытаясь причинить телесные повреждения милиционеру ФИО6, успевшего отбить руку. При этом выбил нож из руки Кабакова, прекратив его противоправные действия.

Подсудимый Кабаков виновным себя в применении насилия к представителю власти признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома распивал спиртное по случаю приезда сестры. Позже вышел покурить на улицу и в этот момент на него напали ФИО11 и двое братьев ФИО5. Потом он увидел подошедших мужчин и подумал, что подошла помощь ФИО5 и ФИО11, после чего он вырвал штакетину из забора и замахнулся на одного из них, тот уклонился от удара. Кто это был, он не видел, так как на улице было темно. Милиционеров в ограде дома не видел, так как было темно. Потом он забежал в дом, где его задержали. С ножом на милиционера не кидался.

В порядке ст. 318 ч. 2 УК РФ признал полностью и показывал следующее, что дома распивал спиртное совместно с женой и сестрами. Когда вышел из дома, чтобы пойти в туалет, то за углом дома его ударили по спине. Он упал и увидел, что ударил его кто-то из братьев ФИО11, с ними был еще кто-то. Он соскочил и схватил ФИО21, после чего они упали на землю. В это время Алексей вырвал штакетник и 6-7 раз ударил его по ногам, по какой причине, не говорили. Подбежавшая его мама - ФИО7 подняла его с земли. Он увидел, что к ним приближается несколько человек, тогда он взял штакетник, замахнулся и налетел на одного из них, но тот отбил штакетник и отбросил в сторону. Мама завела его в дома, следом зашли эти люди, и он увидел, что это сотрудники милиции и понял, что замахнулся штакетником на одного из них. На кухне он схватил нож и замахнулся на одного из сотрудников, но тот отбил его руку, нож отлетел в сторону, второй оттолкнул его и они надели на него наручники. При опознании ножей он вспомнил его и опознал (т.1, л.д. 110-112).

Аналогичные показания Кабаков В.Н. давал при допросе в качестве подозреваемого (т.1, л.д. 51-53).

В пояснение имеющихся противоречий в его показаниях Кабаков показал, что давал их под психическим воздействием следователя, уговорившего его признаться в преступлении. Жалобы на недозволенные методы ведения следствия не писал, считает, что это бессмысленным делом. Адвокат ФИО14 при указанных следственных действиях не присутствовал.

К изменениям в данной части показаний подсудимого суд относится критически, расценивает их как попытку избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

В данной части суд считает возможным положить в основу приговора показания Кабакова В.Н., данные им на предварительном следствии, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ и согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО6 – милиционер ППС при ОВД суду пояснил, что он находился на дежурстве совместно с ФИО22 и ФИО8. По указанию дежурного ОВД они на служебной автомашине выехали в <адрес>. Проезжая около 00 час. мимо дома Кабаковых, они в ограде увидели драку 4 мужчин. Остановив машину, они все вместе вошли в ограду Кабаковых, представились сотрудниками милиции и потребовали прекратить драку, затем стали разнимать дерущихся мужчин, среди которых был пьяный Кабаков В. При пресечении противоправных действий, они на улице применили слезоточивый газ «Резеда». Кабаков отбежал от толпы, вырвал из забора штакетину, после чего хотел ею ударить его, но он уклонился от удара. Тогда Кабаков побежал в дом. Следом за ним в дом побежал он и когда вбежал в кухню, то Кабаков вышел ему навстречу из-за перегородки с ножом в правой руке и замахнулся на него ножом, пытаясь нанести удар в грудь, но он руками отбил удар. При этом он потерял равновесие и стал падать. В это время Кабаков хотел ему нанести второй удар ножом в область груди, но подбежавший ФИО23 успел оттолкнуть Кабакова. Вместе они задержали Кабакова и надели на его руки наручники. В другой комнате дома Кабаковых находились пьяные женщины, которые выбежали на шум и не давали задерживать Кабакова.

Свои действия Кабаков совершал молча, никаких угроз в его адрес и других работников милиции не высказывал. После задержания Кабакова начала тянуть судорога. Они вызвали скорую помощь. По прибытию скорой помощи Кабакову была оказана медицинская помощь, позже они доставили участников драки в ОВД.

Свидетель ФИО24 – милиционер ППС ОВД суду показал, что принимал участие совместно с ФИО4 и ФИО8 при пресечении противоправных действий группы мужчин, учинивших драку в ограде дома Кабаковых. При этом потребовали прекратить драку, представившись сотрудниками милиции. Они находились при исполнении служебных обязанностей и были одеты в форменную одежду. На их законные требования 2 парней отошли в сторону. Тогда они стали разнимать остальных. Позже они узнали, что в драке принимали участие братья ФИО5 ФИО25, а также ФИО11. И как он понял, они избивали Кабакова. Ограда освещалась светом, падающего из окон дома, поэтому хорошо было видно происходящее. Когда он оттаскивал одного из дерущихся, то увидел Кабакова со штакетиной в руках, которой он замахнулся на ФИО4, но тот увернулся от удара. Кабаков бросил штакетину и забежал в дом. Следом за ним побежал ФИО4. Он решил подстраховать ФИО4 и тоже побежал за ним в дом. Забежав в дом, он увидел Кабакова, ведущего удар рукой с ножом сверху вниз в отношении ФИО4. Последний руками оттолкнул Кабакова от себя, при этом, потеряв равновесие, стал падать. Кабаков второй раз замахнулся на ФИО4 ножом, после чего он (ФИО26) толкнул его руками в спину, отчего тот упал на колени и нож выпал из его руки.

Суд отвергает показания потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО27 по попытке нанесения подсудимым второго удара ножом ФИО4, поскольку обвинение Кабакову в этой части органами предварительного следствия не предъявлено, поэтому суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения и ухудшить положение подсудимого.

Свидетель ФИО8 – милиционер ППС суду дал аналогичные показания, пояснив, что он видел, как Кабаков после их требований прекратить драку, вырвал из забора штакетину и замахнулся ею на ФИО6, но тот успел увернуться от удара. После этого Кабаков бросил штакетину и побежал в дом. Он с троими задержанными находился в машине, поэтому в дом Кабаковых не заходил. Задержанные сказали, что они пришли к Кабакову за диском, но тот кого-то из них толкнул, накричал на них, поэтому они решили его проучить. Примерно через час ФИО4 и Ким из дома вывели Кабакова. ФИО4 был взволнован и сказал, что ФИО17 на него кинулся с ножом. Кабаков был пьяный.

Свидетель ФИО7 –мать подсудимого суду показала, что вечером по случаю приезда дочери Натальи дома распивали спиртное сын Кабаков В., его сожительница ФИО9, дочери ФИО28 Потом в ограду пришли сыновья ее старшего сына ФИО5 Артем и Сергей и ФИО11, - пасынок старшего сына. Кабаков В. был в ограде. Между ним и пришедшими внуками произошла драка, по какой причине ей неизвестно. Она была в ограде, занималась домашним скотом, видела ФИО11 с палкой в руке, требовала прекратить избиение сына, но они на нее не реагировали. Потом в ограду вошли сотрудники милиции. Она завела сына в дом, после чего в дом зашли сотрудники милиции и стали забирать сына, но они его не давали забирать, так как сын ничего плохого не сделал. В квартире сотрудники милиции применили в отношении сына газ. Она не видела, чтобы сын налетал на сотрудников милиции со штакетником, либо с ножом.

Свидетель ФИО9- сожительница Кабакова В.Н. суду показала, что 14 мая вечером распивали спиртное на квартире ФИО17. Потом муж вышел на улицу и, забежав в дом, сообщил, что его хотели избить, прихрамывал. В это время в дом вошли сотрудники милиции в форменной одежде и стали его задерживать. При этом применили газ. Она не видела, чтобы муж с ножом набрасывался на кого-то. Что происходило на улице, она не видела.

Свидетель ФИО10 – сестра подсудимого суду дала аналогичные показания свидетелю ФИО9, дополнив, что когда мать завела брата в дом, то рассказал, что его избили ФИО11 с ФИО5, и что он на кого-то налетел со штакетиной, но на кого, не сказал. Потом зашли милиционеры в дом и скрутили брата, ему стало плохо, так как милиционеры «фышкнули» на него газом. Брат ни на кого с ножом не налетал, так как она была на кухне и все видела.

Свидетель ФИО11 суду показал, что действительно вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с младшим братом ФИО5 и двоюродным братом ФИО12 пришли к брату отчима Кабакову В.Н. попросить ДВД диски. ФИО17 вышел из дома, он был пьяный и начал орать на них, затем налетел драться на ФИО5 Он и ФИО12 стали защищать ФИО5 и в это время приехали сотрудники милиции, применили слезоточивый газ. Потом их поставили лицом к стене бани, что происходило дальше, он не видел, так как от газа была резь в глазах, бежали слезы. Он не видел, чтобы Кабаков со штакетиной бросался на сотрудников милиции, которые были одеты в форменную одежду.

Свидетель ФИО12 суду показал, что они действительно пришли к Кабакову за дисками. Он вызвал его из дома, сам вышел в ограду. Следом вышел пьяный ФИО17 с топором в руке и стал их ругать. ФИО5 Артем и он отобрали топор, зная, что Кабаков в пьяном виде агрессивный. Потом Кабаков повалил ФИО5 на землю. Он и ФИО11 стали их разнимать и в это время появились сотрудники милиции, в форменной одежде, применили к ним газ и поставили лицом к стене бани, затем его, ФИО11 и ФИО5 посадили в милицейскую машину и увезли в ОВД. Где был Кабаков и что он делал, он не видел. Позже ему Кабаков сказал, что его обвиняют в нападении с ножом на сотрудника милиции, хотя такого он не делал.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5, призванного на действительную военную службу, из которых следует, что он с ФИО11 Алексеем и ФИО5 Сергеем около 22-23 часов пришли к Кабакову за ДВД дисками. Кабаков в пьяном виде выбежал из дома в состоянии алкогольного опьянения и сбил его с ног. Они упали на землю и начали бороться. Алексей разнял их. В это время подбежали сотрудники милиции и посадили их троих в УАЗИК. Все произошло быстро, и он не успел понять происходившее. Мать ФИО17 завела его в дом, сотрудники милиции зашли за ним, что происходило в доме, он не знает. После этого их доставили в РОВД, а Кабакова в медвытрезвитель. Он не помнит, чтобы кто-то брал штакетник или может этого, он не видел (т.1, л.д. 81-82).

Допрошенный, по ходатайству стороны обвинения, следователь МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю ФИО13 суду показал, что расследовал уголовное дело в отношении Кабакова В.Н., который сразу признался в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, о чем дважды давал показания в присутствии адвоката ФИО14 Никакого давления он на Кабакова не оказывал. Допросы проводил с соблюдением норм УПК РФ.

Из рапорта милиционера ППС ФИО6 следует, что он, находясь при исполнении служебных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в группе с ФИО29. и ФИО8 по указанию дежурного ОВД выехали на служебном автомобиле в <адрес>. При патрулировании во дворе <адрес> увидели драку и стали ее пресекать. Гр. Кабаков В.Н. вырвал из забора штакетник и пытался его им ударить, затем забежал в дом. Он следом за ним вошел в дом, где Кабаков вышел ему навстречу с ножом в руке и замахнулся на него, но он отбил удар. Потом они надели на него наручники и доставили в ОВД (т.1, л.д. 6).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на кухне Кабаковых обнаружен и изъят столовый нож заводского изготовления с рукояткой из полимерного материала черного цвета, который был осмотрен и приобщен как вещественное доказательство и впоследствии опознан Кабаковым В.Н., который пояснил, что этим ножом он пытался нанести телесные повреждения сотруднику милиции (т.1, л.д.8-12; 96-99; 100-102).

Из протокола осмотра постовой ведомости расстановки суточного наряда по ОВД (ОМ) и патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного и.о. начальника ОВД по Агинскому району подполковником милиции ФИО15 следует, что в разделе «расстановка нарядов по сменам» имеется запись о том, что в наряд ППС включены ФИО30, ФИО4, ФИО8 с указанием времени несения службы « с 18-03» (т.1, л.д. 103-105).

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кабаков В.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно, как не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживаются Легкая умственная отсталость с раннего детского возраста (в школу пошел в 10 лет), низкие его способности к обучению в общеобразовательной школе, данными амбулаторной карты Агинской ЦРБ и данными настоящего психиатрического обследования, при котором выявлены низкий интеллект, ограниченный запас школьных знаний и общей осведомленности, низкие его способности к анализу, синтезу, абстрагированию, незрелость, несерьезность отдельных суждений и умозаключений, а также склонность его к правонарушениям, злоупотреблению алкогольных напитков. Изменения психики у подэкспертного выражены не столь глубоко и значительно и при сохранности критики и отсутствия психотической симптоматики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. Данных, свидетельствующих о временном расстройстве психической деятельности не выявлено, инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. По психическому состоянию Кабаков В.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания, а также осуществлять права самостоятельной защиты, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2, л.д. 32-35).

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Кабакова и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Доводы подсудимого Кабакова В.Н. о том, что он не пытался ударить одного из сотрудников милиции штакетиной и то, что он не нападал на сотрудника милиции с ножом, судом тщательно проверялись, подтверждения не нашли и расцениваются судом критически, как избранная линия защиты, преследующая цель - избежать подсудимым ответственности за совершенное преступление. Данные доводы опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО8, Ким – сотрудников милиции, из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они находились при исполнении служебных обязанностей и принимали участие в пресечении противоправных действий ФИО17, ФИО11 и ФИО5, учинивших драку в ограде дома ФИО17. Происходящее в ограде было видно хорошо из-за света, падавшего из окон дома и отрытой двери сеней, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, которые сразу увидели работников милиции, вошедших в ограду, так как они были в форменной одежде. При пресечении их действий сотрудники милиции применили слезоточивый газ, после чего поставили лицом к стене бани. Что происходило дальше, они не видели. Свидетели ФИО8 и Ким видели, как ФИО17 вырвал из забора штакетину и замахнулся на ФИО4, но тот успел увернуться от удара, после чего ФИО17 побежал в дом, ФИО4 побежал за ним. Ким также следом за ними вошел в дом и увидел, как ФИО17, держа в руке нож, замахивается на ФИО4 по направлению сверху вниз в левую половину грудной клетки, но ФИО4 оттолкнул его от себя. При этом ФИО4, потеряв равновесие, стал падать. ФИО17 второй раз замахнулся на ФИО4 ножом, после чего Ким толкнул его руками в спину, так как ФИО17 к нему стоял спиной, отчего тот упал на колени и нож выпал из его руки. Из пояснений сестры подсудимого ФИО10 следует, что когда мать завела брата в дом, то он рассказал ей, что его избили ФИО11 с ФИО5, и что он на кого-то налетел со штакетиной, но на кого, не сказал.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку их пояснения полны, последовательны, согласуются между собой, а также с другими материалами уголовного дела по всем существенным моментам. Какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела суд не усматривает. Информацией о намерении допрошенных в судебном заседании лиц оговорить подсудимого, суд не располагает.

Допросы подозреваемого и обвиняемого произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, перед началом которых Кабакову В.Н. в присутствии защитника были разъяснены его процессуальные права, факт ознакомления с которыми удостоверен его подписью. По окончании допросов Кабаков и его защитник, ознакомившись с протоколами, удостоверили своими подписями правильность записи показаний со слов подсудимого и отсутствие замечаний по их составлению. Ни подсудимым, ни его защитником замечаний о каких-либо нарушениях УПК РФ при проведении данных допросов не делалось.

Из показаний свидетеля ФИО13- следователя, в производстве которого находилось уголовное дело, следует, что допросы Кабакова В.Н. проводились в присутствии защитника. Допросы и другие следственные действий проводились с соблюдением норм УПК РФ.

Оценивая показания свидетелей ФИО16 и ФИО9 пояснивших, что они видели происходящее, и что Кабаков В.Н. не нападал на сотрудника милиции со штакетиной и ножом опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО8 и Ким, не доверять показаниям которых у суда не имеется оснований. К показаниям ФИО16 и ФИО9 суд относится критически, поскольку одна из них мать подсудимого, вторая - сестра, а ФИО9 – сожительница, поэтому они заинтересованы в том, чтобы ФИО17 избежал уголовного наказания за содеянное преступление. Кроме того, их показания не соответствуют обстоятельствам дела, установленным на предварительном следствии и в суде.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и допустимыми, а вину подсудимого в совершении преступления считает доказанной и его действия суд квалифицирует по ст. 318 ч.2 УК РФ, как применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая личность подсудимого Кабакова, суд принимает во внимание, что он судим, состоит в гражданском браке, беременность жены, его состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, преступление совершил в период условного осуждения.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает беременность жены Кабакова.

Кроме того, в действиях Кабакова суд усматривает рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность, и назначает наказание с применением ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что вышеуказанное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, совершенное подсудимым в период условного осуждения и поэтому, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Учитывая, что подсудимому назначается реальная мера наказания в виде лишения свободы, суд изменяет ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок наказания исчисляет с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и засчитывает срок нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – нож по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабакова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ и назначить ему 5 (пять) лет лишения свободы.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кабакову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – нож уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в жалобе или заявлении.

Судья Т.Н. Смирнова