Приговор от 05 августа 2010 года



Дело №1-137 (2010г.)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Агинское 05 августа 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Смирновой Т.Н. единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Агинского района Батомункуевой Р.Д.,

подсудимых Гончикова Саяна Баторовича и Дашиева Виктора Мункуевича,

защитника подсудимого Дашиева – Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Батуевой Л.Б.,

представителя потерпевшего ФИО6, действующего по доверенности Администрации городского округа «Поселок Агинское»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гончикова Саяна Баторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, бурята, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося 1 курса ПУ -12 <адрес> на газоэлектросварщика, призывника, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Дашиева Виктора Мункуевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, учащийся 1 курса Могойтуйского агроколледжа, холостого, призывника, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гончиков и Дашиев совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 06.00 час. и 08.00 час. Дашиев В.М. совместно с Гончиковым С.Б. пришли к ФИО10, проживающему по адресу: <адрес>, где находился ФИО7 В доме между Дашиевым и Гончиковым с одной стороны и ФИО7 с другой стороны возникла ссора. В ходе ссоры у Дашиева и Гончикова возник совместный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, Дашиев и Гончиков, действуя совместно и согласованно, в указанное время, в указанном месте поочередно нанесли ФИО7 множественные удары (не менее 10) каждый ногами и руками по различным частям тела, в том числе и по голове, причинив ему: тупую травму головы, диффузное субарахноидальные кровоизлияния на большом мозге, на мозжечке, тяжелый ушиб головного мозга, закрытые множественные переломы ребер слева, тяжелый ушиб головного мозга, закрытые множественные переломы ребер слева по среднеключичной линии разгибательного характера 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10 с повреждением левого легкого, с нарушением функции дыхания, перелом альвеолярного отростка верхней челюсти, костей носа, рану на правой ушной раковине линейной формы с кровоизлияниями, рвано-ушибленные раны на слизистой обеих губ, кровоподтеки вокруг обоих глаз, на переносице и на лбу, которые относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни; ссадины кожи на обоих коленных областях, в области грудного отдела позвоночника, на левом локте, на тыле правой и левой кистей рук, которые вреда здоровью не причинили. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался на месте происшествия.

Причиной смерти явился травматический отек головного мозга от полученной тупой травмы головы. Имеется прямая причинная связь между тупой травмы головы и наступлением смерти.

Дашиев и Гончиков, нанося телесные повреждения ФИО7, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровья потерпевшему ФИО7 и желали этого. При этом Дашиев и Гончиков не предвидели возможность наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть.

В судебном заседании подсудимый Гончиков С.Б. вину в совершенном преступлении не признал и суду показал, что рано утром он совместно с Дашиевым, Будаевыи и ФИО8 пришли в дом ФИО10. Дверь им открыл ФИО7, они зашли в дом. Он остался на улице звонить по телефону. Позже зашел в дом. Между Дашиевым и ФИО7 произошла ссора по причине грубости со стороны последнего. Тогда Дашиев пару раз ударил ФИО7 рукой по лицу, ФИО8 оттолкнула Дашиева от ФИО7 и сказала, чтобы он не трогал его. Потом они пошли на улицу, ФИО9 сказал, чтобы ФИО7 закрыл дверь, но тот не смог это сделать. Тогда они вернулись в дом, кроме ФИО8, оставшейся на улице, где Дашиев вновь стал предъявлять ФИО7 претензии по поводу допущенной в его адрес грубости, но ФИО7 молчал. Они начали его бить. Дашиев ударил ФИО7 2 раза кулаком, пинал ли он его ногами, он не видел. Он ФИО7 не бил. Потом он и Дашиев вышли на улицу, ФИО9 остался в доме. Вскоре они снова вернулись в дом. ФИО9 стоял возле ФИО7, сидевшего в углу за печкой. Он подошел к нему и ладошкой 2 раза ударил его по лицу, чтобы привести в чувство. На что ФИО7 сказал, что с ним все в порядке. Дашиев ударил кулаком ФИО7 по лицу, ногами не бил. После этого они вышли из дома, ФИО9 сказал ФИО7, чтобы он закрыл дверь, но тот не смог ее закрыть. Лицо ФИО7 было в крови. Они пошли по домам. Домой он пришел около 8 часов утра.

Подсудимый Дашиев вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, показав, что наносил ФИО7 удары кулаками по лицу, удары ногами не наносил.

Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Дашиев В.М. пояснял…, что когда они вышли из дома ФИО10, то ФИО9 громко хлопнул дверью и ФИО7 возмутился, выразившись в их адрес нецензурной бранью. Тогда он подошел к ФИО7 и ударил его кулаком по лицу, после чего тот забежал в дом. Он, ФИО9 и Гончиков вернулись в дом, где он ФИО7 ударил кулаком по лицу, отчего тот упал на пол, затем встал и Гончиков ударил его кулаком по лицу, отчего тот упал на пол, затем поднялся. ФИО9 тоже ударил ФИО7 кулаком по лицу, отчего тот сел в угол и молчал. Когда ФИО7 встал, то он снова ударил его кулаком в лицо, затем Гончиков ударил ФИО13 кулаком в лицо. Он стал выяснять у ФИО10, действительно ли он позвал к себе ФИО7, на что ФИО10 ответил, что да. Гончиков расспрашивал ФИО7, что он делает в доме ФИО10, и кто его позвал, затем Гончиков ударил ФИО7 кулаком по лицу. После этого он ударил ФИО7 в лицо, затем в плечо, а третий раз промахнулся. Потом он с Гончиковым вышли на улицу, а ФИО9 остался в доме. Он снова вернулся в дом и увидел, что ФИО9 ударил ФИО7 кулаком в голову, после чего он подбежал к ФИО7, сидящему в углу и ударил его кулаком в лицо. Затем Гончиков ударил ФИО7 в голову. Потом он и ФИО9 вышли на улицу, а Гончиков остался в доме. Вернувшись в дом, он увидел, что Гончиков держится правой рукой за стену, а левой бьет ФИО13. При нем Гончиков нанес ФИО7 3 удара по лицу. Он подбежал к ФИО7 и ударил его 1 раз кулаком по лицу и в этот момент его подруга Мыдыгма оттащила его от ФИО7. Потом он подошел к ФИО10 и попытался его ударить, но ФИО9 его дернул и удар прошел по касательной. В этот момент он был злой и очень агрессивен (л.д.62-65, т.1).

При допросе в качестве обвиняемого Дашиев В.М. вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью и показал, что в доме ФИО10 он и Гончиков поочередно наносили удары кулаками по лицу ФИО7. Он нанес ФИО7 6 ударов по голове и телу, 4 раза по лицу и 2 раза по телу. Гончиков тоже бил ФИО7 и нанес ему примерно 6 ударов. Потом они вышли на улицу, ФИО9 оставался в доме, затем они снова вернулись в дом. Он подбежал к ФИО7 и ударил его в лицо, но Мыдыгма его оттащила от ФИО7. Потом он, ФИО9 и ФИО8 вышли на улицу, Гончиков остался в доме. Когда он вернулся в дом, то увидел, что Гончиков нанес ФИО7 3 удара рукой. Он подбежал и тоже 3 раза ударил рукой, из них 1 раз кулаком в лицо, 2 раз в тело, а 3 раз промазал. В содеянном раскаивается. ФИО7 он стал бить из-за того, что тот выразился в их адрес нецензурной бранью (т.1, л.д. 122-127).

При дополнительном допросе обвиняемый Дашиев В.М вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч.4 УК РФ не признал. От ранее данных показаний отказался, мотивируя тем, что давал их под давлением сотрудников милиции. На самом деле ФИО9 избивал ФИО7, наносил ему удары кулаком по лицу, разбил нос, бежала кровь. Потом пнул его ногой в грудь, отчего ФИО7 упал. Он и Гончиков вытащили ФИО9 на улицу, где успокаивали. Они ФИО13 не били (т.1, л.д.207-210).

После исследования доказательств Дашиев вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ признал полностью и суду показал, что он согласен с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, также согласен с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8 и ФИО9, у которых нет оснований оговаривать его и Гончикова. В пояснение имеющихся противоречий подсудимый Дашиев В.М. пояснил, что ФИО9 дал показания против него и Гончикова, поэтому из-за мести он решил оговорить ФИО9, хотя на самом деле такого не было. С Будаевым и ФИО8 у него отношения нормальные.

Вина подсудимых Гончикова и Дашиева в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вечером пришла в гости к ФИО9, который с Гончиковым у соседа распивали спиртное. Ночью пришел Дашиев и они в подъезде распивали пиво. Около 7 часов утра все пошли к ФИО10, где парни стали стучаться в дверь, которую им открыл ФИО7. Они все зашли в дом. ФИО10 лежал на кровати, а ФИО7 ходил по дому. Потом они вышли в сени. ФИО7 стал закрывать дверь, но не смог. Тогда Гончиков и Дашиев стали избивать ФИО7. Дашиев стал ФИО7 бить руками, и она оттолкнула его от ФИО13, так как ей его было жалко. После этого они вышли на улицу. ФИО7 стал закрывать дверь, после чего Гончиков вернулся и стал бить ФИО7 кулаками по лицу. Потом они снова все вернулись в дом, где Гончиков нанес множество ударов руками и ногами по телу и голове ФИО7. Дашиев присоединился к Гончикову и тоже нанес множество ударов ногами и руками по различным частям тела и голове ФИО7. Потом все вышли на улицу. Дашиев снова вернулся в дом. Следом за ним забежала она и видела, как Дашиев начал бить ФИО7, бил его ногами и руками. Ногами бил по телу, а руками по голове. Следом в дом зашли ФИО9 и Гончиков, они оттаскивали Дашиева от ФИО7. Дашиев бил ФИО7 в углу возле умывальника. Потом снова вышли на улицу, затем Гончиков вернулся в дом, где пробыл 2-3 минуты, а когда вышел, то все пошли по домам. ФИО9 ФИО7 не бил. Отношения у нее с Дашиевым и Гончиковым дружеские, она говорит суду правду.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дашиев ссорился с ФИО7, после чего Дашиев ударил ФИО7 кулаком в лицо, отчего тот упал. Дашиев сказал, чтобы тот вставал, после чего, взяв за одежду, поднял ФИО7. Потом ФИО7 зашел в дом и сел в угол возле печи. К нему подошел Дашиев и раза 3 ударил кулаком по лицу, ФИО7 закрывал лицо руками. Потом подошел Гончиков и раза 3-4 ладонью ударил по лицу, говорил, чтобы он вставал. ФИО7 не мог подняться. Потом Гончиков слегка пнул ФИО7 в грудь. Он заступался за ФИО7, они сначала его слушались, а потом снова били. ФИО8 была в ограде дома.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ФИО7 знает с детства, может его охарактеризовать как спокойного человека, не агрессивного. Он семьи не имел. ФИО7 пришел к нему и попросился пожить, на что он согласился. 11 апреля они спали и услышали стук. ФИО7 открыл дверь. На кухне горел свет. В дом вошли парни. Он увидел своего пасынка ФИО9, а двоих он не знал. Девушку он не видел, так как у него один глаз не видит, зрение плохое. Он лежал на кровати. Парни ходили по кухне, курили. Потом он услышал звуки и понял, что избивают ФИО7. Кто и как его бил, он не видел. Потом снова он слышал звуки, характерные при избиении. Потом к нему подошел парень небольшого роста и ударил его кулаком по лицу. Он слышал, как парни несколько раз выходили на улицу, возвращались и били ФИО7. Когда на улице начало светать, парни ушли. Утром он увидел, что ФИО7 был сильно избит, лицо было в крови, передвигался с трудом. 12 апреля ФИО7 умер. До случившегося ФИО7 был цел и не вредим. Избивали ФИО7 1-1,5 часа. Утром он видел в кухне кровь ФИО7, которая образовалась при избиение последнего, постель тоже была пропитана кровью.

Свидетель ФИО11 - мать подсудимого Гончикова суду показала, что сын по характеру немного вспыльчивый, но быстро отходчивый. Физически и психически здоров. Если с ним говорить по-хорошему, то он добрый. В семье хороший помощник, внимательный. К ней и братьям относится хорошо. 11 апреля в 8 часов утра она заглянула в комнату сына, он спал. Ничего подозрительного она не заметила. Накануне вечером сын пошел прогуляться по улице.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что причиной смерти явился травматический отек головного мозга от полученной тупой травмы головы. Имеется прямая причинная связь между тупой травмы головы и наступлением смерти.

На трупе имеются: тупая травма головы, диффузное субарахноидальные кровоизлияния на большом мозге, на мозжечке тяжелый ушиб головного мозга. Закрытый множественный перелом ребер слева по средне - ключичной линии, разгибательного характера 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10 с повреждением левого легкого, с нарушением функции дыхания. Перелом альвеолярного отростка верхней челюсти, костей носа, носовое кровотечение. Рана: на правой ушной раковине линейной формы, длиной 3х1 см., края размозжены, соединительнотканные перемычки на дне, концы тупые. Рвано-ушибленные раны на слизистой обеих губ. Кровоподтеки: сине-фиолетового цвета с припухлостью в подлежащей клетчатке, нечеткими контурами: сливающиеся вокруг обоих глаз, на переносице, на лбу. Данные телесные повреждения относятся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью.

Кроме вышеуказанных повреждений имеются на трупе: ссадины кожи красного цвета с дном ниже уровня кожи, нечеткими контурами и краями, с отеком подлежащей клетчатки влажные: на обеих коленных областях 1х0,7 см., 2х1 см., 0, 6х0, 4 см. В области грудного отдела позвоночника мелкие 1х0,6 см., 0,7х0,5 см., на левом локте диаметром 5 см; на тыле правой и левой кистей рук. Данные повреждения вреда здоровью не причинили.

Механизм образования – при ударах тупыми твердыми предметами, каковыми могли быть – кулаки, обутые ноги и т.д.

Смерть наступила спустя непродолжительное время (несколько минут, часа) причинения ранения, в течение которого самостоятельные активные действия не исключаются. По голове и телу ФИО7 было нанесено не менее 13 ударов. Образование телесных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно (т. 2 л.д. 6-7)

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обыск произведен в <адрес> в <адрес>. В ходе обыска изъяты: куртка, ветровка, трико, принадлежащие подозреваемому Дашиеву В.М., которые были осмотрены и приобщены к делу как вещественные доказательства (т. 1 л.д. 78-81, 170-177).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обыск произведен в <адрес> в <адрес>. В ходе обыска изъяты: куртка демисезонная, куртка с капюшоном, ботинки, свитер, джинсовые брюки и шапка, принадлежащие подозреваемому Гончикову С.Б., которые были осмотрены и приобщены к делу как вещественные доказательства (т. 1 л.д.. 82-85, 170-177).

Из постановлений Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует, что производство обысков на квартирах Дашиева и Гончикова признаны судом законными (т.1, л.д.89-90).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемых Дашиева В.М. и Гончикова С.Б. получены образцы крови для сравнительного исследования (т.1, л.д.103-107).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: джинсовые брюки, кроссовки, изъятые при задержании Дашиева; ботинки, джинсовые брюки, куртка, изъятые при задержании Гончикова; образцы крови Дашиева и Гончикова; куртка, мастерка, трико, принадлежащие Дашиеву, изъятые в ходе обыска в жилище; куртка демисезонная, куртка с капюшоном, ботинки, свитер, джинсовые брюки и шапка, принадлежащие Гончикову, изъятые в ходе обыска в жилище, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 170-175, 176-177)

Кроссовки черного цвета, принадлежащие Дашиеву В.М., на кроссовке с правой ноги, на язычке имеется пятно бурого цвета. На кроссовке с левой ноги на носке имеется пятно буроватого цвета.

Джинсовые брюки черного цвета, принадлежащие Дашиеву, на передней поверхности, на левой половине в нижней трети имеются пятна буроватого цвета. На передней поверхности, на правой половине в нижней трети имеется пятно буроватого цвета.

На черных ботинках Гончикова С.Б. видимых следов, похожих на кровь, не обнаружено.

Джинсовые брюки синего цвета, принадлежащие Гончикову, на передней поверхности джинсовых брюк на всем протяжении имеется множество пятен темно-бурого цвета.

Черная куртка, принадлежащая Гончикову, на правой полочке в нижней трети на расстоянии 1 см. от нижнего края имеется пятно буроватого цвета.

Куртка черного цвета, принадлежащая Дашиеву, на рукавах в нижней трети имеется помарка буроватого цвета.

Трико, черного цвета, принадлежащее Дашиеву на передней поверхности на правой половине в нижней трети имеются два пятна буроватого цвета.

Пара ботинок черного цвета, принадлежащая Дашиеву, на внутренней боковой поверхности подошвы с правой ноги имеются пятна буроватого цвета, на внутренней боковой поверхности подошвы с левой ноги имеется пятно буроватого цвета.

Свитер темно-синего цвета из трикотажной ткани, принадлежащий Дашиеву, на правом рукаве в нижней трети имеется помарка буроватого цвета.

Вязаная шапка черного цвета, принадлежащая Дашиеву, на передней поверхности в средней трети имеется помарка светло-коричневого цвета.

Джинсовые брюки черного цвета, принадлежащие Дашиеву, бывшие в употреблении, чистые.

Куртка синего цвета из синтетической ткани с капюшоном, принадлежащая Дашиеву, на правом рукаве в нижней трети имеется множество пятен буроватого цвета.

Куртка коричневого цвета из синтетической ткани, принадлежащая Дашиеву, на левой полочке в верхней трети имеется пятно буроватого цвета.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на кроссовках Дашиева В.М., куртке, трико, изъятых в ходе обыска в доме Дашиева; куртке, изъятой в ходе обыска в доме Гончикова С.Б., выявлены следы крови человека. Происхождение крови от ФИО7 не исключается. Происхождение крови от Дашиева и Гончикова исключается (т. 2 л.д. 15-20).

Из протокола задержания подозреваемого Дашиева В.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он причинил около 6 ударов кулаком по лицу ФИО7. При задержании изъяты: джинсовые брюки, кроссовки (т. 1 л.д. 55-60).

Из протокола задержания подозреваемого Гончикова С.Б. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с задержанием согласен. При задержании изъяты: куртка, джинсовые брюки и ботинки (т. 1 л.д. 66-70)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы следует, что осмотрен <адрес> в <адрес>. Дом состоит из двух комнат. В первой комнате расположена кухня. Справа от печи на стене кухни обнаружены следы вещества красно-бурого цвета. На дверном проеме ведущем в комнату № с левой стороны обнаружен отпечаток пальца бурого цвета. В комнате с правой стороны на кровати обнаружен труп мужчины, который лежит лицом вниз, ноги трупа находятся на полу. На трупе обнаружены следующие повреждения: ушибы мягких тканей лица, периорбитальный цианоз. Трупное окоченение выражено во всех группах мышц. На покрывале и одеяле имеются пятна бурого цвета, возле кровати на полу имеются пятна бурого цвета (т. 1 л.д. 11-21).

По данным Агинской окружной больницы подсудимые Дашиев В.М. и Гончиков С.Б. на учете у врачей психиатра, невропатолога, нарколога не состоят (т.1, л.д.30-33).

По данным военного комиссариата Забайкальского края по Агинскому Бурятскому округу Гончиков является военнообязанным и годен по состоянию здоровья к военной службе.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и допустимыми, а вину подсудимых Дашиева и Гончикова в совершении преступления считает доказанной.

Доводы подсудимого Гончикова о его не причастности к совершению вмененного ему в вину преступления о том, что он не наносил множество ударов (не менее 10) ФИО7 ногами и руками по различным частям тела, в том числе и по голове, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, а затем и смерть судом проверялись, и подтверждения не нашли. Данные доводы расцениваются судом критически, как линия защиты, преследующая цель подсудимым уйти от наказания за совершенное преступление. Данные доводы опровергаются, и вина подсудимых в совершении инкриминируемого им в вину деяния подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, из которых следует, что Гончиков и Дашиев поочередно наносили ФИО7 удары ногами и руками по различным частям тела, в том числе и по голове. Из показаний ФИО10 следует, что до прихода в его дом пасынка ФИО9 и его знакомых ФИО7 был цел и невредим, каких-либо телесных повреждений у него не было. После посещения его дома последними, ФИО7 был сильно избит, не мог двигаться, лицо было сильно опухшее, в крови.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку их пояснения полны, последовательны, согласуются между собой, а также с другими материалами уголовного дела по всем существенным моментам, какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела суд не усматривает. Информацией о намерении, допрошенных в судебном заседании лиц оговорить подсудимого, суд не располагает. Заключения экспертов надлежаще мотивированы, аргументированы и сомнений у суда не вызывают.

Дав анализ исследованным в судебном заседании доказательствам суд считает, что вина подсудимых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего доказана в полном объеме как показаниями подсудимого Дашиева, не отрицавшего факт причинения потерпевшему телесных повреждений совместно с Гончиковым. Кроме того, их вина подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей характер, локализацию, механизм, давность образования и тяжесть телесных повреждений, данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом ФИО10, в котором был избит ФИО13, где на стенах и колодах двери была обнаружена кровь потерпевшего, заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которой на кроссовках Дашиева В.М., куртке, трико, изъятых при обыска в доме Дашиева; куртке, изъятой при обыска в доме Гончикова С.Б., выявлены следы крови человека, происхождение которой от ФИО7 не исключается. Происхождение крови от Дашиева и Гончикова исключается, данными осмотра предметов. Все приведенные доказательства согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Гончиковым и Дашиевым данного преступления.

Действия Дашиева и Гончикова суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Давая такую квалификацию, суд исходил из того, что подсудимые, нанося множество ударов ногами и руками в жизненно важные органы – голову и телу потерпевшего, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность их наступления и желали этого. Количество, локализация, характер телесных повреждений, имеющихся на теле потерпевшего, находившегося, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в состоянии сильного алкогольного опьянения и, следовательно, не имевшего возможности оказать подсудимым какого-либо сопротивления, свидетельствует о том, что они имели прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимых, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенное Дашиевым В.М. и Гончиковым С.Б. преступление является умышленным и относится к категории особо тяжких, направлено против жизни и здоровья.

Обсуждая личность подсудимого Дашиева В.М., суд принимает во внимание, что Дашиев вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дашиеву, суд не установил

Обсуждая личность подсудимого Гончикова С.Б., суд принимает во внимание, что последний по месту жительства, учебы и прохождения производственной практики характеризуется положительно, имеет поощрения за активное участие в жизни ПУ, успехи в спорте, а вместе с тем, что Гончиков судим за преступление против жизни и здоровья к условной мере наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гончикову судом не установлено.

Суд учитывает, что Гончиков будучи осужденным к условной мере наказания за аналогичное преступление, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного ему приговором Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому оно подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, роли каждого из подсудимых, данных о личности последних, суд считает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Дашиеву и Гончикову наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ. Оснований для применения условного осуждения, либо для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончикова Саяна Баторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Гончикову отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно определить Гончикову 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гончикову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Дашиева Виктора Мункуевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дашиеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одежду Дашиева и Гончикова вернуть по принадлежности; образцы крови Гончикова и Дашиева уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в жалобе или заявлении.

Копия верна: подпись

Председательствующий Т.Н. Смирнова