Дело № 1-230-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 17 ноября 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района юриста 1 класса Дугаровой Н.П.,
подсудимого Молчанова Алексея Викторовича,
защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Молчанова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, с полным средним образованием, холостого, работающего в ООО «Сибстрой» разнорабочим, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимый Молчанов незаконно приобрел, хранил, перевозил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в лесу около перекрестка трассы Нижний Цасучей – Агинское и Нижний Цасучей – <адрес> с целью личного употребления собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Часть собранного наркотического средства каннабис (марихуану) массой 207,68 грамма положил в пакет, а из другой части незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 5,292 грамма. Все наркотические средства спрятал у дороги для незаконной перевозки в Читу. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на автомобиле ГАЗ-2410 с государственным регистрационным знаком А866ЕА 75РУС выехал из села Нижний Цасучей в Читу. По дороге забрал из незаконно хранившегося потайного места у дороги спрятанные им наркотические средства, и положил в багажник автомашины. В пути на стационарном посту ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> в тот же день около 20 часов автомашина под управлением Молчанова была досмотрена, в багажнике были обнаружены и изъяты наркотические средства каннабис (марихуана) массой 207,68 грамма и пластиковая бутылка с гашишиным маслом массой 5,292 грамма. Количество наркотических средств превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», и относятся к особо крупному размеру.
Подсудимый Молчанов виновным себя в незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Молчанову обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый Молчанов ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.
Суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Молчанова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 3 000 ( три тысячи ) рублей.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.
Обязать условно осужденного, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Дополнительное наказание штраф исполнить.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотические средства каннабис массой 207,68 грамма, гашишное масло массой 5,292 грамма, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Агинского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров
Копия верна: председательствующий Б.Б. Баиров