Дело № 1-231-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 18 ноября 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Батомункуева Ж.Ж.,
подсудимого Потапова Евгения Николаевича,
защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Батуевой Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Потапова Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, малолетнюю дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего разнорабочим у предпринимателя Кудрина в магазине «Стройдом», проживающего в поселке <адрес> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимый Потапов незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 13 июня 2009 года в дневное время в поселке Агинское на берегу реки Ага напротив ДРСУ-5 при помощи металлической кружки и растворителя путем химической и термической обработки из собранной ранее конопли изготовил наркотическое средство масло каннабиса. В тот же день около 19 часов во дворе рынка по ул.Цыбикова часть незаконно изготовленного наркотического средства смешал с табаком и выкурил. Оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса массой 3,1 грамма незаконно хранил при себе в кармане жилета до момента изъятия сотрудниками милиции. Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 0,4 грамм, то есть относится к крупному размеру.
Подсудимый Потапов виновным себя в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал, суду показал, что давно ездил на рыбалку на Онон, где собрал коноплю, привез домой и хранил. 13 июня 2009 года после обеда в кружке замочил коноплю растворителем, потом выпарил и получил масло каннабиса. Наркотическое средство смешал с табаком. Вечером за магазином, где работает, часть выкурил. Потом подошли сотрудники милиции, привели в отдел, где изъяли оставшуюся часть наркотического средства.
Виновность подсудимого, кроме его личного признания, подтверждается следующими объективными доказательствами.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 следует, что работают милиционерами патрульно-постовой службы. 13 июня 2009 года около 18 часов патрулировали в центре поселка Агинское. Вошли во двор рынка по ул.Цыбикова, где почувствовали запах конопли и табака. Увидели Потапова, который увидев их, резко бросил сигарету. Потапову предложили пройти в отдел милиции, где предложено ему было добровольно выдать наркотические средства. Потапов пояснил, что у него нет наркотических средств. При личном досмотре в кармане жилета было обнаружено вещество зеленного цвета с запахом конопли. ( л.д.21, 39 )
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Потапова изъято вещество зеленного цвета с запахом конопли. ( л.д. 7 )
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование измельченный растительный образец, пропитанный маслянистым веществом, является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса ( гашишное масло ). Масса наркотического средства 3,1 грамма. ( л.д.34 )
Из акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Потапова зафиксировано состояние одурманивания, вызванного каннабиноидами гашиша. ( л.д.19 )
Действия подсудимого органом дознания правильно квалифицированы в части по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения незаконные приобретение, перевозка наркотического средства, поскольку дознанием не установлено какое наркотическое средство незаконно приобрел, перевозил, его количество.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Потапова, являются признание вины, наличие несовершеннолетнего сына, малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.
Суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потапова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать условно осужденного, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 3,1 грамма, которое хранятся в камере хранения вещественных доказательств Агинского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Б.Б. Баиров