Дело № 1-122-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 23 июня 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б..,
подсудимого Цыденова Валерия Борисовича,
защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката Забайкальской краевой адвокатской палаты № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Цыденова Валерия Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, фактически по <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
подсудимый Цыденов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в поселке Агинское по адресу: <адрес> Цыденов тайно похитил сотовый телефон «Алькатель ОТ107» стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.
Подсудимый Цыденов согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Цыденову обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Цыденова органом предварительного следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих его наказание, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цыденова Валерия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание штраф 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную сил оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров
Копия верна: председательствующий