Дело № 1-227-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 29 ноября 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Агинского района юриста 1 класса Жамьяновой Э.Ц.,
подсудимого Потехина Ивана Васильевича,
защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении
Потехина Ивана Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> по адресу: <адрес>, фактически проживающего в поселке <адрес>, ранее судимого:
1) 25.12.02 Агинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 22.04.03 Агинским районным судом по п. «а,б» ч.2ст.166, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
3) 09.08.04 Акшинским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы;
4) 20.01.05 Агинским районным судом по п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ 4 годам 9 месяцам лишения свободы;
5) 20.10.06 Акшинским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, 12.08.09 постановлением Черновского районного суда г. Читы освобожден условно досрочно на 4 месяца 7 дней,
6) 30.08.10 Агинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
подсудимый Потехин совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти сотрудника милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, подсудимый Потехин совершил публичное оскорбление представителя власти сотрудника милиции ФИО1 при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в поселке Агинское по возле магазина «Дора» по <адрес> дежурным нарядом ОВО при ОВД по <адрес> в составе милиционеров Перминова, ФИО1 был задержан Потехин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. При задержании Потехин публично в присутствии супругов Гырылтуевых оскорбил сотрудника милиции ФИО1 ненормативной бранью в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей. В пути при доставлении в ОВД по <адрес> в салоне служебной автомашины ОВО при ОВД по <адрес>, а также в помещении дежурной части Потехин продолжил оскорблять милиционера ФИО1 ненормативной бранью, хватался за форменную одежду и служебное оружие автомат, высказал милиционеру ФИО1 угрозу физической расправой в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.
Подсудимый Потехин виновным себя в угрозе применения насилия к сотруднику милиции, его публичном оскорблении признал частично, суду показал, что признает вину в публичном оскорблении сотрудника милиции, в высказывании угроз физической расправой не признает. Шел с дня рождения, проходил мимо магазина. Услышав, что бьются стекла, побоялся, что его заберут, спрятался под кустом, перепрыгнув через забор в ограду дома. Продавец магазина Батомунко указал на него, сказал, что бил стекла. ФИО2 приехала, стала царапать ему лицо, сотрудники милиции его держали, он в ответ стал ругаться. Сотрудника милиции не толкал, за автомат не хватался. Угроз о том, что поймаю в темном переулке, оторву голову, не высказывал. Грозил только тем, что напишет заявление в прокуратуру, работать они не будут.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими объективными доказательствами.
Потерпевший ФИО1 в частности суду показал, что в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ был в наряде совместно с милиционером Перминовым. Около 6 часов утра поступил сигнал тревоги с магазина «Дора» по <адрес> на место, увидели, что в магазине разбито стекло. Продавец магазина пояснил, что два человека кидали камни. Они осмотрели прилегающую территорию, никого не обнаружили и поехали патрулировать заречную часть поселка. Минут через двадцать сигнал повторился. Вернулись к магазину, стали тщательно осматривать территорию. Во дворе <адрес> Перминов обнаружил Потехина, который прятался в кустах. находился в состоянии алкогольного опьянения. Потехина опознал продавец. Между Потехиным и хозяйкой магазина Гырылтуевой началась словесная перепалка. Они посадили их обоих в служебную машину и повезли в отдел милиции. По дороге они тоже ругались. Он предложил им успокоиться, перестать ругаться. Тогда Потехин переключился на него, стал его оскорблять ненормативной бранью в автомашине по пути в отдел милиции. Говорил, что форму одел и все можно, поймаю тебя без формы, голову оторву, пытался схватиться за автомат. Применив физическую силу, завернул Потехину руку. При доставлении в отдел милиции оказывал сопротивление, не хотел входить в здание отдела, уперся руками о дверной косяк. Он подтолкнул Потехина, а тот толкнул его. Он этого не ожидал и от толчка ударился о стену. В это время подошел Перминов. Потехин сопротивлялся, обзывал, оскорблял их с Перминовым, угрожал, что парни поймают их, головы оторвут, руки ноги переломают.
Свидетель ФИО2 суду в частности показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи была в магазине с мужем. Кто-то начал стучаться в окно, кидать камни. Вызвали наряд милиции. Когда приехали сотрудники милиции, Потехин убежал, спрятался во дворе бабушки Изралевич напротив магазина. Когда его поймали, кричал «докажите, что это был я». Матерился в адрес сотрудника милиции ФИО1, угрожал всяко, говорил, что скажет парням, «батю» подтянет
Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ начиная с 3 часов Потехин вместе с Сандановым приходили в магазин, где находился он с женой. Потехин и Санданов просили пиво в долг, жена им отказала. Потехин и Санданов стали кидать по очереди камни, куски асфальта, разбили окно. На следующий день Санданов пришел, извинился, застеклил окно. Когда разбили окно, вызвал охрану. Сотрудники милиции приехали, парни убежали. Сотрудники поискали, уехали. Потехин и Санданов снова стали кидать камни. Милиционеры вернулись и нашли Потехина во дворе бабушки Изралевич. Потехин находился в нетрезвом состоянии, сразу начал оскорблять сотрудников милиции и его с супругой. Грозился написать заявление в прокуратуру, всех уволит, толпу парней приведет, батю подтянет. Угрожал всяко, грозился всех убить.
Свидетель ФИО4 суду показал, что в ночь с 7 на 8 августа заступил на дежурство с ФИО5. Ближе к 7 часам утра сотрудники охраны ФИО1 и Перминов привезли Потехина и гражданку ФИО2. Потехин вел себя агрессивно, оскорблял ФИО1, хватался за форму, в коридоре они почти боролись, не могли успокоить Потехина.
Свидетель ФИО5 суду показал, что с 7 на 8 августа заступил на дежурство с ФИО4. Под утро отдыхал, услышал шум, гам, ругань. Вышел из комнаты отдыха, увидел Потехина, ФИО2, милиционеров ФИО1, Перминова. На вопрос « что случилось», пояснили, что был вызов с магазина «Дора», направили группу задержания. Задержали Потехина, с ними приехала хозяйка магазина ФИО2 писать заявление. Потехин ругался в отношении Гырылтуевой, в отношении ФИО1 высказывался ненормативной бранью, вел себя агрессивно, налетал на сотрудников. Потехин налетел на ФИО1, схватился за автомат. К нему была применена физическая сила, помещен в камеру. Потехин грозился расправой ФИО1, говорил, что встретимся.
Анализ показаний потерпевшего и свидетелей позволяет сделать вывод о том, что Потехин в состоянии алкогольного опьянения публично оскорбил сотрудника милиции ФИО1 в связи с исполнением им служебных обязанностей, а также высказал угрозу применения насилия по отношению к милиционеру ФИО1 в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Требования и действия сотрудников милиции были законны, они пресекали правонарушение Потехина в нетрезвом состоянии. Показания потерпевших и свидетелей согласуются между собой, суд признает их соответствующими истине. Утверждения подсудимого о том, что никаких угроз физической расправой в отношении милиционера ФИО1 не высказывал, суд считает ложными.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину Потехина в угрозе применения насилия в отношении представителя власти сотрудника милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичном оскорблении представителя власти сотрудника милиции ФИО1 при исполнении ими своих должностных обязанностей, полностью доказанной.
Суд полагает, что действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, поскольку Потехин публично высказал угрозу применением насилия сотруднику милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по поддержанию общественного правопорядка, пресечению правонарушений. Кроме того, подсудимый в присутствии супругов Гырылтуевых оскорблял сотрудника милиции ФИО1, унижая честь и достоинство сотрудника милиции, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные Потехиным преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Потехин ранее судим, по материалам дела, по месту жительства характеризуется посредственно. Учитывая все обстоятельства, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. При выборе вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потехина Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.318 УК РФ 2 ( два ) года лишения свободы,
по ст.319 УК РФ штраф 3000 ( три тысячи ) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание два года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 2 ( два ) года 2 ( два ) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав в зале суда.
Срок наказания исчислять с 30 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Б.Б. Баиров