Дело № 1-214/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Агинское 19 ноября 2010 года
Судья Агинского районного суда Забайкальского края Дашиева Ц.Ц. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дугаровой Н.П.,
подсудимой Чимитовой О.А.,
защитника Табхаева А.Д., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Аюшиевой А.Г.,
с участием потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Чимитовой Оюны Абрамовны, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, не работающей, невоеннообязанной, проживающей <адрес>А, зарегистрированной <адрес> края, судимой
1) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с испытательным сроком 6 месяцев,
2) ДД.ММ.ГГГГ 2010г. Агинским районным судом Забайкальского края по ч.3 ст. 30 ст. 66 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа с ограничением свободы на срок до 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Чимитова О.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 ч. до 16 ч. Чимитова О.А. зашла во двор <адрес>, где проживает ФИО6, где увидела на входной двери замок. Поняв то, что в квартире никого нет, у Чимитовой О.А. возник корыстный умысел на незаконное проникновение в данную квартиру с целью хищения товароматериальных ценностей. Реализуя преступный умысел, прошла к окну, расположенному с северной стороны квартиры, где неустановленным следствием предметом разбила стекло в раме, в результате чего через образовавшееся отверстие незаконно проникла в квартиру. Находясь в квартире, Чимитова О.А., прошлась по всем комнатам, тем самым еще раз убедилась в отсутствии жильцов и посторонних лиц, далее действуя из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме 500 рублей, женскую туалетную воду марки «Зинтерс» стоимостью 200 руб., принадлежащие ФИО6 Впоследствии похищенным Чимитова О.А. распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Чимитова О.А. виновной в краже имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО6 признала, согласна с предъявленным обвинением. Суду показала, что обвинение ей понятно, вину признает, заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий не имеет.
Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, отсутствие возражений у потерпевшей, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд согласно ст. 61 УК РФ рассматривает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных обстоятельств суд считает возможным назначить ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимой суд не назначает ей дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Приговор Агинского районного суда от 22 июля 2010г. подлежит исполнению самостоятельно.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чимитову Оюну Абрамовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.1 и ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать исправление.
Возложить на условно осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться туда на регистрацию, не менять место жительства без ее уведомления.
Меру пресечения Чимитовой О.А. –заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее в зале суда немедленно.
В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 12 ноября 2010г. по 19 ноября 2010г.
Приговор Агинского районного суда от 22.07.2010г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.
Судья Дашиева Ц.Ц.
Копия верна: Судья Дашиева Ц.Ц.