Приговор от 23 ноября 2010 года



Дело № 1-267-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 29 ноября 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района юриста 1 класса Дугаровой Н.П.,

несовершеннолетних подсудимых Журкова Сергея Анатольевича, Селиванова Антона Александровича, Мартюшова Михаила Сергеевича,

законных представителей подсудимых ФИО21, ФИО3, ФИО4,

защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края № 278 и ордера № 62090 от 22.07.10, ордер № 60187 от 20.05.10,

защитника подсудимого Мартюшова – адвоката Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края № 236 и ордер № 87488 от 23.11.10,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

а также потерпевших ФИО20, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Селиванова Антона Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п.п. а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Журкова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, учащегося 1 курса ПТУ № <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Мартюшова Михаила Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, учащегося 1 курса СПТУ -23, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

подсудимые Селиванов и Журков совершили неправомерное завладение автомобилем Нимаева Гармы без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, они же совершили кражу, то есть тайное хищение имущества Нимаева, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, подсудимые Селиванов, ФИО4 совершили неправомерное завладение автомобилем ФИО5 без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> Селиванов и Журков прогуливались по <адрес>, увидели автомобиль ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком В 738 МС 80 региона, принадлежащий Нимаеву, застрявший в грязи. Тогда Селиванов, с целью прокатиться по поселку, решил завладеть данной автомашиной ВАЗ-21063 и предложил совместный угон автомобиля Журкову, на что последний согласился, тем самым, вступили в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий и желая их наступления, с целью совершения угона, без умысла на хищение, Селиванов и Журков подошли к автомашине ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком В 738 МС 80 региона и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Журков нашел в салоне данной машины ключи, и им включив замок зажигания, завел двигатель, и приведя ее в движение выехал из грязи, а в это время Селиванов сидел на багажнике в качестве груза. Затем по предложению Селиванова, они поехали в ст. <адрес>, тем самым завладели данным автомобилем.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Селиванов после совершения угона автомобиля ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком В 738 МС 80 региона, принадлежащий Нимаеву, находясь в ст. <адрес>, когда закончился бензин у данной машины, предложил продать колеса с указанной автомашины Журкову, на что последний согласился. Вступив в преступный сговор, из корыстных побуждений, действуя группой лиц, осознавая противоправность своих действий и желая их наступления, действуя умышленно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, Селиванов и Журков сняли с автомашины ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком В 738 МС 80 региона два колеса общей стоимостью 3000 рублей и продали ФИО6, причинив потерпевшему Нимаеву значительный материальный ущерб.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> Селиванов и ФИО4, находясь на <адрес> стали расходиться по домам. По дороге возле <адрес> на Селиванова залаяла собака. Тогда он позвал ФИО4, который шел домой. Потом во дворе <адрес> по данной улице Селиванов увидел автомобиль «Москвич -412» с государственным регистрационным знаком Б 5042 ЧТ, принадлежащий ФИО5 Тогда Селиванов, с целью прокатиться по поселку, решил завладеть автомашиной «Москвич -412» ФИО5 и предложил совместный угон автомобиля ФИО4, на что последний согласился. Вступив в преступный сговор, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий и желая их наступления, с целью совершения угона, без умысла на хищение, Селиванов открыл ворота <адрес> с ФИО4 подошли к автомашине «Москвич-412» с государственным регистрационным знаком Б 5042 ЧТ. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что их никто не видит и не может помешать их преступным действиям, Селиванов и ФИО4 вытолкали данный автомобиль из ограды <адрес> покатили по <адрес> Селиванов вырвал провода от замка зажигания и, соединив их, завел двигатель данной автомашины и, приведя ее в движение, поехал в сторону горы в южном направлении, а ФИО4 сел на пассажирское сиденье, тем самым они завладели ею.

Подсудимый Селиванов вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов он с Журковым С. шли по <адрес>, увидели автомашину ВАЗ-2106 бежевого цвета, которая застряла в грязи. Тогда он предложил Журкову прокатиться на данной машине по поселку, на что он согласился. Убрав из-под колес грязь, Журков сел за руль и завел машину, он сел на задний багажник в качестве груза.
Выехав из грязи, залив бензин, предложил Журкову съездить до ст. Остречная
<адрес>, на что он согласился. Примерно в 06 часов они заехали в ст. Остречная. Когда закончился бензин, он предложил продать колесо, так как у них не было денег, на что Журков согласился. Взяли запасное колесо, пошли продавать. По дороге в поле встретили мужчину русской национальности, который был на машине «Москвич» синего цвета и ему продали два колеса с данной машины. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 21 часов вышел на улицу, во дворе <адрес> увидел машину марки «Москвич-412» красного цвета, принадлежащую ФИО5. Решил угнать эту машину, чтобы прокатится и поставить ее на место. Далее открыл ворота и предложил ФИО4 совместно угнать автомобиль, чтобы прокатится, на что он согласился. Затем они вдвоем вытолкали машину «Москивч-412» из ограды и покатили вниз по <адрес> в южном направлении. Затем он вырвал провода замка зажигания и, соединив их, завел машину. Он поехал в сторону кладбища по <адрес>, а на пассажирском сиденье сидел ФИО4. Он доехал до горы, где начинается лес и машина заглохла. Затем он достал из багажника ключи, чтобы им выкрутить свечи и, открыв капот, начал качать бензин. В этот момент к нему подошел парень по имени Цыден и вызвал милицию.

Подсудимый Журков вину признал полностью и суду показал, что действительно совместно с Селивановым совершил угон автомашины, кражу двух колес.

Подсудимый ФИО4 вину признал полностью и суду показал, что 11 июня
2010 года около в 02 часов с Селивановым совершил угон автомашины «Москвич-412» с целью прокатиться.

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими объективными доказательствами.

Потерпевший Нимаев суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле ВАЗ-21063 около 22 часов в <адрес> заехал в яму с грязью и машина застряла. Тогда он пошел искать трактор. Затем он решил вытащить машину утром следующего дня, так как не нашел транспорта, чтобы вытащить ее. Назавтра обнаружил кражу своей машины. После чего он обратился в милицию. Через четыре дня ему сообщили, что его машина находится в милиции <адрес>. При осмотре машины он заметил, что два колеса на машине были заменены другими колесами.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что он в 2004 году купил автомобиль марки «Москвич-412», цвет коррида, 1982 года выпуска с регистрационным знаком Б 5042 ЧТ у ФИО17, который проживает в <адрес>. Данный автомобиль на свое имя не переписал, ездит по просроченной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он лег спать, машина стояла во дворе. В ночное время около 04 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО10 и сообщил, что в районе горы обнаружили его машину Москвич-412 и поймали одного парня. Через некоторое время к нему приехал Юрий, и они поехали на место, где он узнал Селиванова Антона.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что в 20-х числах апреля 2010 года около 11 часов два парня несли колесо от автомашины и предложили ему купить. Сказали, что у них закончился бензин и не могут доехать. Данное колесо подходило к его машине, и он решил купить. Один из парней сказал, что машина принадлежит ему. Они поехали к их машине, он слил со своей машины 5 литров бензина, отдал парням и забрал колесо. ( том 1 л.д. 67 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что примерно в 20-х числах апреля 2010 года к ограде ее дома подъехала автомашина белого цвета отечественного производства, марку не знает. В данной машине сидели двое парней, один их них был Селиванов, а второго не узнала. Спросили ее дочь Кристину. ( том 1 л.д. 72 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что в 20-х числах апреля 2010 года около 10 часов к нему домой подъехал Селиванов с Журковым на автомашине марки «Жигули» белого цвета. В это время он находился дома с сожительницей Якимовой Викторией. Во время беседы Селиванов сообщил ему, что данная машина досталась по наследству. Затем Селиванов сказал ему, что нужно найти бензин. Позже Селиванов предложил продать колесо от данной машины и купить бензин. Затем он предложил ФИО6 купить колесо, на что он согласился за 5 литров бензина. Когда Селиванов предложил ФИО6 купить еще одно колесо, на что он согласился и купил за 200 рублей. ФИО6 отдал им свое запасное колесо. ( том 1 л.д. 74 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02-03 часов он увидел в районе горы «Славушка» горящие огни. Он подумал, что его друзья развели костер. Когда он начал подходить, то заметил, что это автомобиль Москвич-412 красного цвета, принадлежащий ФИО5. Возле машины увидел Селиванова, который, открыв капот, что-то делал в двигателе. Также он увидел, что рядом с машиной стоит ФИО4, затем он схватил Селиванова, а ФИО4 убежал. После чего позвонил ФИО5 Юрию. Через некоторое время на место подъехал ФИО5 Юрий с дядей и сотрудниками милиции. ( том 1 л.д. 114 )

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ему на сотовый телефон позвонили и сообщили, что угнали автомобиль «Москвич-412» красного цвета, принадлежащий дяде ФИО5 и находится возле кладбища. Тогда он позвонил дяде и сообщил о случившемся. Затем он приехал к дяде ФИО5 домой, и они вместе поехали в район кладбища. Они приехали на место и увидели автомобиль Москвич-412. Рядом с машиной стоял ФИО9, который поймал Селиванова.

Свидетель ФИО17 суду показал, что в 2004 году он продал автомобиль Москвич-412 с государственным регистрационным знаком Б 5042 ЧТ ФИО5 по генеральной доверенности. Решили переписать автомобиль позже. В настоящее время автомобиль Москвич-412 с государственным знаком Б 5042 ЧТ до сих пор не переписан на ФИО5.

Согласно протоколу выемки у свидетеля ФИО6 в присутствии двух понятых изъято колесо от автомашины ВАЗ ( том 1 л.д.70). Согласно протоколу осмотра предмета осмотрено колесо размером 13/65 ( том 1 л.д.80).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений, полностью доказана.

Действия подсудимых Селиванова и Журкова органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.166, п.п.«а,в» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, условия жизни и воспитания несовершеннолетних подсудимых, уровень психического развития, иные особенности личности.

Преступления, совершенные виновными, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются несовершеннолетний возраст виновных, признание ими вины Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны без изоляции от общества, с назначением штрафа с применением ч.2 ст.88 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Селиванова Антона Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ по эпизоду угона у Нимаева штраф 1000 рублей,

по п.«а» ч.2 ст.166УК РФ по эпизоду угона у ФИО5 штраф 1000 рублей,

по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК штраф 1000 рублей.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Селиванову Антону Александровичу назначить наказание штраф 1300 ( тысяча триста ) рублей.

Журкова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ штраф 1000 рублей,

по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК штраф 1000 рублей.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Журкову Сергею Анатольевичу назначить наказание штраф 1100 (одна тысяча сто ) рублей.

Мартюшова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание штраф 1000 ( одна тысяча ) рублей.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Нимаева рассмотреть в отдельном гражданском судопроизводстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров