Приговор от 25 ноября 2010 года



Дело № 1-282-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 25 ноября 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б.,

подсудимого Цыденова Дашинимы Цырендоржиевича,

защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 236 и ордер № 87497 от 25.11.10,

при секретаре Батуевой Л.Б.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Цыденова Дашинимы Цырендоржиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего сына ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, дочь ФИО2, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, работающего монтажником окон ИП Митупов, проживавшего в поселке Агинское по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

подсудимый Цыденов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в лесу около микрорайона Западный поселка Агинское Цыденов с целью личного употребления собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис ( марихуану ) неустановленной массы. Собранное наркотическое средство каннабис (марихуану) незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Цыденов положил незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис в багажник автомашины ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком К342СТ 75РУС. На автомашине приехал на берег реки Ага напротив села <адрес>, где часть наркотического средства смешал с табаком и употребил при курении. Оставшуюся часть наркотического средства каннабис вновь положил в багажник автомашины и направился в <адрес>, где был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>. При осмотре автомашины наркотическое средство каннабис ( марихуана ) массой 84 грамма в 02:36 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции было изъято. Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 6 граммов, относится к крупному размеру.

Подсудимый Цыденов виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Цыденову обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Цыденова органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис ( марихуана ) в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Цыденов ранее не судим, по материалам дела характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, является признание вины, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.

Суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыденова Дашиниму Цырендоржиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание штраф 2500 (две тысячи пятьсот ) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 84 грамма в полиэтиленовом пакете белого цвета, двух бумажных пакетах, которое хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Б. Баиров