Дело № 1-289-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 30 ноября 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района юриста 2 класса Мункуевой С.Ц.,
подсудимого Батоцыренова Алдара Валерьевича,
защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 278 и ордер № 70302 от 29.09.10,
при секретаре Батуевой Л.Б.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Батоцыренова Алдара Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Хойто-<адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в селе Хойто-<адрес> по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом поч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.131, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
подсудимый Батоцыренов совершил изнасилование ФИО2, половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством. Кроме того, подсудимый Батоцыренов совершил грабеж, открытое хищение имущества ФИО2, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> у перехода, расположенного под федеральной трассой Чита-Забайкальск, около <адрес>, Батоцыренов А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, встретил ранее незнакомую ФИО2 и решил совершить ее изнасилование.
Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте, Батоцыренов действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения физической и половой неприкосновенности ФИО2 и желая этого, с целью совершения изнасилования, применил к последней насилие, а именно руками схватил за шею и удерживая завел последнюю в переход расположенный, под федеральной трассой. В переходе, Батоцыренов, угрожая ФИО2 убийством, демонстрируя имеющимся у него перочинный нож, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, повалил последнюю на землю, после чего взяв руками ФИО2 за голову, два раза ударил головой о землю, затем нанес множественные, не менее 5, удары руками по лицу потерпевшей. При этом Батоцыренов высказывал в адрес ФИО2 словесные угрозы убийством. После этого, Батоцыренов удерживая ФИО2, руками за одежду увел последнею в безлюдное место, расположенное на правом берегу реки Ага, возле ограды <адрес>. В указанном месте около 21 час. 30 мин. Батоцыренов продолжая свои преступные действия, продолжил применять насилие к ФИО2, умышленно угрожал убийством, демонстрируя имеющийся у него перочинный нож, а также взяв руками ФИО2 за голову, два раза ударил головой о землю, кроме того нанес руками и ногами множественные, не менее 5 удары, по голове и телу ФИО2. При этом Батоцыренов высказывал в адрес ФИО2 словесные угрозы убийством. В ходе применения насилия Батоцыренов руками стянул с потерпевшей, надетые на ней брюки и рейтузы, а также руками разорвал нижнее белье ФИО2. Затем Батоцыренов преодолев сопротивление и подавив волю ФИО2 к сопротивлению, умышленно, действуя, против воли потерпевшей, с целью удовлетворения своих половых потребностей, совершил с ФИО2 половое сношение в естественной форме. Своими умышленными действиями, Батоцыренов А.В. нарушил половую свободу и неприкосновенность ФИО2 причинил последней на ушиб волосистой части головы, рта справа, слева, ссадины щеки справа, закрытую травму груди, подкожную эмфизему слева, справа, кровоподтек щеки справа, коленной области справа, не причинившие вреда здоровью.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> возле ограды <адрес>, Батоцыренов А.В. после совершения изнасилования ФИО2, решил открыто похитить, принадлежащие ей денежные средства и ценные предметы. Реализуя преступный умысел, Батоцыренов, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО2 имущественного ущерба и желая этого, из корыстных побуждений, открыто потребовал от ФИО2 передать ему, имеющиеся у последней сотовый телефон и денежные средства под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Угрозу применением насилия, которая вытекала из характера действий Батоцыренова, его агрессивного поведения и применения насилия в ходе изнасилования, ФИО2 восприняла как реальную и опасалась ее осуществления. ФИО2 опасаясь применения насилия, передала Батоцыренову, принадлежащие ей сотовый телефон марки Флай (FLY) стоимостью 5000 рублей и деньги в сумме 170 рублей. Батоцыренов взял указанные предметы, похищенным распорядился по своему усмотрению. Всего Батоцыренов похитил, принадлежащие ФИО2, деньги и имущество на сумму 5170 рублей.
Подсудимый Батоцыренов согласился с предъявленными обвинениями в совершении изнасилования и грабежа. Суду пояснил, что обвинения ему понятны, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Батоцыренову обвинение по п. «б» ч.2 ст.131, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Батоцыренова органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.131, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. Преступления, совершенные виновным, отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый Батоцыренов ранее судим, преступления совершил в период испытательного срока, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ. Суд полагает необходимым отменить ему условное осуждение. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Батоцыренова Алдара Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.131, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ лишение свободы на 4 ( четыре ) года, без ограничения свободы,
по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ лишение свободы на 2 ( два ) года со штрафом 3000 ( три тысячи) рублей, без ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей.
В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказания частично присоединив неотбытое наказание по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание 5 ( пять ) лет лишения свободы со штрафом 3000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, рейтузы, плавки вернуть потерпевшей, перочинный нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Б.Б. Баиров