Приговор от 25 ноября 2010 года



Дело № 1-275-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 25 ноября 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Галсандоржиева Т.Б.,

подсудимого Иванова Егора Георгиевича,

защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 236 и ордер № 87503 от 25.11.10,

при секретаре Батуевой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Иванова Егора Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с образованием 4 класса, женатого, не работающего, инвалида 4 группы, проживающего в селе <адрес> по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

подсудимый Иванов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возле дамбы, расположенной в северо-восточной стороне села <адрес> Иванов, имея намерение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства из растения конопля, осознавая противоправность своих действий, с целью личного употребления, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 974 грамма, и принес домой в <адрес>. Наркотическое средство каннабис сложил в четыре полиэтиленовых пакета, спрятал на картофельном поле в ограде своего дома. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции пакеты с наркотическим средством каннабис были обнаружены и изъяты. Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 100 грамм, то есть относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Иванов виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Иванову обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый Иванов ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, инвалидность 4 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание суд не применяет ввиду материального положения подсудимого, отсутствия места работы, низкого семейного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Егора Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 ( три ) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осужденного, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 974 грамма, которое хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Б. Баиров