Приговор от 25 ноября 2010 года



Дело № 1-272-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 25 ноября 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Галсандоржиева Т.Б.,

подсудимого Корсунского Сергея Михайловича,

защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката Забайкальской краевой адвокатской палаты № 236 и ордер № 87502 от 25.11.10,

при секретаре Батуевой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Корсунского Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего сына ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего в поселке Агинское по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

подсудимый Корсунский совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ).

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в поселке Агинское во дворе дома по месту жительства по адресу: <адрес> Корсунский, имея намерение на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств из растения конопли, осознавая противоправность своих действий, из ранее незаконно приобретенного наркотического средства каннабис неустановленной массы путем химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 0,469 граммов. Количество наркотического средства масло каннабиса превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 0,4 грамма и относятся к крупному размеру. Незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса массой 0,469 грамма Корсунский незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут до момента изъятия сотрудниками госнаркоконтроля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в поселке Агинское на <адрес> Корсунский из незаконно изготовленного и хранимого им наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), часть смешал с табаком, вложил в папиросу, имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность своих действий, безвозмездно передал ФИО6 для выкуривания наркотическое средство. После выкуривания папиросы с наркотическим средством Смиронов был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и освидетельствован в Агинской окружной больнице. Из акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызываемого каннабинодами гашиша.

Подсудимый Корсунский согласился с предъявленными ему обвинениями в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотического средства. Суду пояснил, что обвинения ему понятны, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Корсунскому обвинение по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Корсунского органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

Подсудимый Корсунский ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа уголовно-исполнительной инспекции.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении малолетнего сына, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корсунского Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ штраф 5 000 ( пять тысяч ) рублей,

по ч.1 ст.228-1 УК РФ 4 ( четыре ) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание 4 ( четыре ) года лишения свободы со штрафом 5 000 ( пять тысяч ) рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать наказания в виде лишения свободы условным с испытательным сроком один год. Наказание штраф исполнять самостоятельно.

Обязать условно осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, ежеквартально являться в инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабис массой 0,469 грамма, которые хранятся в Агинском отделе УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров