Дело № 1-276-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 26 ноября 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Галсандоржиева Т.Б.,
подсудимых Сампилова Сергея Сампиловича, Цыткенова Андрея Степановича,
защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката Забайкальской краевой адвокатской палаты № 236 и ордера №№ 87505, 87506 от 25.11.10,
при секретаре Батуевой Л.Б.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Сампилова Сергея Сампиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей 5 и 1 года, работающего на временных работах по строительству, проживающего в поселке Агинское по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Агинского судебного участка № по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,
Цыткенова Андрея Степановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Усть-<адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего дочь ФИО1, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, проживающего в поселке Агинское по <адрес>, фактически в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимые Сампилов, Цыткенов совершили незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуану ) в особо крупном размере.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в 5 километрах к западу от села <адрес> в пойме реки Онон Сампилов, Цыткенов с иными лицами, имея намерение на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств из растения конопли, осознавая противоправность своих действий, умышленно незаконно приобрели путем ручного сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис массой не менее 548,62 грамма. Количество наркотического средства каннабис превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», свыше 100 грамм и относятся к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис массой не менее 548,62 грамма Сампилов, Цыткенов с иными лицами незаконно хранили и перевозили в багажнике автомашины ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков от села <адрес> до 18 км трассы Гунэй-Цокто-Хангил. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 45 минут наркотическое средство каннабис в особо крупном размере было изъято сотрудниками госнаркоконтроля во время обследования автомашины..
Подсудимый Сампилов согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Подсудимый Цыткенов согласился с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данные ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым Сампилову, Цыткенову обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которыми они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых Сампилова и Цыткенова. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность каждого виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимыми преступления отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Цыткенов судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Цыткенова без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа.
Подсудимый Сампилов ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения. Суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору мирового судьи Агинского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, вид исправительного учреждения назначает по требованиям ст.58 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, является наличие малолетних детей, признание вины каждым. Обстоятельств, отягчающих наказание виновных, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сампилова Сергея Сампиловича и Цыткенова Андрея Степановича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей каждому.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединив неотбытое наказание по предыдущему приговору суда, назначить Сампилову Сергею Сампиловичу окончательное наказание 3 ( три ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.73 УК РФ считать наказание Цыткенову Андрею Степановичу в виде лишения свободы условным с испытательным сроком один год.
Дополнительное наказание штраф обоим осужденным исполнить.
Обязать условно осужденного Цыткенова Андрея Степановича по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, ежеквартально являться в инспекцию для контроля.
Меру пресечения осужденному Цыткенову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Сампилову изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав в зале суда.
Срок наказания осужденному Сампилову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 548,62 грамма, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела в <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Б.Б. Баиров