Дело № 1-266-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 02 декабря 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района юриста 1 класса Дугаровой Н.П.,
подсудимого Тыкшеева Чингиса Владимировича,
защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката Забайкальской краевой адвокатской палаты № 186 и ордер № 82437 от 22.11.10,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
а также потерпевших ФИО3, ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Тыкшеева Чингиса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в поселке Агинское по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Агинского районного суда испытательный срок продлен до 1 года 6 месяцев,
2) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
3) ДД.ММ.ГГГГ постановлением Агинского районного суда условные осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменены. На основании ст.70 УК РФ назначено наказание 1 год 6 месяцев в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
подсудимый Тыкшеев совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО3 с причинением ему значительного ущерба. Кроме того, подсудимый Тыкшеев совершил покушение на кражу, тайное хищение имущества ФИО1, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в поселке Агинское Тыкшеев в состоянии алкогольного опьянения шел мимо <адрес>, где ранее проживала его знакомая. Решив зайти в гости, Тыкшеев вошел в сени дома, где настоле увидел бензопилу марки «STIHL MS 180» рыбу горбушу. У него возник умысел на тайное хищение бензопилы и рыбы. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Тыкшеев подошел к столу и тайно похитил бензопилу стоимостью 7300 рублей и рыбу горбушу стоимостью 108 рублей 48 копеек, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на сумму 7408 рублей 48 копеек. Похищенным Тыкшеев распорядился по своему усмотрению
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в поселке Агинское Тыкшеев в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому ФИО1 по адресу: <адрес>-«а» кВ.1. Войдя во двор дома, Тыкшеев увидел электрический точильный аппарат. У него возник умысел на тайное хищение точильного аппарата. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что его никто не видит, из корыстных побуждений, Тыкшеев тайно похитил точильный аппарат стоимостью 2000 рублей. В этот момент Тыкшеев с похищенным точильным аппаратом был застигнут на месте потерпевшим ФИО1, который пресек совершение кражи. В результате Тыкшеевым кража точильного аппарата не была доведена до конца, не смог распорядится похищенным точильным аппаратом. Действиями Тыкшеева потерпевшему ФИО1 мог быть причинен ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Тыкшеев согласился с предъявленными ему обвинениями в совершении кражи и покушении на кражу. Суду пояснил, что обвинения ему понятны. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО3, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Тыкшееву обвинения по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ УК РФ, с которыми он согласился, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Тыкшеева органом предварительного следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновным преступления отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести.
Подсудимый Тыкшеев ранее судим, преступление им совершены после вынесения предыдущих приговоров. Суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ему были отменены условные осуждения по предыдущим приговорам в порядке ч.1 ст.70 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает содействие расследованию, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Ущерб потерпевшим возмещен возвратом похищенной бензопилы, точильного аппарата.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тыкшеева Чингиса Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ лишение свободы на шесть месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание 1 ( один ) год лишения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказания по приговорам Агинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание 2 ( два ) года лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня прибытия в колонию-поселение по постановлению Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Б.Б. Баиров