Дело № 1-254-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 29 ноября 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района
юриста 1 класса Жамьяновой Э.Ц.,
подсудимого Тимухина Максима Викторовича,
защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Тимухина Максима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в селе <адрес>, фактически проживающего в поселке Новокручининский по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимый Тимухин незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло ) в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в поле в окрестностях села <адрес> Тимухин с целью личного употребления из собранных листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли с помощью растворителя путем химической и термической обработки на костре незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло ) массой 41,577 грамма. Наркотическое средство поместил в стеклянную рюмку, пакет из-под сигарет, упаковал в полимерный пакет и незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками УФСКН РФ. Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 5 грамм, то есть относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Тимухин виновным себя в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Тимухину обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Тимухин судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих, наказание виновного, суд не усматривает.
Суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание суд не применяет, поскольку подсудимый не имеет места работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимухина Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 ( три ) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком один год.
Обязать условно осужденного, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 41, 577 грамма, которое хранятся в камере хранения вещественных доказательств Агинского отдела УФСКН по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Б.Б. Баиров