Приговор от 23 ноября 2010 года



Дело № 1-281-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 23 ноября 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б.,

подсудимого Широкова Евгения Юрьевича,

защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 236 и ордер № 87491 от 23.11.10,

при секретаре Аюшиевой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Широкова Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Таджикской ССР, со средним специальным образованием, холостого, работающего прорабом 1064 УНР, проживающего в городе Чита по адресу: агрогородок «Опытный», <адрес> корпус 2 <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

подсудимый Широков совершил публичное оскорбление представителей власти сотрудников милиции ФИО7, ФИО8 при исполнении ими своих должностных обязанностей. Кроме того, подсудимый Широков угрожал применением насилия в отношении представителей власти сотрудников милиции ФИО7, ФИО8 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в поселке Агинское Широков в состоянии алкогольного опьянения был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес> в связи с совершением им административного правонарушения неповиновения законным требованиям сотрудника милиции. В помещении ОВД по <адрес> Широков, из мести за исполнение сотрудниками милиции оперативного дежурного ФИО7, помощника оперативного дежурного ФИО8 своих должностных обязанностей по проверке сообщения об административном правонарушении и принятию по нему мер, предусмотренных законом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими действиями нарушает нормальную деятельность органов государственной власти и унижает честь и достоинство представителей власти ФИО7, ФИО8, желая этого, публично в присутствии граждан ФИО5, ФИО6 умышленно оскорбил сотрудников милиции ФИО7 и ФИО8 ненормативной бранью в неприличной форме. Продолжая свои преступные действия, в тот же день около 13 часов в ОВД по <адрес> доставленный Широков умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими действиями нарушает нормальную деятельность органов государственной власти, унижает честь и достоинство представителей власти сотрудников милиции, желая этого, хватался за форменную одежду сотрудников милиции ФИО7 и ФИО8 и высказал в их адрес угрозу физической расправой в связи с исполнением ими служебных обязанностей сотрудников милиции.

Подсудимый Широков согласился с предъявленными обвинениями. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Широкову обвинение по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. Преступления, совершенные виновным, отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести. Подсудимый Широков ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широкова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание:

по ст.319 УК РФ штраф 2 500 рублей,

по ч.1 ст.318 УК РФ штраф 4000 рублей.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание штраф 4000 ( четыре тысячи ) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Б. Баиров