Приговор от 22 ноября 2010 года



Дело № 1-271-09

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 22 ноября 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района

юриста 1 класса Дугаровой Н.П.,

подсудимых Юмадилова Романа Муллануровича, Пляскина Алексея Валерьевича, Кузнецова Анатолия Валерьевича, Фасхутдинова Вячеслава Рамильевича,

защитника подсудимых Юмадилова, Фасхутдинова – адвоката Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката Забайкальской краевой адвокатской палаты № 236 и ордера №№ 87483, 87484 от 22.11.10,

защитника подсудимых Пляскина, Кузнецова – адвоката Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката Забайкальской краевой адвокатской палаты № 186 и ордера №№ 89398, 89399 от 22.11.10,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юмадилова Романа Муллануровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО «Строитель», проживающего в селе <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Пляскина Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, проживающего в селе Гунэй по <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Кузнецова Анатолия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Верхний <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в селе Нижний Цасучей по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Фасхутдинова Вячеслава Рамильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, с образованием 7 классов, холостого, работающего скотником в ОАО «Гунэй», проживающего в селе Гунэй по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

подсудимые Юмадилов, Пляскин, Кузнецов, Фасхутдинов совершили незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны) в особо крупном размере.

Кроме того, подсудимый Юмадилов совершил незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны ) в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: осенью 2008 года в пойме реки Онон в километре к югу от села <адрес> Юмадилов собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 1324,112 грамм. Данное наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства каннабис относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1324,112 грамм незаконно хранил при себе до момента сбыта, то есть до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Юмадилов, зная, что Пляскин, Кузнецов и Фасхутдинов являются лицами потребляющими наркотические средства из растения конопля, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на <адрес> безвозмездно передал Пляскину, Кузнецову и Фасхутдинову наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1324,112 грамм, то есть незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере.

Пляскин, имея намерения на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства каннабис, незаконно приобрел у Юмадилова наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 344,4 грамма, то есть в особо крупном размере. Наркотическое средство поместил в пакет из полимерного материала, незаконно хранил в селе <адрес>, затем незаконно перевозил при себе за поясом брюк в салоне автобуса Агинское – Чита до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ от села <адрес> до 16 километра трассы Чита - Забайкальск.

Кузнецов, имея намерения на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства каннабис, незаконно приобрел у Юмадилова наркотическое средство каннабис массой 353,736 грамма, то есть в особо крупном размере. Наркотическое средство каннабис поместил в пакет из полимерного материала, незаконно хранил в <адрес>, затем незаконно перевозил при себе за поясом брюк в салоне автобуса Агинское – Чита до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ из села <адрес> до 16 километра трассы Чита - Забайкальск.

Фасхутдинов, имея намерения на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства каннабис, незаконно приобрел у Юмадилова наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 260,48 грамм, то есть в особо крупном размере. Наркотическое средство поместил в пакет из полимерного материала, незаконно хранил в <адрес>, затем незаконно перевозил при себе за поясом брюк в салоне автобуса Агинское – Чита до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ из села <адрес> до 16 километра трассы Чита - Забайкальск.

После передачи части наркотического средства каннабис Пляскину, Кузнецову, Фасхутдинову у Юмадилова осталось при себе 365,496 грамм наркотического средства каннабис (марихуана), которое затем незаконно хранил и перевозил из села <адрес> до 16 километра трасы Чита – Забайкальск. Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 365,496 гр. сотрудниками УФСКН России по <адрес> изъято в ходе личного досмотра у Юмадилова в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на 16 километре трассы Чита – Забайкальск.

Наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 353,736 грамма, 344,4 грамма, 260,48 грамма изъято в ходе личного досмотра соответственно у Пляскина, Кузнецова и Фасхутдинова ДД.ММ.ГГГГ на 16 километре трассы Чита – Забайкальск.

Подсудимый Юмадилов виновным себя в предъявленных обвинениях признал, суду пояснил, что коноплю собрал осенью 2008 года в пойме реки Онон и спрятал в кустах. ДД.ММ.ГГГГ мешок с коноплей принес в Гунэй, где встретился с Пляскиным Алексеем и передал мешок с коноплей и велел ему унести к старому дому Фасхутдинова на <адрес> вечером около 23 часов он встретился с Пляскиным, Кузнецовым, Фасхутдиновым возле старого дома. В ходе разговора решили поделить коноплю поровну на четверых. Каждый взял коноплю, поместили по пакетам. У него было с собой наркотическое средство масла каннабиса, которую ранее изготовил. Он решил угостить «химкой» Фасхутдинова, Пляскина и Кузнецова. Пляскин забил «химку» в две сигареты, прикурил сигарету и передал ему. Он покурил, передал Кузнецову, а последний курил Фасхутдинов. Таким образом, выкурили две сигареты. Во время употребления «химки» договорились, что коноплю повезут в Читу, где хотели изготовить, каждый сам для себя, «химку» и употребить путем курения. После этого они разошлись по домам, каждый взял коноплю в пакетах с собой. На следующий день поехали в Читу, по дороге были задержаны.

Подсудимый Пляскин виновным себя признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Фасхутдинов предложил ему ехать в Читу на заработки, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ встретился с Фасхутдиновым, Кузнецовым и Юмадиловым около 23 часов на <адрес>, у последнего был мешок белого цвета с коноплей. Юмадилов дал ему мешок с коноплей, чтобы он его нес. В старом доме они выкурили две сигареты с «химкой», решили поделить коноплю в мешке поровну, для собственного употребления в Чите. Делили коноплю поровну на четверых, каждый взял себе по пакету для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ по дороге в Читу были задержаны.

Подсудимые Кузнецов и Фасхутдинов виновными себя признали, суду дали показания аналогичные показаниям Пляскина.

Виновность подсудимых, кроме личных признаний, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 суду показал, что работает в должности оперуполномоченного госнаркоконтроля. Имелась информация оперативного характера о том, что Юмадилов, Пляскин, Кузнецов и Фасхутдинов незаконно хранят, изготавливают и на автобусе Агинское – Чита будут перевозить наркотическое средство каннабисной группы. С целью оперативного документирования фактов хранения наркотических средств и пресечения противоправной деятельности, было решено провести в отношении указанных граждан оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия по телефону было доложено руководству управления о ходе данного мероприятия и целесообразности задержания данных лиц на посту ГИБДД. 20 апреля были ориентированы сотрудники ГИБДД, которые остановили автобус под предлогом проверки документов. Среди пассажиров находились Юмадилов, Пляскин, Кузневов и Фасхутдинов, у которых при личном досмотре были обнаружены и изъяты: наркотические средства.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 в частности следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре Фасхутдинова. В ходе личного досмотра в присутствии его и еще одного понятого сотрудники наркоконтроля в куртке Фасхутдинова в левом внутреннем кармане обнаружили спрессованное вещество темно-зеленого цвета, за поясом между брюками и трасами с задней стороны обнаружили и изъяли полимерный сверток обмотанный лентой скотч внутри которого находилось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. У Фасхутдинова была спортивная сумка в котором находилась одежда. Обнаруженные и изъятые предметы упаковали в полимерный пакет красного цвета с надписью «BOSS» горловину которой обвязали черной нитью и опечатали полоской бумаги с пояснительной запиской с оттиском печати № «для пакетов УФСКН РФ по <адрес> на котором расписались он, другой понятой и Фасхутдинов. ( том 2 л.д.79 )

Также в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены аналогичные показания свидетеля ФИО3. ( том 2 л.д. 82 )

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре Юмадилова. В ходе личного досмотра Юмадилова в присутствии его и еще одного понятого сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли в правом нижнем кармане ветровки свернутую в трубочку денежную купюру достоинством 10 рублей БС 7116743 с признаками термического воздействия, там же коробку из под спичек, внутри которого было вещество растительного происхождения темного цвета, отрезок свернутого картона с наслоениями темного цвета, за поясом сзади между брюками и трусами полимерный сверток обмотанный лентой скотч, внутри которого находится вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с резким запахом, из сумки среди одежды из болоньевой куртки из левого внутреннего кармана полимерный сверток с спрессованным веществом темно-зеленого цвета. Обнаруженные и изъятые предметы упаковали в полимерный пакет горловину которой обвязали черной нитью и опечатали с помощью полоски белой бумаги с пояснительной запиской с оттиском печати № «для пакетов УФСКН РФ по <адрес> на котором расписались он, другой понятой и Юмадилов. ( том 2 л.д.85 )

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены аналогичные показания свидетеля ФИО5. ( том 2 л.д. 88 )

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре Кузнецова. В ходе личного досмотра Кузнецова в присутствии него и еще одного понятого, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли за поясом спереди полимерный сверток в два слоя, внутри которого находится вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с резким запахом. Обнаруженный и изъятый предмет упаковали в полимерный пакет розового цвета горловину которой обвязали черной нитью и опечатали с помощью полоски белой бумаги с пояснительной запиской с оттиском печати № «для пакетов УФСКН РФ по <адрес> на котором расписались он, другой понятой и Кузнецов. ( том 2 л.д. 91 )

В судебном заседании также были оглашены аналогичные показания свидетеля ФИО7. ( том 2 л.д. 94 )

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре Пляскина. В ходе личного досмотра Пляскина в присутствии него и еще одного понятого сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли за поясом брюк спереди полимерный сверток в два слоя, внутри которого находится вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с резким запахом. Обнаруженный и изъятый предмет упаковали в полимерный пакет, горловину которой обвязали черной нитью и опечатали с помощью полоски белой бумаги с пояснительной запиской с оттиском печати № «для пакетов УФСКН РФ по <адрес> на котором расписались он, другой понятой и Пляскин. ( том 2 л.д. 97 )

В судебном заседании также были оглашены аналогичные показания свидетеля ФИО9. ( том 2 л.д. 100 )

Из справки об исследовании №/х изъятых у Юмадилова предметов следует, что представленный на исследование объект №, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 365, 496 гр. Представленный на исследование объект №, является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 2,082 гр. Представленный на исследование объект № в спичечном коробке, является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0, 233 гр. Наслоения на объекте № (картоне), является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в следовом количестве.

Наслоения на объекте № (денежной купюре), являются наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,187 гр. ( том 1 л.д.28 )

Из справки об исследовании №/х изъятых у Пляскина предметов следует, что представленный на исследование объект, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 344,4 гр.( том 1 л.д. 81 )

Из справки об исследовании изъятых у Кузнецова предмета следует, что представленный на исследование объект, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 353, 736 гр. ( том 1 л.д. 143 )

Из справки об исследовании №/х изъятых у Фасхутдинова предметов следует, что представленный на исследование объект №, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 260,48 гр.

Представленный на исследование объект №, является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 1,419 гр. ( том 1 л.д.210 )

Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Кузнецова А.В., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны) – 352,8 гр. ( том 2 л.д.4 )

Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые в ходе личного досмотра Юмадилова Р.М. находящиеся в полимерном пакете-сумке:

- объект №, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).

Масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны) – 364, 350 гр.

- объект №, является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса).

Масса наркотического средства – гашиша (анаши, смолы каннабиса) – 2,062 гр.

- объект №, является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом).

Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) – 0, 163 гр.

Наслоения на объекте №, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в следовом количестве.

Наслоения на объекте №, являются наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) – 0,135 гр. ( том 2 л.д.15 )

Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Пляскина А.В., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны) – 343,288 гр. ( том 2 л.д.29 )

Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения (объект №), изъятое в ходе личного досмотра Фасхутдинова В.Р., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной);

Масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны) – 259,080 гр.

Растительный объект (объект№2), изъятый в ходе личного досмотра Фасхутдинова В.Р., является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса); Масса наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса) – 1,399 гр. ( том 2 л.д.40 )

Согласно актам медицинского освидетельствования на состояние опьянения при освидетельствовании Юмадилова, Пляскина, Фасхутдинова состояние одурманивания, вызываемое каннабиноидами гашиша. ( том 2 л.д.163, 164, 165 )

Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Пляскин хроническим и психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период времени, относящейся к инкриминируемому ему деянию. У него имеются признаки другого специфического расстройства личности (F-60.8) об этом свидетельствуют анамнестические сведения об отягощенной наследственности алкоголизмом родителей, воспитание в условиях гипоопеки, о прослеживающихся у него недостаточной сформированности волевых качеств, подверженность постороннему влиянию, отсутствия интереса к учебе, склонность к праздному времяпрепровождению. Диагностические выводы подтверждаются также данными стационарного обследования в психиатрическом стационаре по линии РВК и результатами настоящего освидетельствования выявившие раздражительность, отсутствие позитивных интересов и определенных планов на будущее. Имеющиеся у Пляскина изменение психики выражены не столь значительно и при сохранности интеллектуальных способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Пляскин не нуждается. ( том 2 л.д.57 )

Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кузнецов хроническим и психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Имевшие место в прошлом черты психической незрелости (инфантильного расстройства личности), которые послужили причиной ограничения при призыве на военную службу, с возрастом в процессе биологического созревания компенсировались; в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и мог в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. ( том 2 л.д.64 )

Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Фасхутдинов хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал во время инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Признаков умственной отсталости при настоящем клинико – психиатрическом освидетельствовании не обнаружено, на что указывают достаточно развитые речь, способности к анализу, синтезу, абстрагированию, целенаправленное продуктивное мышление, сложность и дифференцированость эмоциональных реакций. У него выявлены такие акцентуированные черты (Z73/1 по МКБ - 10), как склонность к празному времяпрепровождению, повышенная тяга к развлечениям, удовольствиям, слабость волевого контроля, недостаточно сформированные чувство долга, ответственности, которые не влияют на его адаптацию. По своему психическому состоянию Фасхутдинов способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и был способен на момент совершения инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. ( том 2 л.д.71 )

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Юмадилова, Пляскина, Кузнецова, Фасхутдинова в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, полностью доказанной. Также суд считает доказанной вину Юмадилова незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимых Пляскина, Кузнецова, Фасхутдинова органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Однако суд не вправе ухудшить положение подсудимого Юмадилова.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновными преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений тяжких преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности каждого виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без реальной изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновных, является признание ими вины. Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пляскина Алексея Валерьевича, Кузнецова Анатолия Валерьевича, Фасхутдинова Вячеслава Рамильевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

Пляскину Алексею Валерьевичу, Фасхутдинову Вячеславу Рамильевичу 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 3 000 ( три тысячи ) рублей каждому,

Кузнецову Анатолию Валерьевичу 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 2 500 ( две тысячи пятьсот ) рублей.

Юмадилова Романа Муллануровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 3000 ( три тысячи ) рублей,

по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ 8 ( восемь ) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Юмадилову Роману Муллануровичу наказание 8 ( восемь ) лет 2 ( два ) месяца лишения свободы со штрафом 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать наказания в виде лишения свободы всем осужденным условным с испытательным сроком 2 ( два ) года каждому.

Дополнительное наказание штраф всем осужденным исполнить.

Обязать условно осужденных по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, ежеквартально являться в инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотические средства каннабис массой 364,35 гр., 343,288 гр., 259,08 гр., 352,8 гр., гашиш массой 2,062 гр., масло каннабиса массой 0,163 гр., масло каннабиса массой 0,135 гр., гашиш массой 1,399 гр.купюру номиналом 10 рублей, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела в <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Б. Баиров