Приговор от 29 ноября 2010 года



Дело № 1-280-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 29 ноября 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района

юриста 1 класса Дугаровой Н.П.,

подсудимых Шевлякова Николая Евгеньевича, Лалетина Владимира Ильича, Токмакова Матвея Геннадьевича, Объедкова Дениса Сергеевича,

защитника подсудимых Шевлякова, Лалетина – адвоката Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката Забайкальской краевой адвокатской палаты № 186 и ордера №№ 89407 от 29.11.10,

защитника подсудимых Токмакова, Объедкова – адвоката Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката Забайкальской краевой адвокатской палаты № 236 и ордера №№ 87508, 87509 от 29.11.10,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Шевлякова Николая Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего дробильщиком ЗАО «Новоорловский ГОК», проживающего в поселке <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка,

2) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

Токмакова Матвея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего водителем ЗАО «Новоорлоский ГОК», проживающего в поселке Орловский по <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Лалетина Владимира Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего слесарем автобазы ЗАО «Уртуйский угольный разрез», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в городе Краснокаменск, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Объедкова Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего каменщиком ЗАО «Интертест», проживающего в поселке Орловский по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

подсудимые Шевляков, Токмаков, Объедков, Лалетин совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану ) в особо крупном размере.

Кроме того, подсудимый Шевляков совершил незаконный сбыт наркотического средства гашиш ( анаша, смола каннабиса ) Лалетину, Токмакову, Объедкову.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов к югу от поселка <адрес> Шевляков, имея ранее незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса ), помещенного вперемешку с табаком в папиросу, имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность своих действий, безвозмездно передал Токмакову, Лалетину, Объедкову для выкуривания наркотическое средство. После выкуривания папиросы с наркотическим средством Токмаков, Лалетин, Объедков были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля и освидетельствованы в Агинской окружной больнице. Согласно актам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ последние находились в состоянии одурманивания, вызываемого каннабинодами гашиша.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в местности «Будунгуй» у села <адрес> Шевляков, Токмаков, Объедков, Лалетин, имея намерение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств из растения конопли, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, совместно и согласованно, незаконно приобрели путем ручного сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис массой 2137,14 грамма. Количество наркотического средства каннабис превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», свыше 100 граммов и относятся к особо крупному размеру. Собранное незаконно наркотическое средство каннабис массой 2 137,14 грамма Шевляков, Токмаков, Лалетин, Объедков незаконно хранили в багажнике автомашины ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком О 051 АН 75RUS в местности «Будунгуй» у села <адрес> до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками госнаркоконтроля.

Подсудимый Шевляков согласился с предъявленными ему обвинениями. Суду пояснил, что обвинения ему понятны, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Подсудимый Токмаков согласился с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данные ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Подсудимый Объедков согласился с предъявленными ему обвинениями в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данные ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Подсудимый Лалетин согласился с предъявленными ему обвинениями в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данные ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Шевлякову обвинение по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предъявленные подсудимым Токмакову, Лалетину, Объедкову обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ, с которыми они согласились, также обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шевлякова органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ, действия подсудимых Токмакова, Объедкова, Лалетина правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ. Суд считает необходимым исключить из обвинения всем подсудимым незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, поскольку они были задержаны в том же месте, где незаконно приобрели наркотическое средство, никуда не выезжали.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность каждого виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимыми преступления отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый Шевляков ранее судим, преступления совершил не в период испытательного срока условного осуждения.

Суд считает возможным исправление и перевоспитание всех подсудимых без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновных, является признание ими вины. Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевлякова Николая Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 3 000 ( три тысячи ) рублей,

по ч.1 ст.228-1 УК РФ 4 ( четыре ) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шевлякову Николаю Евгеньевичу наказание 5 ( пять ) лет лишения свободы со штрафом 3 000 ( три тысячи ) рублей.

Токмакова Матвея Геннадьевича, Лалетина Владимира Ильича, Объедкова Дениса Сергеевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 3 000 (три тысячи ) рублей каждому.

На основании ст.73 УК РФ считать наказания в виде лишения свободы всем осужденным условным с испытательным сроком один год каждому. Дополнительное наказание в виде штрафа всем осужденным исполнить.

Обязать всех условно осужденных по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, ежеквартально являться в инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 2137,14 грамма, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела в Агинском Бурятском округе УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговора Ингодинского районного суда г.Читы от 02.09.10, Агинского районного суда от 03.11.10 в отношении Шевлякова исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров