Дело № 1-265-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 18 ноября 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района
юриста 2 класса Мункуевой С.Ц.,
подсудимого несовершеннолетнего Ларионова Алексея Александровича,
защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Батуевой Л.Б.,
а также законного представителя ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ларионова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, учащегося 10 класса Агинской вечерней школы, проживающего с матерью в поселке Агинское по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ч. 1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимый Ларионов совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в поселке Агинское несовершеннолетний Ларионов в районе <адрес> нашел сверток из фольги с растительным веществом с запахом конопли. С целью личного потребления наркотического средства подобрал сверток из фольги, который принес домой по адресу: <адрес>. В тот же день около 18 часов в поселке Агинское по дороге на спортивную тренировку в средней школе № несовершеннолетний Ларионов часть наркотического средства употребил путем выкуривания, оставшуюся часть наркотического средства спрятал в кустах крапивы под забором по месту жительства. В тот же день около 21 часа Ларионов забрал из потайного места наркотическое средство направился к дому № по <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции. В этот момент Ларионов выбросил наркотическое средство, обернутое фольгой. При осмотре места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,968 грамма. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ». Количество наркотического средства масло каннабиса массой 0,968 грамма, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру.
Подсудимый Ларионов виновным себя признал, суду показал, что 13 сентября по дороге из школы у моста нашел сверток из фольги с «химкой», принес домой и спрятал под забором. После тренировки выкурил часть наркотического средства для расслабления. Потом пошел к дому № по <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции. Наркотическое средство выбросил, но его нашли сотрудники милиции.
Виновность подсудимого, кроме его личного признания, в совершении преступления подтверждается следующими объективными доказательствами.
Свидетель ФИО2 суду показал, что работает сотрудником милиции. К ним поступила оперативная информация о том, что в за поселком Агинское собираются несовершеннолетние и употребляют наркотические средства. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с двумя представителями общественности прибыли в кустарники на берегу реки Ага за поселком Агинское. Через некоторое время пришли молодые люди, шесть человек, стали изготавливать наркотическое средство. На месте были задержаны Чимитов, Содномов, Жуков, Ларионов, а двое убежали. Потом установили их личности, убежали Цыденешиев и Фомин. С места происшествия были изъяты наркотические средства.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Он располагал сведениями о том, что несовершеннолетний Ларионов носит с собой наркотическое средство. Около 21 часа у <адрес> появился Ларионов. Увидев его и представителей общественности, Ларионов успел выкинуть наркотическое средство, завернутое в фольгу. При осмотре места происшествия наркотическое средство с запахом конопли было обнаружено и изъято. ( л.д. 28 )
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что к ним обратились сотрудники милиции, предложили участвовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Они согласились. У <адрес> сотрудником милиции был остановлен Ларионов, который что-то выбросил. При осмотре места происшествия был изъято вещество в фольге растительная масса темно-зеленного цвета с запахом конопли. ( л.д. 24, 26 )
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, возле бордюра автомобильной стоянки обнаружено и изъято вещество темно-зеленного цвета с запахом конопли, завернутое в фольгу размером 7х2 см. ( л.д. 10 )
Из справки исследования следует, что представленное на исследование вещество является смесью частиц табака и наркотического средства масла каннабиса ( гашишным маслом ), массой наркотического средства 0,968 грамма. ( л.д. 19 )
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование вещество является смесью частиц табака и наркотического средства масла каннабиса ( гашишное масло ). Общая масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составляет 0,898 грамма. ( л.д. 39 )
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, полностью доказанной.
Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность каждого виновного.
Совершенное преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Ларионов ранее судим. Будучи условно осужденным, совершил преступления в период испытательного срока, установленного приговором Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.6-2 ст.88 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности виновного суд может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок. Подсудимый Ларионов обучается в Агинской вечерней школе, а также в профессиональном училище по специальности тракторист, по месту учебы свидетелем Кирпач характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является несовершеннолетний возраст.
Суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможным без реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ларионова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 ( один ) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать условно осужденного, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 0,898 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по Агинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Агинского районного суда от 16.06.10 в отношении Ларионова Алексея Александровича исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован через районный суд в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров
Копия верна: председательствующий