Приговор от 25 ноября 2010 года



Дело № 1-278-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 25 ноября 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Галсандоржиева Т.Б.,

подсудимого Абдрашитова Алексея Рауфовича,

защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 236 и ордер № 87501 от 25.11.10,

при секретаре Батуевой Л.Б.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Абдрашитова Алексея Рауфовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с неполным средним образованием, сожительствующего в незарегистрированном браке с ФИО6, имеющего сына ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, проживавшего в поселке Агинское по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ военным судом <адрес> по ч.2 ст.162, ч.2 ст.222, п. «а» ч.3 ст.226, ч.1 ст.338 УК РФ к 9 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Оловяннинского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

подсудимый Абдрашитов незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в начале апреля 2009 года на свалке бытовых отходов, расположенной на южной окраине поселка Агинское, Абдрашитов с целью личного употребления собрал верхушечные части дикорастущей конопли неустановленной массы. Также в начале апреля 2009 года на свалке на южной окраине поселка Агинское Абдрашитов собранные верхушечные части положил в найденную на месте металлическую кастрюлю, залил растворителем, путем химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ), которое смешал с табаком и выкурил. Оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса упаковал в бумажный сверток и незаконно хранил при себе в кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 20 минут до момента изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Абдрашитова сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса ( гашишиное масло ) массой 0,759 грамм. Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 0,4 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимый Абдрашитов виновным себя в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Абдрашитову обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Абдрашитова органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла ) в крупном размере массой 0,759 грамма.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Абдрашитов ранее судим, преступление совершил в период неотбытой части наказания по приговору военного суда <адрес>.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины, наличие малолетнего сына. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд при назначении наказания учитывает положения ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд считает исправление и перевоспитание виновного возможным при изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдрашитова Алексея Рауфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказания частично присоединив неотбытое наказание по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание 2 ( два ) года 11 ( одиннадцать ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса массой 0,759 грамма, которое хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Б. Баиров