Приговор от 22 ноября 2010 года



Дело № 1-245-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 22 ноября 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района

юриста 1 класса Дугаровой Н.П.,

подсудимого Доржиева Эрдэма Сергеевича,

защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Доржиева Эрдэма Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Цокто-<адрес>, с полным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в селе Цокто-Хангил по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

подсудимый Доржиев незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Доржиев направился в местность «Тулмасан» сельского поселения «Урдо-Ага» в 7 км юго-западнее от поселка Агинское. С целью личного потребления умышленно собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабис ( марихуана ) массой 1709,271 грамм. Данное наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» количество каннабиса (марихуаны) относится к особо крупному размеру. Доржиев наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1709,271 грамм поместил в полимерный мешок, который перевез на неустановленной следствием автомашине с местности «Тулмасан» сельского поселения «Урдо-Ага» в <адрес> и незаконно хранил до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на чердаке жилого дома по адресу: <адрес>. Наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 1709,271 грамм сотрудниками отдела по АБО УФСНК РФ по <адрес> изъято в ходе осмотра места происшествия в 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Доржиев виновным себя в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Доржиеву обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый Доржиев ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.

Суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Доржиева Эрдэма Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 3000 ( три тысячи ) рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Обязать условно осужденного, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Дополнительное наказание штраф 3000 рублей исполнить.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 1708,312 грамм, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств межрайонного отдела по АБО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Б. Баиров