Приговор от 19 ноября 2010 года



Дело № 1-242-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 19 ноября 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района

юриста 1 класса Дугаровой Н.П.,

подсудимого Савватеева Алексея Валентиновича,

защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката Забайкальской краевой адвокатской палаты № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Савватеева Алексея Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, с неполным средним образованием, сожительствующего в незарегистрированном браке, не работающего, проживающего в поселке Агинское по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимый Савватеев совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в поселке Агинское Саватеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ФИО2 по адресу: <адрес>. Увидев, что дом закрыт на замок, у Саватеева возник умысел на тайное хищение пластмассового ведра и руковомойника из сарая, расположенного во дворе. Реализуя задуманное, подошел к сараю, снял навесной замок и проник в сарай, откуда тайно похитил десятилитровое пластмассовое ведро с крышкой белого цвета стоимостью 76 рублей, руковойник синего цвета стоимостью 88 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму 164 рубля. Похищенным Саватеев распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Савватеев согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи. Суду пояснил, что обвинение ему понятно. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевшая ФИО2 в письменном заявлении, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Савватееву обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Савватеева органом предварительного следствием правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества ФИО2, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих его наказание, суд не усматривает. Ущерб потерпевшей ФИО2 возмещен возвратом похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савватеева Алексея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осужденного, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, ежеквартально являться в инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную сил оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Б. Баиров