Дело № 1-233-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 17 ноября 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района
юриста 2 класса Мункуевой С.Ц.,
подсудимых Лялюшко Максима Николаевича и Каширина Алексея Александровича,
защитников Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката Забайкальской краевой адвокатской палаты № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Хабибуллина Р.Р., представившего удостоверение адвоката Забайкальской краевой адвокатской палаты № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Лялюшко Максима Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, обучающегося на машиниста (кочегара) котельной, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
Каширина Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образования не имеет, холостого, не работающего, инвалида 2 группы с детства бессрочно, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимые Лялюшко и Каширин совершили незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средство каннабис ( марихуану ) в особо крупном размере.
Кроме того, подсудимый Лялюшко совершил незаконные хранение и изготовление без целия сбыта наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ).
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у села <адрес> в местности «Шибертуй» Лялюшко и Каширин, имея намерение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств из растения конопли, осознавая противоправность своих действий, умышленно незаконно приобрели путем ручного сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис массой 4731,973 грамма. Количество наркотического средства каннабис, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру. Собранное незаконно наркотическое средство каннабис незаконно хранили по месту своего нахождения в местности «Шибертуй» до ДД.ММ.ГГГГ до 8:45 до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в местности «Шибертуй» у села <адрес> из части ранее незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства каннабис ( марихуана ) Лялюшко с использованием 2 эмалированных миско и растворителя путем химической и термической обработки незаконно изготовил и хранил по месту своего пребывания наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,397 грамма. Данное наркотическое средство, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ»,относится к крупному размеру.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в местности «Шибертуй» у села <адрес> после изготовления наркотического средства масла каннабиса ( гашишное масло ) массой не менее 1,397 грамма, имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность своих действий, Лялюшко перемешал его с табаком и вложил в папиросу, которую безвозмездно передал ФИО8, Каширину, ФИО10, ФИО11 для выкуривания. После выкуривания папиросы с наркотическим средством ФИО9, Каширин, ФИО12, ФИО13 были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля и освидетельствованы в Агинской окружной больнице. Согласно актам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ последние находились в состоянии одурманивания, вызываемого каннабинодами гашиша.
Подсудимый Лялюшко согласился с предъявленными ему обвинениями в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотического средства. Суду пояснил, что обвинения ему понятны, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Подсудимый Каширин согласился с обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данные ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Лялюшко обвинение по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предъявленное подсудимому Каширину обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, также обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Лялюшко органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ, действия подсудимого Каширина правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность каждого виновного.
Суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа уголовно-исполнительной инспекции.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, является признание вины, а обстоятельством, смягчающим наказание Каширина, является инвалидность, состояние здоровья. В связи с последним обстоятельством, суд считает возможным не применять к Каширину дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лялюшко Максима Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 3000 ( три тысячи ) рублей,
по ч.1 ст.228 УК РФ лишение свободы на один год,
по ч.1 ст.228-1 УК РФ 4 ( четыре ) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лялюшко Максиму Николаевичу наказание 5 ( пять ) лет лишения свободы со штрафом 3000 ( три тысячи ) рублей.
Каширина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 ( три ) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать наказания в виде лишения свободы условным с испытательным сроком осужденному Лялюшко 2 ( два ) года, осужденному Каширину шесть месяцев.
Дополнительное наказание в виде штрафа осужденному Лялюшко исполнить.
Обязать условно осужденных по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, ежеквартально являться в инспекцию для контроля.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: смывы с рук Лялюшко, перчатку, стеклянную бутылку с этикеткой «Парламент», наркотическое средство каннабис массой 4731,973 грамма, масло каннабиса 1,397 грамма, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела в Агинском Бурятском округе РУ ФСКН РФ по Забайкальскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Б.Б. Баиров