Приговор от 18 ноября 2010 года



Дело № 1-243-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 18 ноября 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Батомункуева Ж.Ж.,

подсудимого Верхотурова Игоря Борисовича,

защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батуевой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Верхотурова Игоря Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, с полным средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка дочь Верхотурову Людмилу Игоревну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ЗАО «Новоорловский горно-обогатительный комбинат» электрослесарем, проживающего в поселке <адрес> по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

подсудимый Верхотуров незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у дачного участка поселка <адрес> Верхотуров с целью личного употребления собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли неустановленной массы. ДД.ММ.ГГГГ в лесу за поселком Новоорловск Верхотуров при помощи куска материи, миски и растворителя путем химической и термической обработки из собранных листьев и верхушечных частей конопли изготовил наркотическое средство масло каннабиса, часть незаконно изготовленного наркотического средства смешал с табаком и выкурил. Оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса массой 1,169 грамма принес домой по адресу: <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками милиции. Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 0,4 грамм, то есть относится к крупному размеру.

Подсудимый Верхотуров виновным себя в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Верхотурову обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Верхотурова, являются признание вины, наличие несовершеннолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.

Суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Верхотурова Игоря Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осужденного, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 1,169 грамма, которое хранятся в камере хранения вещественных доказательств Агинского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Б. Баиров