Дело № 1-244-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 30 ноября 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Галсандоржиева Т.Б.,
подсудимых Кустова Александра Александровича, Страхова Дмитрия Владимировича, Каюшан Ивана Николаевича,
защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Батуевой Л.Б.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кустова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего предпринимателем, проживающего в поселке Новоорловск <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Страхова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чита, со средним образованием, разведенного, работающего предпринимателем, проживающего в поселке Новоорловск <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Каюшан Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Журавлево <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, проживающего в поселке Новоорловск <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимые Кустов, Страхов, Каюшан незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическиое средство каннабис ( марихуану ) в крупном размере.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в местности «Баруун Амитхаша» сельского поселения «Урда-Ага» <адрес> ФИО2, Страхов и Каюшан, действуя совместно и согласованно, приобрели путем ручного сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 19,597 грамм. Данное наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство ФИО2, Страхов и Каюшан поместили в три полимерных пакета и положили на переднее пассажирское сиденье в автомашине Тойота-Хайс с государственным регистрационным знаком С 529 СС 80, где незаконно хранили без цели сбыта до момента задержания. В 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в местности «Баруун Амитхаша» сельского поселения «Урда-Ага» <адрес> наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСНК РФ по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование транспортного средства».
Подсудимый Кустов согласился с обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Подсудимый Страхов согласился с обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Подсудимый Каюшан согласился с обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленные подсудимым Кустову, Страхову, Каюшан обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ, с которыми они согласились, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Действия каждого подсудимого следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере массой 19,597 грамм. Суд считает необходимым исключить из обвинения всем подсудимым незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере, поскольку они были задержаны на месте незаконного приобретения наркотического средства каннабис, никуда его не перевозили.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность каждого виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновными преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, является признание ими вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Кустову и Каюшан, является наличие малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является совершение преступления в составе группы лиц.
Суд считает возможным исправление и перевоспитание всех подсудимых без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кустова Александра Александровича, Страхова Дмитрия Владимировича, Каюшан Ивана Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание штраф 3000 ( три тысячи ) рублей каждому.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 19,597 гр., которое хранится в камере хранения вещественных доказательств МРО по АБО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Б.Б. Баиров