Дело № 1-252-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 25 ноября 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б.,
подсудимого Ведерникова Евгения Ивановича,
защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Батуевой Л.Б.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Ведерникова Евгения Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного в поселке Агинское по адресу: <адрес>, фактически проживавшего в поселке Агинское по <адрес>, дом без номера, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимый Ведерников незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в лесу около 13 часов в поселке Агинское на улице луговая Ведерников с целью личного употребления собрал верхушечные части дикорастущей конопли неустановленной массы. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в поселке Агинское в доме по <адрес> Ведерников собранные верхушечные части положил в миску, залил растворителем, путем термической обработки на огне незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ), которое смешал с табаком и поместил в две сигареты «Беломорканал». Одну сигарету с наркотическим средством выкурил, вторую незаконно хранил в доме без номера по <адрес> до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в доме Ведерникова по <адрес> была изъята сигарета с наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишиным маслом ) массой 1,071 грамма. Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 0,4 грамма, относится к крупному размеру.
Подсудимый Ведерников виновным себя в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Ведерникову обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Ведерникова органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла ) в крупном размере 1,071 грамма.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Ведерников судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.
Суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ведерникова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание штраф 2500 (две тысячи пятьсот ) рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса массой 1,071 грамма, которое хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Агинскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Б.Б. Баиров