Дело № 1-232-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 12 ноября 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б.,
подсудимого Дугарова Тумэна Владимировича,
защитника Алексеева И.А., представившего удостоверение адвоката Забайкальской краевой адвокатской палаты № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Дугарова Тумэна Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, с полным средним образованием, холостого, работающего у ИП Курочкин столяром, зарегистрированного в селе <адрес>, фактически проживающего в городе Чита по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
подсудимый Дугаров совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО2.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в поселке Агинское Дугаров ехал вместе с ФИО9, ФИО10, ФИО2 в автомашине ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком В271ОС 80РУС под управлением ФИО11. В пути у Дугарова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на открытое хищение имущества ФИО2. Реализуя задуманное, Дугаров предложил ФИО2 показать ему кольцо на безымянном пальце правой руки. Когда ФИО2 показал ему кольцо, Дугаров открыто похитил у него золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, сняв его с пальца потерпевшего. Похищенным Дугаров распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Дугаров согласился с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевший ФИО2, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Дугарову обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Дугарова органом предварительного следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Дугаров не ранее судим, по месту жительства, учебы в средней школе, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих его наказание, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дугарова Тумэна Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать условно осужденного Дугарова Тумэна Владимировича, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, ежеквартально являться в инспекцию для контроля.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Б.Б. Баиров