Приговор от 24 ноября 2010 года



Дело № 1-248-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 24 ноября 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б.,

подсудимого Дмитриева Николая Ивановича,

защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № и ордера № №, 82447 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батуевой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбунова Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в поселке <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дмитриева Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего дочь ФИО1, 1999 г.р., сына ФИО2, 2001 г.р., работающего помощником чабана колхоза «Шандали», проживающего в поселке Агинское по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимые Горбунов и Дмитриев совершили кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО3, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в поселке Агинское ФИО4, умерший ДД.ММ.ГГГГ, предложил Горбунову и Дмитриеву совершить кражу колес с автомашины ФИО3, на что последние согласились. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов ФИО4, Горбунов и Дмитриев, взяв гаечные ключи, направились к месту нахождения автомобиля для совершения кражи колес. Прибыв к дому № по <адрес>, они перелезли через забор и проникли в сарай, где находился автомобиль ВАЗ -21093 с государственным регистрационным знаком К895АХ 03РУС. Действуя совместно и согласованно, тайно из корыстных побуждений похитили четыре колеса общей стоимостью 5500 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб. Похищенными колесами подсудимые распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимый Дмитриев виновным себя в совершении кражи признал, суду показал, что совершить кражу колес предложил ФИО4. Он был пьян, поэтому согласился. Втроем совершили кражу колес с автомашины. Похищенные колеса хранил у себя дома, потом передал их ФИО4, который обещал принести деньги от их реализации, но денег не принес. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Горбунова следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Дмитриевым, ФИО4 распивал спиртное. ФИО4 предложил совершить кражу колес, он и Дмитриев согласились. Дмитриев взял с собой гаечные ключи. Около 4 часов ночи 3 марта пришли к дому ФИО3, перелезли через забор, прошли в сарай, где находилась автомашина. Открутили четыре колеса, принесли к Дмитриеву. Ранее договорились продать похищенные колеса, разделить деньги поровну. ( л.д. 39 )

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3 следует, что в 2006 году купил автомашину ВАЗ 21093, поставил в сарай. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что с автомашины похищены четыре колеса. Одно колесо оценивает в 1375 рублей, общий ущерб составил 5500 рублей, для него значительный. ( л.д. 20 )

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Горбунова, Дмитриева в совершении кражи, тайного хищения имущества ФИО3, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему, полностью доказанной.

Действия подсудимых Горбунова, Дмитриева органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. « а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность каждого виновного.

Совершенное виновными преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Горбунов судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время находится на стационарном лечении в противотуберкулезном диспансере. Состояние здоровья Горбунова суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Подсудимый Дмитриев ранее не судим, по материалам дела характеризуется положительно, имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание виновных, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая все изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Горбунова Дмитрия Анатольевича и Дмитриева Николая Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание обоим осужденным условным с испытательным сроком шесть месяцев каждому.

Обязать условно осужденных, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, ежеквартально являться в инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров

Копия верна: председательствующий Б.Б. Баиров