Дело № 1-317-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 28 декабря 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Батомункуева Ж.Ж.,
подсудимого Тюрина Владимира Ильича,
защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката <адрес>вой адвокатской палаты № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Тюрина Владимира Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в поселке Агинское по <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
установил:
подсудимый Тюрин совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис ( марихуана ) в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) ФИО5
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на свалке бытовых отходов в 2 км к югу от поселка Агинское Тюрин, имея намерение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растения конопли, осознавая противоправность своих действий, умышленно незаконно приобрел путем ручного сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис ( марихуана ) массой не менее 66 грамм. Количество наркотического средства каннабис превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 6 грамм и относятся к крупному размеру. Наркотическое средство каннабис массой не менее 66 грамм Тюрин поместил в тряпку и незаконно хранил на вернаде дома по месту жительства по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов до момента изъятия сотрудниками госнаркоконтроля.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в поселке Агинское по адресу: <адрес> Тюрин из части незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства каннабис ( марихуана ) массой не менее 66 грамм путем химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) неустановленной массы, смешал с табаком, поместил в папиросу. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в поселке Агинское по адресу: <адрес> Тюрин, имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность своих действий, безвозмездно передал ФИО5 для выкуривания наркотическое средство в папиросе, а также сврток с наркотическим средством масло каннабиса ( гашишное масло ) неустановленной массы. После выкуривания папиросы с наркотическим средством ФИО5 был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и освидетельствован в Агинской окружной больнице. Из акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 находился в состоянии наркотического опьянения.
Подсудимый Тюрин согласился с предъявленными ему обвинениями в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотического средства. Суду пояснил, что обвинения ему понятны, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Тюрину обвинение по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Тюрина органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.
Подсудимый Тюрин судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно. Суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа уголовно-исполнительной инспекции. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тюрина Владимира Ильича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ лишение свободы на шесть месяцев,
по ч.1 ст.228-1 УК РФ 4 ( четыре ) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание 4 ( четыре ) года 2 ( два ) месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать наказания в виде лишения свободы условным с испытательным сроком один год.
Обязать условно осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, ежеквартально являться в инспекцию для контроля.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 64,99 грамма и 2760,8 грамма, которые хранятся в Агинском отделе УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Б.Б. Баиров