Приговор от 23 июня 2010 года



Дело № 1-125-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 23 июня 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Батомункуева Ж.Ж.,

подсудимой Норбоевой Цыцыгмы Базарсадаевны,

защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 186 и ордер № 53203 от 23.06.10,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Норбоевой Цыцыгмы Базарсадаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>-<адрес>, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, проживающей в поселке Агинское по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

подсудимая Норбоева совершила присвоение, то есть хищение имущества ФИО2, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: Норбоева, работая в должности оператора по сопровождению и обмену почты, денежных средств являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в нарушении условий трудового договора, дополнительного соглашения к трудовому договору, договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, находилась в служебной командировке в селе <адрес>. Около 15 часов в отделении связи села у Норбоевой из корыстных побуждений возник умысел на хищение части вверенных ей денежных средств, принятых в отделениях связи в селах Цокто-Хангил, Будалан, Гунэй, направленных с ОАО «Читинская энергосбытовая компания» электронным переводом № 214496 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 Реализуя задуманное, Норбоева внесла в бланк электронного перевода фиктивные паспортные данные получателя и расписалась за ФИО2, обналичив денежную сумму перевода, похитила путем присвоения 5852 рубля, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб.

Подсудимая Норбоева согласилась с предъявленным обвинением в присвоении. Пояснила, что обвинения ей понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевшая ФИО2 в письменном заявлении, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Норбоевой обвинение по ч.3 ст.160 УК РФ..

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной.

Совершенное виновной преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Норбоева ранее не судима, по месту прежней работы характеризуется положительно. Суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание виновной, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Норбоеву Цыцыгму Базарсадаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание лишение права заниматься деятельностью связанной с финансами, материальной ответственностью на срок один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу отсавить осужденной прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы по вступлению приговора в законную силу вернуть в ОСП «Агинский почтамт».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров

Копия верна: председательствующий Б.Б. Ьаиров