Приговор от 27 декабря 2010 года



Дело № 1-300-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 27 декабря 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Батомункуева Ж.Ж.,

защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Шеломенцева Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживавшего в селе Сахюрта, судимого ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Агинского районного суда условное осуждение отменено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимый Шеломенцев совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, с причинением ей значительного ущерба.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в селе <адрес> по адресу: <адрес> Шеломенцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений тайно похитил со стола в кухне сотовый телефон «PHILIPS xenium 9@98» стоимостью 2550 рублей, с сим-картой Мегафон стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в 2700 рублей. В последующем похищенным сотовым телефоном Шеломенцев распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шеломенцев согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи сотового телефона. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении, имеющимся в материалах дела ( л.д.82 ), государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Шеломенцеву обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шеломенцева следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества ФИО1, с причинением ей значительного ущерба.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Шеломенцев ранее судим, по месту жительства в селе <адрес> характеризуется посредственно.

Суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества. Суд не усматривает в его действиях рецидива преступлений, поскольку на момент совершения данного преступления, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено ему не было. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Ущерб потерпевшей ФИО1 будет возмещен возвратом похищенного сотового телефона.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шеломенцева Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание 2 ( два ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав в зале суда.

Вещественное доказательство сотовый телефон вернуть потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров