Дело № 1-287-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 27 декабря 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района
юриста 1 класса Батомункуева Ж.Ж.,
подсудимого Трухина Александра Александровича,
защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката <адрес>вой адвокатской палаты № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Трухина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего охранником ЧОП «Гром», проживающего в поселке Орловский, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «в» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
установил:
подсудимый Трухин совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану ) в особо крупном размере.
Кроме того, подсудимый Трухин совершил незаконный сбыт наркотического средства каннабис ( марихуаны ) Трухину В.А., ФИО8, несовершеннолетнему ФИО9
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в 1 километре к западу от села <адрес> Трухин А.А. собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 1475, 426 граммов. Данное наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1475, 426 грамм поместил в пакет из полимерного материала черного цвета и в холщовый мешок, незаконно хранил и перевозил в салоне автомобиля УАЗ – 31512 – 01 с государственным регистрационным знаком А860АА 80РУС до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ от места приобретения 1 километра к западу села <адрес> до 36 километра трассы Гунэй – Цокто-<адрес> до момента изъятия сотрудниками госнаркоконтроля.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 16 часов в окрестностях села <адрес> Трухин А.А. из части ранее незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) безвозмездно передал для употребления путем курения наркотическое средство каннабис (марихуану) неустановленной массой своему брату Трухину В.А., Алёшкину Р.Н. и несовершеннолетнему Гилёву В.В., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте последнего. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов <адрес> на 36 километре трассы Гунэй – Цокто-<адрес> Трухин В.А., Алёшкин и несовершеннолетний Гилёв, были задержаны сотрудниками ФСКН России, и освидетельствованы в Агинской окружной больнице. Согласно акта медицинского освидетельствования, у Трухина В.А, ФИО8 и несовершеннолетнего ФИО9 было выявлено наркотическое опьянение, вызванное употреблением каннабиноидов гашиша.
Подсудимый Трухин виновным себя в предъявленных обвинениях признал, суду пояснил, что подтверждает данные им показания в ходе расследования, давать показания в суде отказывается.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Трухина при допросе в качестве обвиняемого, из которых в частности следует, что ДД.ММ.ГГГГ с братом Трухиным Виталием, ФИО8 Романом, ФИО9 Вячеславом поехали на охоту. Он знал, что ФИО9 Вячеслав не достиг восемнадцати лет, так как у него не было водительского удостоверения. В Гунэй приехали примерно в 12 часов. Через село проехали к западную сторону около 1 километра к реке Онон и заехали в кусты. Подъехав на берег Онона перекусили, он и Трухин Виталий пошли вниз по реке искать дичь, а Алёшкин и ФИО9 пошли вверх по реке. Когда ходили в кустах он и Виталий видели высохшую коноплю. В кустах он и Виталий разбились. Он решил собрать коноплю в мешок и пакет, который у него были, ради интереса, попробовать. Собирал коноплю в кустах примерно 2 часа, в мешок и пакет. Пакет он положил в мешок. Затем он пошел к машине. Возле машины находились Алёшкин, Трухин Виталий, затем подошел Гилёв. Он высыпал содержимое мешка на землю, в мешке была сухая конопля, и полимерный пакет черного цвета, в котором также была сухая конопля. Коноплю они очистили от палок и сложили обратно в мешок и пакет. Пакет завязали, а мешок не стали завязывать. Виталий предложил употребить коноплю путем выкуривания, и взяв с мешка горсть конопли забил его в сигарету, прикурив передал остальным. Гилёва в это время не было. Когда последний подошел, то он так же покурил сигарету с коноплей. Затем ФИО9 попросил ФИО8 сесть за руль, так как он устал. Затем они поехали по дороге домой, выехали на трассу, где их догнала автомашина УАЗ, у которой открылась задняя дверь, и сотрудник милиции жезлом дал знак остановиться, тогда ФИО8 проехав немного, остановился. Когда машина останавливалась, он выбросил из машины мешок и пакет с коноплей. ( том 1 л.д. 129 )
Виновность подсудимого, кроме личного признания, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО1 суду показал, что работает сотрудником госнаркоконтроля. У них имелась оперативная информация о том, что Трухин Александр занимается незаконным приобретением, хранением, изготовлением и перевозкой наркотических средств каннабисной группы. В целях проверки информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у села Гунэй. Наблюдение проводилось с помощью восьмикратного бинокля. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов со стороны села появилась автомашина УАЗ зеленого цвета с прорезиненным тентом зеленого цвета, остановилась возле реки Онон. Через некоторое время из машины вышли четверо молодых людей у одного из них одетого в камуфлированную куртку было ружье. Позднее установили, что это был ФИО9. Остальные прошли в кусты. Он понял, что парни возможно собирают коноплю, решили их задержать. Когда они заехали в кусты их автомашина застряла в сугробе и пока откапывали свою автомашину, вышеуказанный УАЗ выехал из кустов и поехал в сторону села Гунэй. Откопали машину, стали преследовать. На трассе у чабанской стоянки их догнали, при остановке с правой задней двери были выброшены на обочину дороги полимерный пакет черного цвета с надписью «BOSS» с растительной массой светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли и холщовый мешок с растительной массой светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли. В автомашине находились Трухины Александр и Вииталий, ФИО8 и ФИО9.
В судебном заседании были в порядке ст.281 УПК РФ оглашены аналогичные показания свидетелей сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО11, сотрудника милиции ФИО12 ( том 1 л.д. 206, 210 )
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятых при осмотре места происшествия и изъятии пакета из полимерного материала черного цвета и холщового мешка с коноплей. ( том 1 л.д. 165, 195 )
Из справок об исследовании №№ 347, 348 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный образец является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства для образца составила – 719,263 грамм. Представленный на исследование образец является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства для образца составила – 756,163 грамм. ( том 1 л.д. 47, 52 )
Из заключений экспертов №№ 464, 465 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на 36 км. трассы Цокто-Хангил – <адрес>, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны) – 754, 360 грамм. Представленное вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на 36 км. трассы Цокто-Хангил – <адрес>, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны) – 718, 430 грамм. ( том 1 л.д. 137, 144 )
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Трухина в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, а также незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотического средства каннабис ( марихуаны ) Трухину В.А., ФИО8, несовершеннолетнему ФИО9, полностью доказанной.
Действия подсудимого Трухина органом следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновным преступления отнесены уголовным законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
Подсудимый Трухин ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание им вины. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трухина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «в» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона № 161-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 2 500 ( две тысячи пятьсот ) рублей,
по п. «в» ч.2 ст.228.1 УК РФ 5 ( пять ) лет лишения свободы со штрафом 2500 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 5 ( пять ) лет 3 ( три ) месяца лишения свободы со штрафом 3 000 ( три тысячи ) рублей.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 ( один ) год, обязав условного осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока ежеквартально являться в инспекцию для контроля, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления в уголовно-исполнительную инспекцию.
Дополнительное наказание штраф 3 000 рублей исполнить.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 718,43 грамма и 754,36 грамма, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Б.Б. Баиров