Дело № 1-293-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 28 декабря 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б.,
подсудимого Андреева Евгения Владимировича,
защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 236 и ордер № 95702 от 28.12.10,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
а также потерпевшего Юнусова Дениса Александровича, его законного представителя ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Андреева Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в поселке Орловский по <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
подсудимый Андреев совершил грабеж сотового телефона, то есть открытое хищение имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Андреев в автомашине ВАЗ-2103 под управлением Ефремова направлялся из поселка Новоорловск в <адрес>. В машине также находились Лаврентьев и ФИО1. В пути Андреев увидел у ФИО7 сотовый телефон «Самсунг Е1310М», взял с разрешения последнего телефон послушать музыку. Затем Андреев предложил ФИО7 подарить ему телефон, на что тот ответил отказом. Тогда у Андреева возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона у ФИО7 с угрозой применения физического насилия в отношении последнего. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и желая их наступления, в присутствии Ефремова и Лаврентьева, в целях завладения чужим имуществом Андреев потребовал отдать ему сотовый телефон у ФИО1, угрожая применить насилие. В целях устрашения потерпевшего дважды толкнул его рукой в плечо. ФИО1, опасаясь применения в отношении него насилия, оставил сотовый телефон Андрееву, выпрыгнул из автомашины и убежал в лес. В результате грабежа потерпевшему ФИО7 причинен ущерб в 1990 рублей.
Подсудимый Андреев виновным себя в грабеже с угрозой применения насилия признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевший ФИО7, законный представитель потерпевшего ФИО7, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Андрееву обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Андреева органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Андреев судимости не имеет, по месту постоянного жительства в поселке Орловский характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, мнений потерпевшего, законного представителя потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание Андреева без реальной изоляции от общества. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Ущерб потерпевшему возмещен возвратом похищенного телефона.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года лишения свободы со штрафом 2 500 ( две тысячи пятьсот ) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать наказание в виде двух лет лишения свободы условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Дополнительное наказание штраф 2500 рублей исполнить.
Обязать условно осужденного Андреева Евгения Владимировича, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Б.Б. Баиров