Приговор от 16 декабря 2010 года



Дело №1-303 (2010 г.)

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

пос. Агинское 17 декабря 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Смирновой Т.Н. единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Агинского района Галсандоржиева Т.Б.,

подсудимого Дамбаева Цырена Николаевича,

защитника Дулмажапова СБ., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Палаты адвокатов <адрес>, при секретаре Батуевой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Дамбаева Цырена Николаевича родившегося 18
декабря 1973 года в <адрес>
<адрес>, гражданина РФ, со средне-
специальным образованием, холостого, имеющего
малолетнюю дочь, не работающего,

военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дамбаев Ц.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в <адрес> в доме по адресу: <адрес> между ФИО5 и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой у ФИО5 возник умысел на причинение смерти ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя их наступление в виде смерти ФИО1, и желая этого, умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо, один удар ногой обутой в обувь по левой ноге. ФИО5 продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти ФИО1 умышленно нанес ему один удар лезвием топора по голове.

Своими действиями ФИО5 причинил потерпевшему ФИО1 следующие телесные повреждения: кровоподтек в области левого глаза и левой нижней конечности, не причинившие вреда здоровью; открытую черепно-мозговую травму, проникающую в полость черепа, рану левой лобно-теменной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, щелевидный перелом лобной и теменной костей слева с повреждением твердой и мягкой мозговых оболочек, вещества левой теменно-височной доли, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой (эпидуральная гематома) в проекции перелома, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) на основании височной, затылочной долей, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные кровоизлияния) по выпуклой поверхности левой височной, теменной

1


долей, которые по признаку опасности для жизни расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия, в результате полученной открытой черепно-мозговой травмы проникающей в полость черепа, осложнившейся развитием отека и набухания головного мозга и его дислокацией в большое затылочное отверстие, явившейся непосредственной причиной смерти.

Подсудимый Дамбаев Ц.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 105 УК РФ признал полностью и суду показал, что 11 ноября днем он дома распивал спиртное с Балдановым 3. Около 20 часов он, Балданов 3. и Дамбаева Ц. пошли к его брату ФИО5, проживающему по <адрес>. В доме находились ФИО5 и ФИО1 ФИО5 лежал на кровати, а ФИО1 на диване. Он сказал ФИО5, чтобы он выгнал ФИО1 из дома. ФИО5 сказал, что ФИО1 его друг. Тогда он сам предложил ФИО1 покинуть дом, после чего ФИО1 ему ответил отказом, выразившись нецензурной бранью. Затем он кулаком ударил ФИО1 в челюсть. ФИО1 схватился за его одежду, он тоже схватился. Затем они стали толкаться, и дошли до печки. Возле печки он увидел топор и взял его в руки. Затем он топором один раз ударил ФИО1 по голове. Удар пришелся лезвием топора, то есть острой частью. В какую часть головы он ударил топором, не запомнил. После удара топором ФИО1 сел на диван. У Доржиева из головы пошла кровь. После удара топором его схватил ФИО5 Баир, и сказал, чтобы он вышел из дома, что он и сделал. Топор бросил в сенях. Причинять смерть ФИО1 не хотел, просто он его обозлил своим поведением и пьянством с братом. ДД.ММ.ГГГГ утром он явился с повинной в милицию.

В ходе проверки показаний на месте с применением фотосъемки подсудимый ФИО5, подтвердив свои показания, показал, где взял топор и каким образом нанес потерпевшему удар топором в голову (л.д.64-73).

Вина подсудимого ФИО5 в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей и другими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО11 - сестры потерпевшего ФИО1, которая на предварительном следствии показывала, что она старше ФИО1 Баясхалана на 4 года. Она охарактеризовала брата, как спокойного, не агрессивного, но у него был один недостаток - злоупотреблял спиртными напитками. Она позже узнала, что ее брата убил Дамбаев Ц.

Свидетель ФИО5 - жена ФИО5 Баира суду показала, что 13 ноября около 8 часов утра она пришла домой. Дом был закрыт на замок. Она пошла, искать мужа и нашла его у знакомого Мигмара. Она спросила у мужа, где ФИО1 Баясхалан и почему дом закрыт. Муж сказал, что ФИО5 Цырен ударил топором ФИО1. Затем ФИО5 добавил, что необходимо посмотреть на ФИО1 и вызвать скорую помощь. Она и муж пошли домой. В доме везде была кровь и труп ФИО1. Муж сказал, что не успел отобрать топор у Дамбаева Ц. и тот ударил топором по голове ФИО1. Муж также сказал, что он испугался и убежал из дома. Она спросила у ФИО5, почему он целый день не сообщал в милицию. ФИО5 пояснил, что боялся и целый день находился у Балданова 3. Потом они вернулись к Мигмару. Затем она спросила у ФИО5 Цырена, почему он убил ФИО1. ФИО5 Цырен ей ответил, почему Вы пускаете домой посторонних лиц. ФИО5 добавил, что пойдет сдаваться в милицию.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 11 ноября он и ФИО1 распивали спиртные напитки. Вечером они спали и к нему домой пришли его сестра Дамбаева Ц. с сожителем Балдановым 3. и братом ФИО5 Цыреном. Дамбаев Ц. начал предъявлять претензии к ФИО1, что он его «кинул», не оплатил ему калымную работу, выгонял его из дома. ФИО1 тоже стал кричать на ФИО5, что он не прав, никто его не обманывал. После этого Дамбаев Ц.Н. подбежал к печке, схватил топор и один раз ударил ФИО1 по голове. Он подбежал к ФИО5 и стал требовать, чтобы

2


тот прекратил свои противоправные действия и ушел из его дома. После ухода Дамбаева Ц., он топор нашел в сенях и забросил под кровать. Была ли кровь на топоре, он не обратил внимания. Когда Балданов 3. и Дамбаева Ц. ушли из дома он не помнит. Он видел, что у ФИО1 из головы пошла кровь и, испугавшись, ушел к Балданову 3. ночевать. 13 ноября, он утром с женой пришел домой и увидел, что ФИО1 лежит мертвый. Потом он пошел к Дамбаеву Ц. и рассказал о случившимся. Дамбаев Ц. сказал, что он пойдет сдаваться в милицию.

Свидетель Балданов 3.3. суду показал, что 11 ноября около 20 часов он, Дамбаева Ц. и ФИО5 Цырен пошли к ФИО5 Баиру. Они пошли забрать дочь ФИО5, которой 4 года, так как родители пьянствовали. ФИО5 находился в доме с ФИО1 Баясхаланом. Дамбаев Ц. сразу же в доме напал на ФИО1, то есть подбежал к дивану и начал -его бить руками. Затем он подошел к ФИО5 и оттащил его. ФИО5 стоял возле печки и смотрел. Дамбаев Ц. стал бить ФИО1 руками и ногами, так как ему не понравилось, что ФИО1 проживает в доме его брата. Затем он и Дамбаева Ц. пошли домой. В доме остались ФИО5, ФИО1 и Дамбаев Ц. 12 ноября около 19 часов он встретился на улице с ФИО5, который ему рассказал, что Дамбаев Ц. убил ФИО1. Рядом с ФИО5 Баиром находился ФИО5 Цырен. Он сказал ФИО5 Цырену, что надо сообщить в милицию о своем преступлении. ФИО5 Цырен согласился и сказал, что сообщит в милицию.

Свидетель Дамбаева Ц.Н. - сестра ФИО5 Цырена и Баира суду показала, что Дамбаев Ц. и ФИО1 раньше вместе работали, между ними была личная неприязнь, возникшая в результате совместной работы. 11 ноября утром в автобусе ей стало известно, что ФИО5 с женой пьют, дочь находится без присмотра. Вечером она, Дамбаев Ц. и Балданов 3. пошли к ФИО7 доме ФИО5 Баира света не было. Они включили свет и увидели спящих брата и ФИО1 Дамбаев Ц. стал будить ФИО1 и выгонять из дома, кричал, что тот живет в чужом в доме, и распивает спиртное. Потом Дамбаев Ц. стал бить ногами и кулаками ФИО1, сидящего на диване, затем они схватились друг за друга, стали возиться. Она встала между ними, оттолкнула Дамбаева Ц. от ФИО1, они успокоились, после чего она и Балданов 3. ушли домой. Дамбаев Ц. домой пришел после них. 12 ноября вечером на <адрес>. и ФИО5, который ей сказал, что у него дома лежит труп ФИО1. Она спросила, что случилось, ФИО5 сказал, что Дамбаев Ц. ударил топором ФИО1 по голове, от чего ФИО1 скончался. ФИО5 сказал, что боится возвращаться домой.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей следует:

Свидетель ФИО8 - сожительница ФИО9 - точную дату не помнит, к ней домой приходили ФИО5 Баир, ФИО5 Баярма, ФИО5 Цырен в пьяном виде и спрашивали мужа. Она запомнила, что они приходили за день до задержания ФИО5 Цырена сотрудниками милиции. Они посидели, поговорили и ушли. На следующий день она узнала, что ФИО1 Баясхалана убил ФИО5 Цырен. Она об этом по телефону сообщила мужу (л.д. 117-119).

Свидетель ФИО9 суду дал аналогичные показания свидетелю ФИО8 (л.д.121-122).

Из явки с повинной, поступившей от Дамбаева Ц.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час.40 мин. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в <адрес> в <адрес> в ходе ссоры схватил лежавший у печи топор и размахнувшись ударил им ФИО1 по голове, от полученных повреждений ФИО1 скончался на месте (л.д. 27).

Из протокола осмотра места происшествия с приложением фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия установлено, что в левом углу дома при входе расположен диван, на котором находится труп мужчины. Труп лежит вниз головой, областью головы и верхних конечностей на диване, а областью нижних конечностей на полу. В теменно-височной области головы

3


слева имеется обширная рубленая рана с ровными краями. На трупе и одежде имеются обильные подтеки вещества бурого цвета, расположенные сверху вниз, слева направо. В кармане куртки обнаружен паспорт на имя ФИО1, 26 10. 1964 г. рождения, уроженца и жителя <адрес>. Под кроватью, расположенной с левой стороны, обнаружен топор. На клинке топора имеются пятна вещества красно-бурого цвета. Указанный топор изъят, осмотрен, упакован, опечатан и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д. 3-13).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных

доказательств от ДД.ММ.ГГГГ кровь трупа ФИО1 Оа(3 (1) группы, кровь обвиняемого Дамбаева Ц.Н. Ва (3) группы. На топоре изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека Оар1 группы, происхождение которой из трупа ФИО1 не исключается, от обвиняемого Дамбаева Ц.Н. исключается (л.д. 98-101).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что на трупе ФИО1 имелась открытая черепно-мозговая травма, проникающая в полость черепа: рана левой лобно-теменной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; щелевидный перелом лобной и теменной костей слева с повреждением твердой и мягкой мозговых оболочек, вещества левой теменно-височной доли; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой (эпидуральная гематома) в проекции перелома; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) на основании височной, затылочной долей; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные кровоизлияния) по выпуклой поверхности левой височной, теменной долей. Вышеуказанные телесные повреждения являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкие телесные повреждения (тяжкий вред здоровью).

Учитывая характер перелома костей свода черепа и проникающий характер раны, его морфологические особенности можно высказаться о том, что ранение образовалось в результате однократного травматического воздействия острым предметом, обладающим рубящим свойством, каковым мог быть топор и т.д.

Кровоподтек в области левого глаза и левой нижней конечности.Эти повреждения у живых лиц, не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью, могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), каковыми могли быть кулак, нога, обутая в обувь и т.д.

Смерть наступила в результате полученной открытой черепно-мозговой травмы проникающей в полость черепа, осложнившейся развитием отека и набухания головного мозга и его дислокацией в большое затылочное отверстие, явившихся непосредственной причиной смерти, что подтверждается наличием повреждений. "

Не исключается образование рубленой раны головы, топором, представленным на экспертизу (л.д.80-85).

Из протокола задержания подозреваемого Дамбаева Ц.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> он ударил топором ФИО1 по голове (л.д. 15-20).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Дамбаев Ц.Н. в присутствии защитника Жамсоева Б.Ц. показал место и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления - убийства ФИО1 (л.д. 64-73).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что после судебно-медицинского исследования осмотрен топор с деревянным топорищем длиной 56 см. и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.123-125).

По месту жительства потерпевший ФИО1 характеризуется положительно. По характеру спокойный, уравновешенный, к уголовной ответственности не привлекался.

4


Дав анализ исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает, что вина подсудимого в убийстве, то есть умышленном причинение смерти другому человеку доказана в полном объеме как показаниями подсудимого, не отрицавшего факта причинения потерпевшему удара топором по голове, показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, подтвердившей тяжесть телесного повреждения и причину смерти потерпевшего, данными протокола осмотра места происшествия, где обнаружены пятна крови и орудие преступления - топор, заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств - топора, на котором обнаружена кровь, происхождение которой от трупа потерпевшего ФИО1 не исключается, от подозреваемого Дамбаева Ц.Н. исключается.

•Оценив вышеизложенные доказательства, представленные стороной обвинения, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Поэтому суд действия подсудимого Дамбаева Ц.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Давая такую квалификацию, суд исходил из того, что подсудимый, нанося удар топором в жизненно важный орган - голову, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления опасных последствий - смерть человека и желал этого. После нанесения потерпевшему удара топором по голове ФИО5 не вызвал карету скорой помощи, не оказал ему помощь, что также свидетельствует о его умысле на лишение жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и назначает наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, учитывая тяжесть совершенного преступления против личности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, реально с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчисляет с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Дамбаева Цырена Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК Рф сроком на 07 (семь) лет лишения свободы с ртбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру наказания, избранную Дамбаеву Ц.Н.оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства топор - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО5, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять. ходатайство об участии в судебном заседании в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

5


\

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Дамбаеву Ц.Н. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно ст. 358 ч.1 УПК РФ

Председательствующий судья (подпись) ^у

Копия-верна: судья /" , Т.Н. Смирнова