Приговор от 28 декабря 2010 года



Дело № 1-314-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 28 декабря 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Батомункуева Ж.Ж.,

подсудимого Лехтина Александра Сергеевича,

защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката <адрес>вой адвокатской палаты № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Лехтина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес>, со средним образованием, сожительствующего в незарегистрированном браке с ФИО1, имеющего дочь ФИО2, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, дочь ФИО3, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя Селедкова, проживающего в поселке <адрес> по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис ( марихуану ) в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: в конце августа 2010 года в поселке <адрес> на своем дачном участке ФИО2, имея намерение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства из растения конопли, осознавая противоправность своих действий, с целью личного употребления нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые высушил там же на дачном участке, разложив у забора. Верхушечные части конопли содержали наркотическое средство каннабис ( марихуану ) массой 3369 грамма. Данное наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Количество наркотического средства каннабис превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 100 грамма и относятся к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис ФИО2 поместил в мешок из-под муки, перенес с дачного участка в недостроенное здание детского сада с северной стороны поселка Новоорловск, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов до момента изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суду пояснил, что обвинения ему понятны, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО2 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый ФИО2 судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа уголовно-исполнительной инспекции.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении двух малолетних дочерей, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом семейного положения, материального положения семьи, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лехтина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 ( три ) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, ежеквартально являться в инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 3369 грамма, которые хранятся в ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров