Дело № 1-304-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 28 декабря 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района
юриста 1 класса Батомункуева Ж.Ж.,
подсудимой Батыревой Светланы Филипповны,
защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката <адрес>вой адвокатской палаты № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Батыревой Светланы Филипповны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, со средним образованием, замужней, работающей дворником ООО «Управдом», проживающей в поселке <адрес> по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ,
установил:
подсудимая Батырева дважды совершила покушение на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступлений, при этом преступления не были доведены до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в поселке <адрес> Батырева у себя дома по адресу: <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции, в нарушении требований Федерального закона № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О сборах за выдачу лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осознавая общественную опасность своих действий, с целью извлечения материальной выгоды умышленно продала закупщику ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 350 граммов спиртосодержащей жидкости для употребления во внутрь по цене 40 рублей. При этом Батырева знала и не сообщила ФИО5, что употребление данной жидкости для питья представляет опасность для жизни и здоровья. В результате оперативно-розыскных мероприятий закупщик ФИО5 выдал купленную у Батыревой спиртосодержащую жидкость сотрудникам ОВД по <адрес>, которые проводили оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Тем самым преступление не было доведено Батыревой до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Реализованная Батыревой жидкость является спиртосодержащей, с
объемной долей этилового спирта (крепостью) 39,6%, не относится к
алкогольной продукции, не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт
этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ», ГОСТ 51723-2001
«Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ» ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки
особые. Технические условия», по показаниям крепости - занижена,
внешнему виду - наличие посторонних примесей и осадка, приготовлена на
основе ядовитого вещества - спирта пищевого, непригодного для
производства алкогольной продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам, в связи с чем, указанная жидкость не пригодна для использования в пищевых целях, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 20 час. 00 мин. и 21 час. 00 мин. Батырева С.Ф., находясь по месту жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ от «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114 «О сборах за выдачу лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их совершения, с целью извлечения материальной выгоды, продала закупщику ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, около 200 граммов спиртосодержащей жидкости для употребления во внутрь по цене 80 рублей. При этом Батырева знала и не сообщила ФИО5, что употребление данной жидкости во внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека.
В результате оперативно-розыскных мероприятий закупщик ФИО5 выдал купленную у Батыревой С.Ф. спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции ОВД по <адрес>, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Тем самым, Батырева не довела до конца преступление, по независящим от нее обстоятельствам.
Реализованная Батыревой жидкость является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта (крепостью) 41,6%, не относится к алкогольной продукции, не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, ТУ», ГОСТ 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ» ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», по внешнему виду - наличие посторонних примесей и осадка, содержанию недопустимых компонентов (1-гексанол). Согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохромотографический метод определения подлинности», наличие гексанола дает основание идентифицировать спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции. Приготовлена на основе ядовитого вещества - спирта этилового непищевого, непригодного для производства алкогольной продукции, Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам. Данная жидкость не пригодна для использования в пищевых целях, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.
Подсудимая Батырева согласилась с обвинением. Суду пояснила, что обвинение ей понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой Батыревой обвинение по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Батыревой органом предварительного следствием правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновной преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимая Батырева судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.
Обстоятельством, смягчающим наказание виновной, является признание ею вины. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Батыреву Светлану Филипповну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание 120 часов обязательных работ за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 130 (сто тридцать) часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства спиртосодержащую жидкость уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Б.Б. Баиров