Приговор 28 декабря 2010 года



Дело № 1-299-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 28 декабря 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б.,

подсудимой Дулмаевой Аюны Доржиевны,

защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката <адрес>вой адвокатской палаты № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Дулмаевой Аюны Доржиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе Цаган-<адрес>, со средним специальным образованием, сожительствующей в незарегистрированном браке с ФИО3, имеющей сына ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, проживающей в поселке Могойтуй по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

подсудимая ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО3, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи в поселке Агинское в тепляке во дворе <адрес> между ФИО1 и ее сожителем ФИО3 возникла ссора. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры ФИО3 стал хватать ФИО1 за волосы, затем схватил нож со словами угрозы в адрес неопределенного лица направился к выходу. ФИО1 стала его останавливать, схватила за левое плечо и развернула. ФИО3 развернулся в ее сторону и по неосторожности нанес ей удар ножом в левое предплечье, причинив колото-резаное ранение левого предплечья с повреждением мышц, сухожилий сгибателей левой кисти, после чего выронил нож. ФИО1, испытывая чувство злости к ФИО3, схватила с пола упавший нож и умышленно нанесла удар ножом потерпевшему в живот, причинив проникающее колото-резаное ранение живота слева, с повреждением желудка, с гемоперитонеумом, с гемопневмотораксом, с гемморагическим шоком 2 степени. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным ей обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Суду пояснила, что обвинение ей понятно. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевший ФИО3, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой ФИО1 обвинение в части умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вместе с тем действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, поскольку ФИО1 подверглась реальному нападению со стороны ФИО3, который причинил ей колото-резаное ранение левого предплечья. После этого ФИО1 явно превысила предела необходимой обороны, подобрала нож, который уронил ФИО3, и нанесла ему проникающее колото-резаное ранение живота..

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновной преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая ФИО1 ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реальной изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими её наказание, являются: противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, наличие малолетнего сына, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Заявленный прокурором гражданский иск о возмещении затрат на лечение потерпевшего суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с виновной в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дулмаеву Аюну Доржиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осужденную Дулмаеву Аюну Доржиевну, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденной Дулмаевой Аюны Доржиевны в пользу Агинского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> затраты на лечение потерпевшего ФИО3 в сумме 18 773 ( восемнадцать тысяч семьсот семьдесят три ) рубля 39 коп.

Вещественное доказательство нож при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров