Приговор от 18 марта 2010 года



Дело № 1-50-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 18 марта 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Агинского района Мункуевой С.Ц.,

подсудимой Ларионовой Оксаны Валерьевны,

защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ларионовой Оксаны Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с неполным средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, проживающей в поселке Агинское по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

установил:

подсудимая ФИО1 совершила публичное оскорбление представителя власти сотрудника милиции ФИО2 при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в поселке Агинское сотрудник милиции ФИО2 по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> с целью доставления ФИО1 и ее несовершеннолетнего сына в больницу для медицинского освидетельствования на состояние опьянения пришел по адресу: <адрес>, где проживает последняя. Увидев сотрудника милиции, ФИО1 в присутствии ФИО7, ФИО8, ФИО9 оскорбила ФИО2 ненормативной бранью, сознавая, что сотрудник милиции находится при исполнении своих служебных обязанностей. С целью пресечения противоправных действий ФИО1, ФИО2 сделал ей замечание. Сознавая противоправность своих действий, ФИО1 продолжила оскорблять сотрудника милиции ФИО2 ненормативной бранью, сорвала погон с его форменной одежды, стремясь унизить честь и достоинство представителя власти.

Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением. Суду пояснила, что обвинение ей понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО1 обвинение по ст.319 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной.

Преступление, совершенное виновной, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая ФИО1 судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим ее наказание, является наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларионову Оксану Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ей наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осужденную Ларионову Оксану Валерьевну, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров

Копия верна: председательствующий