Приговор от 20 декабря 2010 года



Дело № 1-290-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 20 декабря 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района

юриста 1 класса Дугаровой Н.П.,

подсудимого Доржиева Сандана Владимировича,

защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката <адрес>вой адвокатской палаты № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Доржиева Сандана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Цокто-<адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в селе Цокто-Хангил по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

подсудимый Доржиев совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану ) в особо крупном размере.

Кроме того, подсудимый Доржиев совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса в крупном размере.

Кроме того, подсудимый Доржиев совершил незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса Доржиеву Эрдэму Сергеевичу.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: в начале августа 2010 года у Доржиева возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления. Реализуя задуманное, в один из дней начала августа 2010 года около 19 часов Доржиев направился в местность «Тулмасан» сельского поселения Урдо Ага Агинского <адрес>, где умышленно путем ручного сбора нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 1019,579 грамм. Данное наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Доржиев наркотическое средство каннабис (мариухана), общей массой не менее 1019,579 грамм принес к себе домой в поселке Агинское по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Кроме того, в начале августа 2010 года в вечернее время в поселке Агинское в <адрес> Доржиев из части ранее незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 1019,579 грамма, с использованием металлической миски, растворителя путем химической и термической обработки незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 3,086 грамм. Данное наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 3, 086 гр. сотрудниками УФСКН России по <адрес> изъято в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Доржиева по адресу: <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в поселке Агинское в <адрес> Доржиев часть из имеющегося у него ранее незаконно изготовленного им наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой смешал с табаком и поместил в папиросу, которую безвозмездно передал своему родственнику Доржиеву Э.С. для употребления путем выкуривания. Данное наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Затем Доржиев Э.С. выкурил папиросу с вышеназванным наркотическим средством, в последующем был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и освидетельствован в Агинской окружной больнице. Согласно акта медицинского освидетельствования, Доржиев Э.С., находился в состоянии наркотического опьянения (Акт медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Доржиев виновным себя признал, суду показал, что действительно в начале августа 2010 года в местности «Тулмасан» собрал листья и верхушечные части конопли, принес к себе домой и хранил. Из части конопли изготовил наркотическое средство в миске при помощи растворителя. Наркотическое средство смешал с табаком, поместил в сигарету, которую выкурил вместе с двоюродным братом Доржиевым Эрдэмом.

Виновность подсудимого, кроме его личного признания, подтверждается следующими объективными доказательствами.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ранее употреблял наркотические средства из растения конопли. ДД.ММ.ГГГГ пришел к Доржиеву Сандану, вместе выкурили сигарету с наркотическим средством.

Свидетель ФИО4 суду показал, что работает в отделе по АБО УФСКН России по <адрес>, в должности младшего оперуполномоченного. Была получена оперативная информация о том, что Доржиев Сандан Владимирович занимается незаконным приобретением, хранением и изготовлением наркотического средства каннабисной группы. ДД.ММ.ГГГГ в отдел были доставлены Доржиев Сандан Владимирович и ФИО3. Им было разъяснено право на добровольную выдачу наркотических средств, психотропных веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов, Доржиевы отрицали наличие у них подобных вещей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов вместе с Доржиевым Санданом поехали по месту его жительства по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых с письменного разрешения Доржиева Сандана Владимировича произвели осмотр жилого дома, надворных построек и приусадебного участка, в ходе осмотра было обнаружено: в доме на тумбочке в кухне эмалированная миска белого цвета, в которой находилась растительная масса темно-коричневого цвета. Далее при осмотре кладовой был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находится растительная масса зеленого цвета, тряпичная материя серого цвета, тряпичная материя желтого цвета с наслоениями зеленого цвета, две резиновые перчатки. Далее при осмотре во дворе в северо-восточном углу на шифере обнаружена растительная масса, разложенная для сушки. Далее при осмотре за домом под навесом находились полимерный пакет черного цвета с надписью «Nikas» в котором находится растительная масса зеленого цвета и полимерная бутылка из-под разбавителя РКБ с остатками жидкости. Кроме того, также был обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого также находилась растительная масса зеленого цвета. Далее осмотр проводился на чердаке дома, в ходе которого был обнаружен и изъят мешок-сумка белого цвета с надписью «Мука славная…», в котором находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Все вышеуказанное было изъято, упаковано и опечатано в присутствии понятых и Доржиева Сандана. По прибытии Доржиев Сандан пояснил, что все вышеуказанное принадлежит ему, за исключением мешка белого цвета с растительной массой, который принадлежит Доржиеву Эрдэму.

Свидетель ФИО6 дал суду аналогичные показания.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника УФСКН присутствовали при осмотре <адрес> по месту жительства Доржиева Санадана, где были обнаружены и изъяты наркотические средства в пакетах. ( л.д. 53, 57 )

Из заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, объект №, является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,018 г. На металлической миске, обект №, наслоения отсутствуют. ( том 1 л.д. 135 )

Из заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование вещества, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 205, 720 грамма, наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,333 грамма. Наслоения вещества на объекте № содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. ( том 1 л.д. 140 )

Из заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное вещество, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 225,057 грамма. ( том 1 л.д. 146 )

Из заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование вещества, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 153,588 грамма, наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,580 грамма. ( том 1 л.д. 151 )

Из заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное вещество, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 431,947 грамма. ( том 1 л.д.156 )

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину Доржиева в совершении незаконного приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуану ) в особо крупном размере, незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса в крупном размере, незаконного сбыт наркотического средства масло каннабиса, полностью доказанной.

Действия подсудимого Доржиева органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений, а одно к преступлению средней тяжести.

Подсудимый Доржиев ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа уголовно-исполнительной инспекции.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Доржиева Сандана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 3 000 ( три тысячи ) рублей,

по ч.1 ст.228 УК РФ 1 ( один ) год лишения свободы,

по ч.1 ст.228-1 УК РФ 4 ( четыре ) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 5 ( пять ) лет лишения свободы со штрафом 3 000 ( три тысячи ) рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком один год.

Дополнительное наказание штраф 3000 рублей исполнить.

Обязать условно осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, ежеквартально являться в инспекцию для контроля.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотические средства, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела в <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров