Дело № 1-308-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 23 декабря 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б.,
подсудимого Иванова Егора Георгиевича,
защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Иванова Егора Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с образованием 4 класса, женатого, не работающего, инвалида 4 группы, проживающего в селе <адрес> по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимый Иванов незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в селе <адрес> Иванов, взяв с собой две металлические миски, бутылку растворителя, лоскут ткани, вышел из дома и направился в сторону противотуберкулезного диспансера. Возле дамбы с северной стороны села Хусатуй Иванов нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, положил в металлическую миску, залил растворителем. Развел костер и путем химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) массой не менее 3,13 грамм. Данное наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 0,4 грамм, то есть относится к крупному размеру. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Иванов смешал с табаком и употребил на месте путем выкуривания. Оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) массой не менее 3,13 грамм положил в карман брюк и незаконно хранил до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Иванов виновным себя в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Иванову обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Иванова органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) в крупном размере массой 3,13 грамма.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Иванов ранее судим, преступление совершено им не в период испытательного срока условного осуждения по приговору Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. По месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, инвалидность 4 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Егора Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать условно осужденного, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса массой 3,076 грамма, которое хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова Егора Георгиевича исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Б.Б. Баиров