Приговор от 11 марта 2010 года



Дело № 1-58-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 11 марта 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района юриста 1 класса Дугаровой Н.П.,

подсудимого Козлова Юрия Владимировича,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе ФИО2 <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

содержащегося по стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

2) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п.п. «б, в» ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 2 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

подсудимый Козлов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в поселке Агинское Козлов пришел в магазин «Сэсэг» по <адрес>, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «Лотос», с целью совершения открытого хищения спиртных напитков. В магазине он заказал продавцу две бутылки водки «Добрая» стоимостью 90 рублей, бутылку водки «Агинская лимонная» стоимостью 85 рублей, две пачки сигарет «Балканская звезда» стоимостью 12 рублей 30 коп., пакет сумку стоимостью 5 рублей. Продавец ФИО3 принесла названные им товары. Затем с целью отвлечения внимания продавца, Козлов попросил отрезать ему 400 грамм колбасы. Воспользовавшись тем, что продавец отошла от прилавка, Козлов открыто похитил спиртные напитки и сигареты, выбежал из магазина и скрылся с похищенным. Магазину «Сэсэг», причинив ООО «Лотос» ущерб на общую сумму 294 рубля 60 коп.

Подсудимый Козлов виновным себя в совершении грабежа не признал, суду показал, что 4 февраля вошел в магазин, заказал продавцу водку и сигареты. Тут его стало тошнить и он вышел на улицу с пакетом, намеревался потом расплатиться. К нему подошли сотрудники милиции и привели в вытрезвитель. В отделе продержали до следующего дня, не дали расплатиться с магазином.

Виновность подсудимого подтверждается следующими объективными доказательствами.

Свидетель ФИО3 суду показала, что 4 февраля этого года около 20 часов была на работе в магазине «Сэсэг». В магазин вошел Козлов, кроме него в магазине находились еще двое покупателей. Он дождался ухода покупателей, после чего демонстративно держа в руке кошелек коричневого цвета, потребовал, ударив кулаком по прилавку, две пачки сигарет «Балканская звезда» стоимостью 12 рублей 30 коп., две бутылки водки «Добрая» по 90 рублей, маленькую бутылку «чекушку» «Агинская лимонная» по 85 рублей. Козлов еще спросил «почему называется «лимонная», она пояснила, что водка с запахом лимона. Она также передала ему сумку пакет по 5 рублей. Водку и сигареты Козлов положил в сумку пакет, потом заказал 400 грамм колбасы, сказав, что нужно ему ровно 400 грамм, не больше и не меньше. Она отошла от прилавка за колбасой. В этот момент Козлов, сказав, что пошел «блевать», вышел из магазина. Она обежала прилавок и выбежала за ним, но Козлов уже убегал за угол здания редакции. Она стала звонить по сотовому телефону в милицию, увидела идущий по улице наряд милиции. Позвала сотрудников милиции, сообщила, что мужчина не расплатившись за товар убежал из магазина. Наряд побежал за Козловым. Через несколько минут, милиционеры привели Козлова с пакетом в магазин.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с милиционером Балдандоржиевым патрулировали по <адрес> женщину продавщицу, которая стояла на улице и звонила по сотовому телефону. Увидев их, она сообщила, что мужчина не расплатившись за товары, убежал из магазина за здание редакции газеты. Они побежали в указанную сторону и возле здания пенсионного фонда догнали Козлова, в руках он держал пакет. Его привели в магазин, продавец опознала его, после чего доставили в отдел милиции. В дежурной части он провел личный досмотр Козлова, в пакте было две бутылки водки, еще одна «чекушка», две пачки сигарет. У Козлова при себе денежных средств не было.

Свидетель ФИО5 дал суду аналогичные показания.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Козлова следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром употреблял спиртные напитки. Около 20 часов решил еще взять спиртное, зашел в магазин «Сэсэг» на <адрес>. С собой у него был кошелек коричневого цвета, в котором не было денег. Зайдя в магазин, убедился, что в магазине никого нет, кроме продавца. Решил отвлечь продавца кошельком и открыто похитить спиртное. Держа в руке кошелек. Попросил у продавца две бутылки водки по 0,5 л, одну бутылку по 0,25 л, две пачки сигарет «Балканская звезда», положить все в пакет. Еще попросил продавца дать колбасы, чтобы она отошла от прилавка, где стоял пакет с водкой и сигаретами. Она отошла, он воспользовался этим и схватив пакет, побежал к выходу, сказав продавцу, что его сейчас вырвет, чтобы она не успела вызвать милицию. Выйдя из магазина побежал в северную сторону. Возле топографии на <адрес> его догнали сотрудники милиции, привели в медвытрезвитель, где изъяли пакет. ( л.д. 68 )

Оценивая оглашенные показания подозреваемого Козлова, суд считает их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей об обстоятельствах совершения грабежа. К показаниям подсудимого в судебном заседании о том, что он намеревался расплатиться позднее, суд относится критически, расценивает подобную позицию защиты подсудимого как стремление избежать ответственности за совершенное преступление.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину Козлова в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, полностью доказанной.

Действия подсудимого Козлова органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Козлов имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести. В действиях подсудимого суд усматривает рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания и вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.ст.58, 68 УК РФ.

Кроме того, подсудимым Козловым совершено преступление средней тяжести в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Суд обязан отменить ему условно досрочное освобождение от ДД.ММ.ГГГГ, и считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и назначить окончательное наказание 3 ( три ) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить осужденному Козлову Юрию Владимировичу без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки водки «Добрая», бутылку 0,25 л водки «Агинская лимонная», две пачки сигарет «Балканская звезда» по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров

Копия верна: председательствующий