Дело № 1-39-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 27 января 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б.,
подсудимого Жигулина Николая Евгеньевича,
защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
а также законного представителя ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жигулина Николая Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> по адресу: 5 мкр., <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) в крупном размере.
Кроме того, подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство –каннабис ( марихуану ) в особо крупном размере
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в окрестности села <адрес> ФИО1, являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, в поле собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли неустановленной массы. Там же в поле при помощи принесенного с собой растворителя, металлического ковша изготовил наркотическое средство масло каннабиса общей массой не менее 0,668 грамма, которое смешал с табаком и расфасовал в папиросы для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, приехал из Читы в <адрес>. Затем пришел на свалку бытовых отходов в местности «Харгыта», где собрал в принесенную с собой дорожную сумку синего цвета листья и верхушечные части дикорастущей конопли общей массой наркотического средства каннабиса 1026,498 грамма, что относится к особо крупному размеру. В тот же день около 19 часов в поселке Агинское у магазина «Желаем удачи» по <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. При задержании у него были изъяты три папиросы с гашишным маслом общей массой не менее 0,668 грамма, дорожная сумка с собранным наркотическим средством каннабис общей массой не менее 1026,498 грамма. Собранное им наркотическое средство каннабис, а также изготовленное масло каннабиса, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ». Количество наркотического средства каннабиса превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 5 грамм, то есть относится к особо крупному размеру, а изготовленное масло каннабиса относится к крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленных обвинениях признал, суду пояснил, что подтверждает данные им показания в ходе расследования, давать показания в суде отказывается.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого ФИО1 при допросе в качестве обвиняемого, из которых в частности следует, что ДД.ММ.ГГГГ у села Зыково в поле собрал дикорастущую коноплю. Там же из растворителя в металлическом ковше изготовил гашишное масло, смешал с табаком и поместил с папиросы. Одну выкурил на месте, три положил в коробочку для последующего употребления. ДД.ММ.ГГГГ приехал в Агинское. На свалке собрал листья конопли в сумку. Вечером у магазина был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, которые предложили выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики, он ответил, что у него ничего нет. При досмотре три папиросы и сумка с коноплей были изъяты.
Виновность подсудимого, кроме личного признания, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО2 суду показал, что работает сотрудником госнаркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время проводилось оперативное мероприятие «Наблюдение» в районе свалки. Он заметил молодого человека, который собирал коноплю, потом направился в центр поселка. У магазина «Желаем удачи» остановили его, он представился ФИО1. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, ответил, что у него ничего запрещенного нет. Привезли его в отдел, в присутствии понятых изъяли сумку с коноплей, три папиросы с гашишным маслом.
Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен понятым, вторым понятым был ФИО4 Бато. Вместе с сотрудниками госнаркоконтроля приехали на свалку. Там ФИО1 что-то собирал. У магазина по <адрес>, ФИО1 был остановлен, предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, ответил, что у него ничего нет. В отделе изъяли у ФИО1 сумку с травой.
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при изъятии у ФИО1 сумки с коноплей и трех папирос. ( том 1 л.д. 96 )
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на исследование образцы являются смесью табака и масла каннабиса ( гашишного масла ) общей массой 0,626 грамма. ( том 1 л.д. 63 )
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на исследование образец является наркотическим средством каннабис ( марихуана ) общей массой 1026,492 грамма. ( том 1 л.д. 49 )
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а также незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, полностью доказанной.
Действия подсудимого ФИО1 органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ. Суд считает необходимым исключить из обвинения незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, как излишне вмененную, поскольку ФИО1 незаконно хранил при себе три папиросы с наркотическим средством при поезде из Читы в Агинское для личного потребления, что подтверждается также актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавшим состояние наркотического опьянения.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновным преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, согласно п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает несовершеннолетний возраст виновного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жигулина Николая Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы со штрафом 5000 ( пять тысяч ) рублей,
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 ( три ) года 3 ( три ) месяца лишения свободы со штрафом 5000 ( пять тысяч ) рублей.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 ( два ) года, обязав условного осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока ежеквартально являться в инспекцию на отметки, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления в уголовно-исполнительную инспекцию.
Дополнительное наказание штраф 5000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 1026,492 грамма, масло каннабиса массой 0,626 грамма, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств отдела РУ ФСКН РФ по Агинскому Бурятскому автономному округу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров
Копия верна: председательствующий