Приговор от 23 декабря 2010 года



Дело№ 1-307-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 23 декабря 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Агинского района советника юстиции Дашидондокова Ж.М.,

подсудимого Перминова Михаила Васильевича,

защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Перминова Михаила Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с неполным средним образованием, сожительствующего в незарегистрированном браке с ФИО7, имеющего двоих детей: дочь ФИО1, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, сына ФИО1 Игоря Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, работающего водителем в Агинском дорожно-эксплуатационном участке, зарегистрированного по месту жительства в поселке Агинское по адресу: <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.226 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО1 совершил хищение огнестрельного оружия ФИО2.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в поселке Агинское ФИО1 пришел к своему знакомому ФИО2 по адресу: ДСУ, <адрес>. В квартире ФИО1 случайно под диваном увидел огнестрельное охотничье ружье. У него возник умысел на тайное хищение ружья. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире люди уснули, ФИО1 из корытсных побуждений тайно похитил из-под дивана гладкоствольное охотничье ружье «ИЖ-54» 12 калибра с номером 7188, принадлежащего ФИО2. С похищенным ружьем ФИО1 ушел из квартиры.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в хищении огнестрельного оружия. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевший ФИО2 в письменном заявлении ( л.д.130 ), государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.


Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ч.1 ст.226 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО1 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый ФИО1 ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются наличие двоих малолетних детей, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.

Суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перминова Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.226 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осужденного, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: охотничье ружье «ИЖ-54» 12 калибра с номером 7188, хранящееся в ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров