Приговор от 23 декабря 2010 года



Дело № 1-298-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 23 декабря 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района юриста 1 класса Дугаровой Н.П.,

подсудимого Цыбенжапова Жаргала Цыбенжаповича,

защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Цыбенжапова Жаргала Цыбенжаповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, с полным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в селе Судунтуй по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

подсудимый Цыбенжапов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в поселке Агинское возле <адрес> Цыбенжапов поссорился с ФИО2. На почве возникшей ссоры и неприязненных отношений с ФИО2, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, Цыбенжапов умышленно нанес удар перочинным ножом потерпевшему в живот, причинив проникающую колото-резаную рану живота без повреждения внутренних органов. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Цыбенжапов согласился с предъявленным ему обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевший ФИО2, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Цыбенжапову обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Цыбенжапова органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Цыбенжапов ранее не судим, по месту жительства, учебы и месту военной службы по призыву характеризуется положительно. С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможным без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Заявленный прокурором гражданский иск о возмещении затрат на лечение потерпевшего ФИО2 суд считает обоснованным и подлежащим взысканию в полном объеме. Заявленный потерпевшим гражданский иск о компенсации морального вреда суд считает подлежащим удовлетворению с учетом принципов разумности и справедливости, перенесенных ФИО2 физических страданий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыбенжапова Жаргала Цыбенжаповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 ( три ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Обязать условно осужденного, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Цыбенжапова Жаргала Цыбенжаповича в пользу Агинского филиала Государственного Учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» затраты на лечение потерпевшего ФИО2 в сумме 7 787 ( семь тысяч семьсот восемьдесят семь ) рублей 96 коп.

Взыскать с осужденного Цыбенжапова Жаргала Цыбенжаповича в пользу потерпевшего ФИО2 в качестве компенсации морального вреда 10000 ( десять тысяч ) рублей.

Вещественное доказательство: футболку потерпевшего уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров