Приговор от 27 декабря 2010 года



Дело № 1-294-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 27 декабря 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б.,

подсудимых Ковтунова Александра Егоровича и Ковтунова Владимира Александровича,

защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 278 и ордер № 91434 от 27.12.10,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ковтунова Александра Егоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с полным средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в поселке Орловский по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ковтунова Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в поселке Орловский по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимые Ковтуновы совершили кражу пластикового окна, то есть тайное хищение имущества ФИО1, по предварительному сговору группой лиц, с причинением потерпевшему значительного ущерба

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: в начале сентября 2010 года около 16 часов в поселке <адрес> Ковтунов А.Е. предложил своему сыну Ковтунову Владимиру совершить тайное хищение пластикового окна из ограды <адрес>, на что последний ответил согласием.. Реализуя задуманное, Ковтуновы подошли к ограде <адрес> отсутствием проживающих по указанному адресу лиц, прошли во двор, откуда из корыстных побуждений Ковтуновы тайно похитили пластиковое окно стоимостью 9115 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Ковтунов А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи. Суду пояснил, что обвинение ему понятно. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Подсудимый Ковтунов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи. Суду пояснил, что обвинение ему понятно. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевший ФИО2 в письменном заявлении ( л.д. 99 ), государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым Ковтуновым обвинение по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Ковтуновых органом предварительного следствия правильно квалифицированы по. п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность каждого виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновными преступление отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимые Ковтуновы ранее не судимы, по месту жительства в поселке Орловский характеризуются удовлетворительно. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновных, является признание ими вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен возвратом похищенного окна.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковтунова Александра Егоровича и Ковтунова Владимира Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание исправительные работы на срок один год с удержанием в доход государства 5 % заработка каждому.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание обоим осужденным условным с испытательным сроком шесть месяцев каждому.

Обязать условно осужденных, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную сил оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Б. Баиров