Дело № 1-118-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 30 ноября 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б.,
подсудимых Казадаева Эдуарда Михайловича, Дороднова Эдуарда Борисовича,
защитников Дулмажапова С.Б., Жамсаранова А.Г., представивших удостоверения адвокатов палаты адвокатов Забайкальского края № 236 и № 115, ордера № 56385 от 10.06.10, и № 1 от 12.01.10,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
рассматрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Казадаева Эдуарда Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в селе <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.
Дороднова Эдуарда Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в селе <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.
установил:
подсудимые Казадаев и Дороднов совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: 06 января 2010 года в течение всего вечера с 18 до 22 часов в селе <адрес> в <адрес> Дороднов Э.Б., Казадаев Э.М., ФИО1 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Казадаевым Э.М. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений и пьянства возникла ссора. В ходе ссоры Казадаев, а также присоединившийся к нему Дороднов совместно нанесли потерпевшему множество ударов руками и ногами по голове, другим частям тела. В процессе избиения Казадаев Э.М. нанес потерпевшему Номоконову не менее 5 ударов пустой бутылкой по голове. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в селе Амитахаша в доме ФИО20 по адресу: <адрес> при распитии спиртного Казадаев Э.М. и Дороднов Э.Б. по предварительному между собой сговору продолжили избивать потерпевшего ФИО1 Действуя совместно Казадаев Э.М. и Дороднов Э.Б. нанесли потерпевшему множество ударов кулаками по голове, а также бутылкой. Дороднов Э.Б. также нанес не менее 2 ударов обухом топора по голове потерпевшего. В результате избиения потерпевшему ФИО21 была причинена закрытая черепно-мозговая травма головы, с двухсторонней субдуральной гематомой 300 мл, внутримозговым кровоизлиянием с размозжением вещества головного мозга в левой лобно-теменной доле, с субарахноидальными кровоизлияниями, двумя кровоизлияниями в мягкие ткани головы в лобной и теменной областях, кровоизлияниями в мозжечок, Варолиев мост, продолговатый мозг, с 5 кровоподтеками на лице, левой ушной раковине, 3 рвано-ушибленными ранами на лице, 3 ссадинами на лице. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, в результате избиения Казадаевым, Дородновым причинены потерпевшему 7 кровоподтеков на обоих верхних конечностях, один кровоподтек на левой нижней конечности, которые вреда здоровью не причинили. Смерть потерпевшего ФИО1 наступила от сдавления вещества головного мозга субдуральной гематомой, развившейся в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки головного мозга.
Подсудимый Казадаев виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал частично. Суду показал, что потерпевшего ударил 5 января, больше не избивал. От одного удара потерпевший не умер бы.
Подсудимый Дороднов виновным себя признал частично, суду показал, что не признает вину в части того, что 6 и 7 января вместе с Казадаевым Эдуардом избивал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ пришел к ФИО22. Там были ФИО23, ФИО1, ФИО24, ФИО25. Собрались идти на калым, но в тот день работу не нашли, разошлись по домам. Вечером встретились, взяли два литра пива, пришли к ФИО26, распили пиво. ФИО1 и Казадаев Эдуард ссорились, Казадаев ударил потерпевшего два раза несильно. Сговора бить ФИО1 вместе у них не было. 7 января после калыма распили у Казадаевых дома, потом пошли к ФИО27. Когда распивали у ФИО28, ударил бутылкой ФИО1 по голове, бутылка от удара разбилась, дважды ударил кулаком, обухом топора не избивал. Причиной избиения ФИО1 послужило, то, что тот обмочил его куртку, они поссорились.
Виновность подсудимых подтверждается следующими объективными доказательствами.
Свидетель ФИО29 суду показал, что Дороднов Эдуард его двоюродный брат, подсудимый Казадаев друг. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Казадаевыми Эдиком и Гошей, Дородновым Эдиком колол дрова, заработанные деньги разделили. Он пошел домой, остальные в магазин. Когда кололи дрова и по дороге домой, Казадаев Эдуард и Дороднов Эдуард договаривались, что пойдет «опускать» ФИО1, Казадаев Гоша еще им говорил « зачем опускать своих мужиков». Вечером около 7 часов сказал своей сестре, ФИО3 Наталье, сходить посмотреть ФИО1, увести его домой. С ФИО32 пришли к ФИО33 домой. ФИО1 лежал на диване избитый. Подумал, что это Казадаев Эдуард и Дороднов Эдуард избили потерпевшего.
Свидетель ФИО3 суду показал, что знакома с подсудимыми, Казадаев одноклассник, Дороднов двоюродный брат, ФИО1 был отцом одноклассницы. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов шла с магазина, видела, как в дом ФИО34 стучится Казадаев Эдуард, с ним были ФИО35 и ФИО36. Затем около 9-10 часов вечера к ней пришел ФИО37, рассказал, что когда стучались в дом ФИО38, дверь открыл ФИО1, Казадаев Эдуард его сразу ударил в глаз, пошла кровь. 7 января около 8 часов вечера ФИО39 рассказал, что днем на калыме Казадаев Эдуард и Дороднов Эдуард договаривались побить ФИО1. ФИО44 сказал, что Казадаев Эдик и Дороднов Эдик может побили ФИО1, надо сходить посмотреть. Они пошли к ФИО40. В доме света не было, горела свеча. За столом сидели ФИО41, ФИО11 и ФИО42, распивали спиртное. Она с ФИО43 прошли в комнату, ФИО1 лежал на диване, лицо было в крови. ФИО45 и ФИО46 спали. Она и ФИО47 хотели поднять ФИО1, но не смогли. Тогда пошли к Номоконову домой, сказали квартирантам, ФИО48 с супругой, чтобы забрали ФИО1. ФИО49 сказал, что со 2 января ФИО1 ушел из дома, «загулял».8 января утром к ней пришли Казадаев Эдик и ФИО50, попросили вызвать «скорую помощь» для ФИО1, сказали, что хрипит. Она позвонила в «скорую», пошла к ФИО51, увидела ФИО1, тот храпел, глаза были закрыты, тяжело дышал. ФИО52 ей подробно рассказал как били ФИО1. Начал Казадаев Эдик, сначала по лицу били, потом выбивали из-под ФИО1 стул, тот падал, снова садился на стул, снова падал. Били, пинали, ФИО1 от них уходил в комнату, они его обратно садили на стул и били. Потом ФИО1 пошел в туалет, в коридоре обмочил куртку Дороднова Эдуарда. Дороднов Эдуард снова стал его бить. ФИО1 схватил топор, хотел защищаться. Дороднов Эдик и Казадаев Эдик выхватили топор и стали бить потерпевшего обухом топора, еще бутылками об его голову, при этом говорили «ВДВ».
Несовершеннолетний свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пришел к ФИО53 домой. Там находились ФИО11, Казадаевы Эдик и ФИО54, Дороднов Эдуард, его брат, ФИО55, ФИО1 и ФИО56. ФИО57 и ФИО58 пьяные спали, а остальные сидели за столом на кухне, распивали пиво. ФИО59 пиво не пил. Казадаев взял в руку пустую бутылку и сказал Номоконову « помнишь, ты спрятал полбутылки водки, не опохмелил, когда мне было плохо» ФИО1 ответил, что водка была не его. Казадаев сказал, что врешь и стал бить пустой бутылкой ФИО1 по голове, ударил пять раз. Потом Казадаев налил в одноразовый стаканчик пиво, поднес Номоконову, одновременно ударил ФИО1 кулаком. ФИО1 упал, из правого глаза потекла кровь Потом ФИО1 ушел спать, а Казадаев Эдик и Дороднов Эдик ушли за пивом. Потом Казадаев Эдик притащил волоком за ногм из комнаты ФИО1. Налил ему пиво. Когда тот стал пить, снова ударил потерпевшего кулаком в лицо. ФИО1 упал. Потом ФИО1 помочился в раздевалку. Увидев это, Дороднов Эдик взял топор и ударил ФИО1 два раза топором по плечу.
Несовершеннолетний свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был у ФИО60 дома. Также там были ФИО61, ФИО62, ФИО1. Он с ФИО63 рубили дрова, затопили печь. Потом пришел его брат, Дороднов Эдуард, с Казадаевым Эдуардом. Все они стали распивать спиртное. Казадаев Эдуард ударил ФИО1 сначала в глаз, потом в ухо, у того пошла кровь. Потом ФИО64 выгнал его домой.
Несовершеннолетний свидетель ФИО65 суду показал, что 6 января пришел к ФИО66 домой. Там его брат, Казадаев Эдуард, Дороднов Эдуард, ФИО1 за столом распивали водку. ФИО67 и ФИО68 спали. Пили водку, потом стали драться. Дороднов Эдуард бил ФИО1 бутылкой по голове, потом взял топор, ударил ФИО1 по плечу, тот упал, стали пинать, кулаками бить. Казадаев Эдуард наносил маленькие удары, стукнул ФИО1 полной бутылкой, бутылка не разбилась.
Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с братом, Казадаевым Эдуардом, Дородновыми Эдуардом и ФИО69 кололи дрова. Раскололи грузовичок дров за 500 рублей, разделили деньги. Казадаев Эдуард и Дороднов Эдуард сказали, что отдадут долги в магазине «Ласточка» и пойдут к ФИО70, чтобы «опустить» ФИО1. Он сказал им, чтобы не били своих мужиков, потому что все проживаем на одной улице, все другу друга знают. Те ничего не сказали, сказали только, что пойдут к ФИО71 пить. Дороднов Эдик по прозвищу «Шварц» говорил, что пойдем бить ФИО1.
Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ со своим племянником, Казадаевым Эдиком, зашел к ФИО72. Там находились ФИО73, ФИО74, ФИО1. У Номоконова был синяк под глазом. Казадаев Эдик сказал, что это он ударил ФИО1.
Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером зашел к ФИО75 домой. В доме ФИО76, ФИО77, Казадаев Эдуард, Дороднов Эдуард употребляли спиртное. Казадаев вспомнил, что ФИО1 когда-то его не опохмелил, ФИО1 стал извиняться. Казадаев два раза ударил ФИО1 по лицу. Потом они снова стали распивать. Казадаев снова вспомнил, что ФИО1 когда-то ему не налил, взял бутылку и 3-4 раза ударил ФИО1 ею по голове. ФИО1 упал со стула. Он стал успокаивать Казадаева. ФИО1 стал садиться на стул, Казадаев выдернул из-под него стул, тот упал.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Казадаева при допросах в ходе предварительного расследования. При допросах Казадаев давал также противоречивые показания. Так из оглашенных показаний Казадаева, допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в частности следует, что 5 или ДД.ММ.ГГГГ вместе с Дородновым Эдиком колол дрова до 17 часов. После этого, купив бутылку водки, пришел к ФИО78. В доме ФИО79 находились ФИО80, его брат, Дородновы Эдик и ФИО81, ФИО11 ФИО82, ФИО1 ФИО83. Затем с ФИО84, Дородновым Эдиком, ФИО1 стал распивать принесенную водку, остальные, то есть ФИО85, ФИО86, ФИО11 сидели в зале. За столом сказал, чтобы Номоконову не наливали водку, потому что тот в прошлый раз ему не налил. После этого подозвал к себе ФИО1 и ударил его ладошкой в глаз, тот от удара упал на пол. Затем сказал ФИО87, чтобы тот сел возле него на стул. ФИО1 встал и сел на стул возле него. Он толкнул ФИО1, тот вместе со стулом упал, поднялся, снова сел на стул возле него. Взяв пустую бутылку из-под водки, ударил ею ФИО1 раза два по голове, удары были небольшой силы, ФИО1 остался сидеть, ничего не говорил. Тогда еще раз столкнул потерпевшего со стула, тот упал. Затем допив оставшуюся водку, они разошлись по домам. 7 января около 17 часов вместе с Дородновым Эдиком и ФИО88 пришел домой к последнему. В доме ФИО89 находились ФИО1 и ФИО90. У ФИО91 было опухшее лицо, синяк под глазом. Они стали распивать принесенную с собой водку. ФИО1 стал ругаться с Дородновым Эдиком. Дороднов Эдик взял под столом пустую водочную бутылку, подошел к Номоконову и ударил его бутылкой по голове, разбив бутылку. ФИО1 отрубился, побежала кровь. После этого Дороднов Эдик взял топор и обухом ударил потерпевшего 2-3 раза по телу. Он оттащил Дороднова, затем они ушли по домам. Потом ФИО92 говорил, что ФИО1 с полуночи стал хрипеть. Со слов ФИО3 он избивал ФИО1 5 января, поэтому считает, что избивал потерпевшего не сильно, два дня тот ходил нормально. ( том 1 л.д. 66 )
Из оглашенных показаний Казадаева, допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что виновным себя не признает, потерпевшего ФИО1 не избивал. 7 января во время распития водки Дороднов Эдуарл разбил бутылку о голову ФИО1, бил потерпевшего руками и ногами, а также топором. Куда именно Дороднов бил топором, не видел. ( том 2 л.д.9 ) В судебном заседании подсудимый Казадаев также подтвердил, что Дороднов Эдуард наносил потерпевшему удары обухом топора по голове.
Оглашенные показания подсудимого Казадаева суд считает правдивыми, они согласуются с показаниями свидетелей. Показания подсудимого Казадаева в части отрицания своего участия в избиении потерпевшего в судебном заседании, суд считает ложными и отвергает.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств следует, что на куртке подсудимого Казадаева Э.М. обнаружены следы крови человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается. ( том 2 л.д. 80 )
Давая оценку показаниям свидетелей, оглашенных показаний подсудимых в части нанесения ударов кулаками, бутылками, обухом топора в голову потерпевшему, суд считает их достоверными, показания согласуются между собой, подтверждаются заключением судебно-медицинского исследования трупа.
По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на трупе потерпевшего имелась травма головы, с субдуральным двухсторонним кровоизлиянием, кровоизлиянием-отеком в мягкие ткани волосистой части головы на теменной и височной областях, диффузным субарахноидальным кровоизлиянием, сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, отек-набухание вещества головного мозга с аксиальным смещением и ущемлением стволовой части головного мозга в затылочно-шейной дуральной воронке с вторичными кровоизлияниями в ствол, равно-ушибленными ранами с неровными краями с перемычками на слизистой нижней губы в проекции резцов, на носу, на правой щеке линейной формы, ссадины на левой скуловой области, на лобной области справа, на правой брови красноватого цвета. Закрытая черепно-мозговая травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, в результате избиения Казадаевым, Дородновым причинены потерпевшему ссадины на тыле пястно-фалангового сустава, на правом локте, на левом колене слева, на тыле левой кисти, на нижней трети левого запястья, в верхней трети левого предплечья, на левом плечевом суставе, в средней трети левого плеча, которые вреда здоровью не причинили.
Смерть потерпевшего ФИО1 наступила на месте от причиненной тупой травмы головы со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой.
При судебно-химическом исследования крови следует, что в крови и моче потерпевшего обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,9 и 3,0 %о, что у живых лиц соответствует алкогольному опьянению сильной степени. ( том 1 л.д. 228 )
Из заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы следует, что имевшиеся на трупе ФИО1 телесные повреждения образовались от неоднократных ударов тупым твердым предметом ( предметами) и могли быть причинены как стеклянной бутылкой, так и обухом топора. Какие именно повреждения образовались у потерпевшего от ударов бутылкой именно Казадаевым, а какие от ударов бутылкой по голове Дородновым, а также ударов обухом топора, не представляется возможным, так как имеющиеся повреждения на кожных покровах не отобразили своих индивидуальных признаком, по которым можно судить о форме, размере, весе и других общих и частных признаков орудия. Определить в результате какого именно удара образовалась закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под оболочки головного мозга невозможно, в любом случае каждое последующее травматическое воздействие в область головы усугубляет предыдущее и способствует утяжелению травмы. ( том 3 л.д. 60 )
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину Казадаева Эдуарда Михайловича, Дороднова Эдуарда Борисовича в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказанной.
Действия подсудимых Казадаева, Дороднова органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ. При проведении предварительного расследования и в судебном заседании установлено, что Казадаев и Дороднов умышленно с целью причинения телесных повреждений совместно нанесли потерпевшему множество ударов кулаками, бутылками, обухом топора в голову, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью и вызвало его смерть. О наличии у подсудимых предварительного сговора на избение потерпевшего ФИО1 показали свидетели ФИО9, ФИО93, ФИО3.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, данное преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений.
По материалам дела подсудимые характеризуется посредственно, оба не судимы. С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы подсудимого Казадаева Э.М., выявившей у него признаки легкой умственной отсталости, без указаний на нарушение поведения, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждающегося, суд считает его в отношении содеянного вменяемым.
Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых Казадаева Э.М. и Дороднова Э.Б. возможно только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения, предусмотрен п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание каждого виновного, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казадаева Эдуарда Михайловича и Дороднова Эдуарда Борисовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание 8 ( восемь ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждому.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить осужденным без изменения.
Срок наказания обоим осужденным исчислять с 11 января 2010 года.
Вещественные доказательства: топор, осколки стекла, две куртки уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров
Копия верна: председательствующий Б.Б. Баиров