Приговор от 16 апреля 2010 года



Дело № 1-73-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 16 апреля 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б.,

подсудимой Жамсарановой Цымпелмы Дашиевны,

защитника Жамсаранова А.Н., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жамсарановой Цымпелмы Дашиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, со средним образованием, сожительствующей, имеющей на иждивении малолетнего сына ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, проживающей в поселке Агинское по адресу: <адрес>-г, зарегистрированной в поселке Агинское по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимая Жамсаранова совершила кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в поселке Агинское Жамсаранова вместе с Доржиевой находилась в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес>, дом без номера. Когда ФИО2 вышла из дома во двор за дровами, у Жамсарановой возник умысел на тайное хищение сотового телефона ФИО2 из куртки, оставленной на кровати в комнате. Воспользовавшись тем, что хозяйка дома вышла во двор, а Доржиева не наблюдает за ней, она из корыстных побуждений тайно похитила из кармана куртки сотовый телефон модели «Нокия-5310» в корпусе черно-розового цвета стоимостью 7200 рублей.

Подсудимая Жамсаранова вину в совершении кражи признала, суду показала, что 6 декабря прошлого года в доме ФИО2 тайно похитила сотовый телефон «Нокия» из кармана куртки потерпевшей. Совершила кражу, потому что ей хотелось иметь такой телефон.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что 6 декабря прошлого года пришла к Жамсарановой домой с целью зарядить свой сотовый телефон, поскольку у нее дома отключено электричество. Затем вместе с Жамсарановой и Доржиевой пришла домой. Сотовый телефон оставила в кармане куртки. Затем вышла во двор за дровами. Через некоторое время они собрались домой к Жамсарановой, она одела куртку и обнаружила пропажу телефона. Жамсаранова на ее вопрос о телефоне, ответила, что не знает где телефон. Причиненный ущерб для нее не является значительным.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сестра, Жамсранова Цымпелма, передала ей сотовый телефон «Нокия» черного цвета с розовыми вставками. Телефон был без зарядного устройства, без сим-карты. Сестра сказала, что телефон чужой, она может им пользоваться. Через несколько дней сестра позвонила и сказала вернуть ей обратно телефон.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, сотрудника милиции, следует, что работал по заявлению ФИО2 о краже телефона. В беседе Жамсаранова призналась в совершении кражи телефона и выдала похищенный телефон. ( л.д. 18 )

При предъявлении телефона модели «Нокия-5310» на опознание потерпевшая ФИО2 опознала личный телефон.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину Жамсарановой в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО2, полностью доказанной.

Учитывая показания потерпевшей ФИО2 о том, что ущерб для нее не являлся значительным, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, тайное хищение имущества ФИО2.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной.

Подсудимая Жамсаранова ранее судима, преступление совершила в период испытательного срока. Поскольку совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд с учетом смягчающих обстоятельств и личности виновной, полагает возможным не отменять ей условное осуждение по предыдущему приговору суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жамсарановой, суд считает наличие малолетнего ребенка, беременность, которая подтверждается медицинской справкой, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Ущерб потерпевшей ФИО2 возмещен возвратом похищенного телефона.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жамсаранову Цымпелму Дашиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание: шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осужденную Жамсаранову Цымпелму Дашиевну, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров

Копия верна: председательствующий Баиров Б.Б.