Дело № 1-109-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 24 июня 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района
подсудимого Ведерникова Ивана Алексеевича,
защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката Забайкальской краевой адвокатской палаты № 236 и ордер № 700201 от 24.06.10,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Ведерникова Ивана Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе ФИО1 <адрес>, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего в поселке Агинское по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
подсудимый Веедерников совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5 ФИО7, с причинением ей значительного ущерба.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в поселке Агинское Ведерников, выходя из <адрес>, увидел в сенях бензопилу «Дружба 4М электрон». В этот момент у него возник умысел на тайное хищение бензопилы. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, Ведерников тайно похитил бензопилу «Дружба 4М электрон» стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб.
Подсудимый Ведерников виновным себя в совершении кражи признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении, государственный обвинитель также выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ведерникову обвинение по пр. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение имущества ФИО5, с причинением потерпевшей значительного ущерба.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
Совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Причиненный потерпевшей ФИО5 ущерб возмещен возвратом похищенной бензопилы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ведерникова Ивана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ( подпись ) Б.Б. Баиров
Копия верна: председательствующий судья Б.Б. Баиров