Дело № 1-35-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 2 февраля 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Агинского района младшего советника юстиции Батомункуевой Р.Д.,
подсудимого Дондокова Эрдэма Балдановича,
защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Дондокова Эрдэма Балдановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, с полным средним образованием, сожительствующего в незарегистрированном браке, не работающего, проживающего в селе Ага-<адрес> по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
подсудимый Дондоков совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ).
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ в местности «Добоо» у села <адрес> Дондоков распивал спиртные напитки с ФИО3, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Дондоков, убедившись в том, что ФИО3 спит, решил совершить угон автомашины TOYOTA CORONA PREMIO с государственным регистрационным знаком В 504 МС 80РУС, принадлежащего ФИО3 Реализуя задуманное, Дондоков, не имея права управления данной автомашиной, заведомо зная о том, что ключ от автомашины находится в замке зажигания, неправомерно завладел автомашиной и направился в <адрес>. В пути на трассе «село Сахюрта - <адрес>» Дондоков, не справившись с рулевым управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, опрокидывание автомашины.
Подсудимый Дондоков Эрдэм Балданович согласился с предъявленным ему обвинением в совершении угона. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевшая ФИО3 в письменном заявлении, имеющемся в материалах дела, государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Дондокову обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Дондокова органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Дондоков судимости не имеет, по месту жительства в селе Ага-<адрес> характеризуется положительно. С учетом личности виновного, обстоятельств дела, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих, его наказание, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дондокова Эрдэма Балдановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание штраф 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров
Копия верна: председательствующий